Внеклассное занятие "Путешествие в страну русского языка" 1 класс

Внеклассное занятие по русскому языку «Путешествие в страну русского
языка» 1 класс
Цель:
Закрепить и углубить знания по фонетике.
Развивать речь у детей, фонематический слух, культуру общения,
взаимовыручку.
Совершенствовать умение работать в группе.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: костюмы Лисы Алисы и Кота Базилио, 20 жетонов двух цветов,
80 монет бумажных и 24 шоколадные, 2 шкатулки с ключами, раздаточный
материал, мешочек, презентация.
Ход занятия
- Жетоны двух цветов, выбранные детьми до начала мероприятия, помогают
класс разделить на 2 команды.
- Ребята к нам на праздник пришел сказочный герой. Отгадайте кто же он!?
Добряк Джузеппе – Сизый нос
Отдал полено Папе Карло.
Тот начал куклу мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого папа Карло смастерил?
( Буратино!)
- Вы все знакомы со сказкой Алексея Николаевича Толстого «Приключения
Буратино или золотой ключик».
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие в страну
русского языка с героями этой сказки. Все вместе мы будем выполнять сложные
задания, участвовать в конкурсах. А для того, чтобы на празднике было
интересно, занимательно, весело и поучительно, вместе со мной в его
проведении будут участвовать сказочные персонажи из сказки про Буратино.
- Моими помощниками в путешествии будут …
- Вы их узнали? (Лиса Алиса и Кот Базилио)
- Чтоб попасть в сказочную страну, вам предстоит пройти несколько испытаний.
- Мы разделились на две команды. Задание вы будете выполнять всей командой,
затем выбираете одного человека от вашей команды, которому надо будет встать
и назвать верный ответ. За выполненные задания каждая команда будет
получать волшебные монеты. Заработанные монеты вы опускаете в волшебную
шкатулку. В конце путешествия мы посмотрим, какая команда смогла
заработать больше монет.
- Согласны отправится в путешествие?
- Хитрый разбойник Кот Базилио уже обманул многих детей и для вас тоже
приготовил хитрое задание!
Испытание 1. «Наоборот» (3 монеты) Кот Базилио
- Нужно подобрать к данным словам слова, с противоположным значением.
Устно.
Близко - __________________
Высоко - _________________
Жарко - __________________
Трудно - _________________
Быстро - ___________________
Сладко - ____________________
- Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту Базилио.
(Кот Базилио садится к 1 команде).
- Назовите свой ответ. 3 монеты.
-Ребята, скажите, как зовут подругу Кота Базилио, которая тоже все время
мешает и вредит? Правильно, это Лиса Алиса, вот она проказница!
Что же она натворила? Своим рыжим хвостом она рассыпала все буквы в словах.
Испытание 2. «Путаница» (5 монет) - Лиса
- Восстановите рассыпавшиеся слова из букв.
- У вас на столах лежат листы разного цвета. Возьмите оранжевый листок с
таким же заданием. Запишите получившиеся слова на оранжевый
листочек. Найдите лишнее. Докажите почему оно лишнее.
- Чья группа быстрее справится с заданием? (Лиса Алиса садится ко 2 команде)
Одежда: посуда:
Пашак - шапка ласат – салат, атлас
такоф кофта шкаач - чашка
кашмы – мышка, камыш калож – ложка
камай – майка лкатаре - тарелка
- Лиса Алиса очень удивлена, что вы смогли справиться с таким сложным
заданием , даже захотела сама подарить вам монетки.
- Назовите свой ответ. 5 монет.
- В этой удивительной стране нас встречает девочка с голубыми волосами. Как
же ее зовут?
- Совершенно верно.Это Мальвина.
- Мальвина решила научить Буратино писать. Она придумала 3 слова, в каждом
из которых спряталось одно животное и написала Буратино их на листке.
Испытание 3. «Пропавшее без вести» (1 монета) - Мальвина
- Это животное из слов сбежало.(еж) Верните его, вставив в слова нужные
буквы. Работать будете на листочках зеленого цвета.
Сер……..ка
Заст……ка
Од……ка - Назовите свой ответ. 1 монета
- С кем убежала прекрасная Мальвина из кукольного театра Карабаса Барабаса?
( с пуделем Артемоном)
Испытание 4. «Гласные – согласные» (3 монеты) - Артемон
- На какие 2 большие группы делятся все буквы русского языка?
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Какие из записанных гласных могут обозначать два звука? Обведите. Листочки
голубого цвета.
и а я у ю ы е
- Назовите свой ответ. 3 монеты
- Надеюсь, нам с вами удалось помирить Буратино с Мальвиной и Артемоном.
Теперь он никогда не будет огорчать своих новых друзей.
- А нам пора отправляться дальше.
Физминутка
- Прежде, чем встретиться с другими героями сказки, мы немного отдохнём.
--Встаньте, пожалуйста. Я буду говорить и показывать движения, а вы
повторяйте за мной.
Зарядка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Прежде, чем достать ключик в волшебную страну, нам предстоит пройти еще
несколько испытаний.
Испытание 5. «Харчевня трех пескарей» (5 монет) Карабас Барабас
- Составь меню на обед Карабасу Барабасу, при условии, что в названии блюд
все согласные звуки твердые. Положите листочки желтого цвета. Названия
выбранных блюд на листочке подчеркните:
салат, пюре, пирог, котлета, кисель, борщ, уха, компот, рагу, булочка, блины.
- Назовите свой ответ. 5 монет
- Как звали друга Карабаса Барабаса, с которым он пришел в харчевню поесть и
попить?
Испытание 6. «Любитель - рыболов» (1 монета) Дуремар
Дуремар для испытания
Выбрал сложное задание.
Чтоб черепаху увидать,
Ответь, как правильно сказать?
А)У рыбов нет зубов?
Б)У рыбей нет зубей?
В)У рыб нет зубов?
- Скажите правильный ответ:________у рыб есть зубы_______
- Назовите свой ответ. 1 монета
-Обиделся Дуремар, ему не понравилось, что вы быстро и правильно справились
с таким сложным заданием.
–Вот мы попали с вами в подводный мир в гости к Черепахе Тортилле.
Испытание 7 «Эй, рыбак!» (3 монеты) Черепаха Тортилла
- Работать будете на розовых листочках. В данном задании вы должны
зачеркнуть слово «озеро» во всех строчках и получить слова – названия
обитателей водоема, в котором живет Черепаха Тортилла. Записать
получившиеся слова рядом: кто быстрее.
Позероиозероявозероки (пиявки)
Озерочеозеропаозероха (черепаха)
Озероляозерогозероушозероки (лягушки)
- Назовите свой ответ. 3 монеты
- Вот мы и выбрались из подводного царства.
Что подарила добрая Черепаха Тортилла своему новому другу? (золотой
ключик)
- Что можно открыть этим ключиком? (волшебную дверь, за которой лежит
сокровище)
- Где находится эта дверь? (Дверь находится у старого Карло в каморке за
нарисованным очагом, где живет Сверчок).
- Чтоб открыть волшебным ключом волшебную дверь, нам предстоит выполнить
задание, которое приготовил для нас старый мудрый Сверчок.
Испытание 8. «Стол находок» (Сколько слов, столько монет) - Сверчок
- Составь из букв, которые есть в слове БУРАТИНО как можно больше новых
слов. Слова, которые нашли, запишите на листочках белого цвета.
(тина, бур, раб, ура, бар, нота, тон, нора, рота, рот, тиран, труба, руно(овечья
шерсть))
Назовите свой ответ. Даю монеты
(Раздаю ключики от шкатулок - копилок с монетами.)
- Откройте свои волшебные шкатулочки. Сосчитаем, сколько монет удалось
накопить каждой команде.
- Молодцы, вот и открыта волшебная дверца в волшебную страну русского
языка. А открыть вам эту дверь помогло огромное стремление к победе, умение
работать дружно, вместе. Ну и конечно же ваши знания, а ведь знания лучше
всякого богатства, дороже любого сокровища.
Рефлексия.
- А теперь посмотрите, на обратной стороне жетонов нарисована мордочка,
если вам понравилось наше путешествие, нарисуйте на ней улыбающийся
ротик, если нет, то - прямой.
(Звучит фонограмма песни «Буратино»).
Итог.
Лиса Алиса и Кот Базилио
- Предлагаем положить ваши заработанные монеты в наш волшебный мешок.
- Кто помнит, как звучит в сказке волшебное заклинание?(Крекс, фекс, пекс).
Бумажные монеты в мешочке «превращаются» в шоколадные монеты.
(Раздают детям и гостям шоколадные монеты).
Лиса Алиса и Кот Базилио:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
- Всем спасибо! Занятие окончено.