Внеклассное занятие по окружающему миру "Путешествие в Плавниковую Страну" 1 класс
Внеклассное занятие по окружающему миру в 1 классе
Учитель: Хузина Т.А.
Тема: Путешествие в Плавниковую Страну.
Цели: обобщить и углубить знания детей о пресноводных и морских рыбах.
Задачи урока:
• Предметные: сформировать у детей понятие о рыбах как о части животного
мира; учить выявлять признаки данного вида животных.
• Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой;
формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать
умение интерпретировать и обобщать полученную информацию,
делать выводы.
• Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить
сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные
процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал
учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести
учебный диалог); формирование уверенности в себе.
Оборудование:
Компьютер, экран, презентация, картинки сказочного героя Лунтика,
карточки с названием частей тела (голова, хвост, плавники, туловище, ласты,
лапы, жаберная крышка, шея, клюв), 2 конверта с разрезанными на части
картинок- рыбок, удочки с магнитом на леске и картинки-рыбки со скрепками,
кегли, мячи, магнитики с изображением Лунтика.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей занятия.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную Страну. А что это
за страна вы мне скажете, послушав стихотворение.
По тропинке, по дороге
Ходят лапы, ходят ноги.
Через горы, через травы
Через степи и дубравы.
Сквозь метели и туманы…
Но заглянем в океаны
В мир креветок и миног.
Там увы- ни лап, ни ног.
Там бекасы косяками
Ходят, машут плавниками.
С плавниками там игла,
С плавниками и пила.
Меч и молот с плавниками,
С плавниками и луна…
Плавниковая страна!
- Догадались, в какую страну мы отправляемся? А почему она так называется?
- О ком сегодня будем говорить? ( О рыбах)
3. Работа по теме занятия.
- Давайте вспомним, а кто такие рыбы? (Это животные, которые живут в воде,
имеют плавники, дышат жабрами)
- С нами в путешествие отправляется один сказочный герой. Отгадайте кто это?
Он родился на Луне,
Вдруг оказался на Земле.
В Плавниковую страну
Спешит наш пострелёнок.
Хочет рыбок изучать,
Их спасать, им помогать.
- Узнали? Это Лунтик.
(Вывешивается картинка)
- Лунтик с нами отправляется в Плавниковую страну.
- И первым кто встречает нас – это краб. Он заточил в сети обитателей
Плавниковой страны. Мы должны помочь Лунтику отгадать загадки про рыб,
освободить их и выпустить на волю.
Загадки о рыбах.
1. Драчун и забияка живёт в воде.
Кости на спине и щука не проглотит. (Ёрш)
2. Он всем рыбам говорил:
-Я к зиме зароюсь в ил.
Буду спать в нём до весны
И смотреть цветные сны.
Я не хрюшка, ил - не грязь,
А зовут меня-…(Карась)
3.Поймать его не просто,
Не любит рисковать.
В песок всегда зароется
И от погони скроется. (Пескарь)
4.Блещет в море чистом
Спинкой серебристой. (Сельдь)
5.Если в шахматы играешь,
То коня ты представляешь.
На него похожа рыба,
Даже спутать их могли бы.
Всех мальков растит самец,
Он заботливый отец!
Сумочка на брюшке есть, в ней детишек и не счесть.
Сумку папа раскрывает,
Деток в воду выпускает.
Этот крошечный малёк-
Будущий морской…(Конёк)
-Молодцы! А кто назовёт из этих рыб только морских?
Рыбы говорят вам:
-Спасибо!
- А мы с героем отправляемся дальше путешествовать . Но вот беда - на пути
подводные камни, в этом месте Нептун устроил камнепад. Рыбки оказались в
ловушке. Чтоб их освободить, мы должны вспомнить и назвать строение рыб.
На камнях карточки с названием частей тела. (Голова, хвост, плавники,
туловище, ласты, лапы, жаберная крышка, шея, клюв)
- Выбрать, что относится к рыбам. (Дети выходят к доске и убирают камни)
-Молодцы! Но рассердился на вас царь морей, что вы так быстро справились с
заданием и двух рыбок рассёк на несколько частей. Вы должны рыбок тех
собрать и отпустить. (Команда девочек и мальчиков собирают рыб)
-Теперь рыбки на свободе, они говорят вам – спасибо.
- А мы отправляемся дальше.
-Ребята, но вот беда! На нашем пути Сундук. Чтоб его открыть, нужно отгадать
задачку на смекалку. Давайте поможем Лунтику.
Слушайте задачку: Акула тяжелее щуки, щука тяжелее пескаря. Кто легче всех
? (Пескарь)
- Молодцы! Открывается сундук. А там Подводный кроссворд.
1.У этой рыбы уплощённое тело, она может вырабатывать ток. (скат)
2. Это хищная рыба. Обитатель озёр. (щука)
3.Это рыба «гроза морей и океанов». (акула)
4. Эту маленькую рыбку мы часто видим в консервной банке в томате. (килька)
5. У этой рыбы тело сплюснуто и глаза находятся на одной его стороне.
(камбала)
С
А
Щ
А
К
К
-Назовите, а какая рыбка здесь лишняя? Почему ?(Щука обитает в пресном
водоёме)
- Молодцы! Теперь и Лунтик будет знать о рыбах.
4. Физкультминутка.
Дети под музыку показывают движения «Море волнуется…»
5. Продолжение работы по теме занятия.
-А сейчас нас в стране ждёт игра « Рыболов». Поможем Лунтику как можно
больше наловить рыбы. (Участникам даётся удочка с магнитом на леске и
рыбки со скрепками на плавниках). Соревнуются команды мальчиков и
девочек.
-А сейчас нас ждёт в стране Интересное рядом.
(рассказывают дети) Доскажи словечко.
Над речушкою в тиши
Шелестят камыши.
А в воде у камышей
Шесть задиристых …(ершей)
- Что вы знаете об ерше?
Оказывается, природа наградила ерша иглами-пиками на плавниках. Когда ёрш
чувствует опасность, то он растопыривает свои острые плавники на спине и
брюхе. Так он для врагов неуязвим.
А это что за рыба?
Ему мы дали прозвище
«Усатое чудовище».
Живёт он в самом омуте-
Хозяин глубины.
Огромный рот у рыбины.
А глазки чуть видны.
Сам чёрный, брюхо серое,
И шевелит усом.
- Узнали вы, наверное?
- Узнали - это…(сом)
Сом - неповоротливый, ленивый. Гоняться за добычей не любит, предпочитает
хитрить. Затаится на дне и ждёт добычу. Может лягушку съесть, утёнка или
гусёнка за лапку схватить и утащить под воду.
Ну, а это что за рыба?
Стой плотва и караси.
И пощады не проси!
Я хозяйка здесь в пруду.
На охоту я иду. (щука)
-Щука - хитрая рыба хищница. Она не любит гоняться за добычей, тратить силу
свою, лучше она спрячется, и будет сидеть в засаде подстерегать добычу.
Щука приносит и пользу. Она поедает больную рыбу, которая может заразить и
других рыб, живущих в этом водоёме.
- А вы, ребята, слышали об интересных названиях рыб? Называют.
-А можете объяснить, почему этих рыб так назвали Рыба-игла, рыба-меч,
рыба-луна.
Рыба-луна
Рыба-луна – самая большая костная рыба на планете. В Книге рекордов
Гиннеса зафиксирован случай поимки рыбы длиной 4,26 м. и веса 2235 кг.
В профиль тело рыбы-луны напоминает почти правильный круг, отсюда и
название. С такой необычной формой взрослой особи очень сложно держать
вертикальное положение в воде, поэтому большую часть времени она проводит
лежа на боку, как камбала, но только на поверхности воды. Ей трудно
передвигаться в толще воды, поэтому она является легким объектом
охоты акул, касаток и других крупных хищников, которые не без труда
откусывают от этой лежащей "сковородки" куски. Не без труда, потому что тело
этой рыбы покрыто толстой кожей, которая защищает рыбу от ударов. Даже с
помощью острого гарпуна ей сложно нанести существенные раны: гарпун
отскакивает от ее брони, как от куска метала.
Ученые называют эту рыбу "круглой дурой" из-за ее очень маленького
мозга: в этой рыбине мозг весит всего 4 грамма.
Считается, что рыба питается планктоном. Это и понятно, ведь такая
медлительная рыба-луна просто не в состоянии догнать "обычную" рыбу. Однако,
известный среди ихтиологов русский ученый А.П.Веденский, рассказывал, что
был свидетелем необычной охоты рыбы-луны на скумбрию. Во время нее рыба
разгоняется, насколько это возможно при ее нелепом теле, и, выпрыгивая из воды
над стаей скумбрии, плюхается на поверхность, оглушая жертву.
Рыба-игла
Рыба-игла – это маленькие рыбы. Название получено из специфической
формы их морды, которая походит на длинную трубку, заканчивающуюся в узком
и маленьком рту, который открывается вверх и является беззубым. Тело и хвост
длинные, тонкие и подобны змее.
Многие рыбы очень слабые пловцы в открытой воде, перемещаясь медленно
посредством быстрых движений спинного плавника. Некоторые разновидности
рыбы-иглы имеют хвосты, подобные хвостам у морских коньков. Большинство
рыб-игл имеет определенную форму хвостового плавника (в отличие от морских
коньков), который может использоваться для передвижения. Существуют
разновидности рыб-игл с более развитыми хвостовыми плавниками, например
группа, в общем известная как флагохвостая рыба-игла, является весьма сильными
пловцами.
Меч-рыба
Меч-рыба - одна из самых быстроходных рыб. Она развивает скорость до
130 км/ч. Уплощенная и заостренная верхняя челюсть образует меч, длина
которого составляет 1/3 длины тела. А сама рыба вырастает до 4,5 м в длину и
весит около 400 кг (рекорд - 547кг). На хвосте у нее большой плавник в форме
полумесяца, а тело голое, чешуи на нем нет. Рыба-меч - одинокий воин.
Это одиночный странник, вне периода размножения не интересующийся
своими соплеменниками. Меч-рыбы совершают настоящие дальние плавания. В
тихую погоду они приближаются к поверхности воды и плавают, выставив над
ней спинной плавник и часть хвостового. Иногда они увеличивают скорость и
выскакивают из воды, чтобы тут же с шумом упасть обратно.
Меч-рыба отличается не только быстротой, но и проворством, а нападая на косяк
рыбы, превращается в грозного охотника. Она прокалывает свои жертвы, неистово
бьет их, чтобы оглушить, и только потом заглатывает.
Меч для них - не украшение, а необходимая вещь: зубов у них нет, и без
меча им на охоте не обойтись. Набросившись на стаю рыб, хищницы мечами
наносят им свирепые удары, а затем поедают искалеченную или убитую добычу.
Справляются меч-рыбы с кальмарами, тунцами, акулами.
Рыба-меч нападает на корабли.
-В народе говорят: нем как рыба.
-А кто знает почему?
Послушайте стихотворение.
Плавниками водят рыбы,
Воду чистую мутят.
Пообедают – «Спасибо!» -
Никогда не говорят.
Так живут они веками,
И куда не бросишь взгляд -
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода.
И они сказать спасибо
Не сумеют никогда!
-А сейчас мы оказались в бухте Акул.
Помогите маленьким рыбкам спастись от акулы.
Каждый должен сбить хотя бы одну акулу. (На кегли прикрепить пасти акул из
бумаги. Мячом с расстояния одним броском сбивают кегли).
-Молодцы! Вы и Лунтика научили бросать точно в цель, научили спасать рыб от
акулы.
- Вот и настал прощанья час. Наше путешествие заканчивается.
Посмотрите на Лунтика - какой он довольный.
Послушайте, какие слова он говорит вам на прощание.
Ой, спасибо вам ребята!
Вы настоящие юннаты.
В моих трудах мне помогли,
И рыбам радость принесли.
Друзья мои, за радость эту
Вам замечательных успехов
Желаю в школе и в семье,
И на Земле и на Луне.
На память о себе Лунтик дарит вам ребята магнитик со своим портретом, чтобы
вы вспоминали о путешествии.
6. Итог занятия.
- Что вы узнали о рыбах?
- Что вы сегодня дома расскажете о нашем путешествии?