Конспект урока "Письмо заглавной буквы Ч" 1 класс

Урок деятельностной направленности
(согласно ФГОС)
Автор: Лебедева Наталья Александровна
Класс: первый
Предмет: обучение грамоте (письмо)
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: Письмо заглавной буквы Ч
Цель: Научить писать заглавную букву Ч , слова и предложения с изученной буквой
Задачи: 1. Сформировать в памяти учащихся чёткий зрительно-двигательный образ заглавной буквы Ч
2. Научить писать заглавную букву Ч по алгоритму и под счёт и соединять с буквами нижнего, среднеплавного и верхнего
соединений; писать слова с изученной буквой
3. Отработать умение писать сочетания ча, чу
4. Отработать артикуляцию звука [ч
,
] в процессе акцентированного произнесения звуков в контексте целого слова
5. Отработать умение давать характеристику звука [ч
,
], перекодировать в контексте слова изучаемый звук в соответствующую
букву
6. Развивать фонематический слух через звуковой анализ слов и перекодирование их в графическую форму
7. Выполнить речеязыковое задание составить текст по иллюстрации с помощью схемы-модели текста, дополнить текст
своими предложениями.
8. Закрепить знания детей о предложении как структурной единице языка
9. Закрепить умения анализировать предложение, списывать с образца по плану и выполнять самопроверку
10. Закрепить умения читать образцы письма: слоги, слова, предложения, зафмксированные письменными буквами
11. Развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность через решение заданий с буквами
12. Учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение
13. Закрепить графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки письма
14. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивой познавательной мотивации
15. Развивать коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Вводно-
мотиваци-
оный
1.1.орга-
низацион-
ный
1.2.Целе-
полага-
ние
1.3.Плани-
рование
урока
1.4.Моти-
вация
Организует класс на работу:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души-
До чего ж мы хороши!
Мотивирует на позитивный настрой:
- ребята, с каким настроением начнём урок, у вас
на партах знаки-настроения, покажите мне, какой
выбрали вы, почему?
Проверяют организацию рабочего места
Высказываются, обозначают свой выбор знаков-
настроений
Коммуникативные
Личностные
Предлагает прочитать запись на доске:
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
Вопрос: Какая структурная единица языка
записана на доске? Что это? Докажите, что это
предложение.
Проблемный вопрос:
- Можете ли вы записать это предложение?
Почему?
- Чему вы должны научиться?
Тема выносится на доску в виде иллюстрации-
образца
Предлагает по странице прописи(с.25) составить
план урока, который выносится на доску в виде
символов:
Мотивирует на урок:
- Для чего вы должны научиться писать Ч?
Читают запись на доске
Доказывают, что на доске записано предложение
Высказывают свои мнения:
-Нет, потому что не умеем писать заглавную букву
Ч, не сможем обозначить начало предложения.
Определяют тему урока, ставят цель
-Сегодня мы должны научиться писать заглавную
букву Ч, слова и предложения с новой буквой.
Составляют план урока, предлагая свои пункты
плана, убирают лишние, обсуждая получившийся
план
Высказывают свои мнения
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
,
]
2. повто-
рение
1. Организует повторение звука
,
] при работе со
скороговоркой
- Докажите, что это скороговорка.
- Какой звук чаще встречается в ней?
- Дайте характеристику данному звуку.
2. Организует работу по рядам:
- Произнесите скороговорку, убыстряя темп
3. Организует работу по закреплению знаний о
многозначности слова «часы»
(предлагает иллюстрацию, где изображены
часы, показывающие время 1 час)
Организует парную работу: (дети в парах должны
составить предложения со словом «часы» так,
чтоб каждый в паре отразил одно из значений
слова; далее моделируют схему своих
предложений)
4. Организует проверку выполнения работы в
парах (несколько групп)
5.Предлагает проблемный вопрос:
- А кто живёт в часах? Вам необходимо ответить
на данный вопрос так, чтоб ответ начинался на
звук
,
].
6. Читает текст Г.Юдина «Кто живёт в часах?»
-Запомните слова со звуком
,
], которые
встретятся в сказке.
- Ответьте теперь на вопрос- кто же живёт в часах?
7. Организует звуко-фонемный анализ слов
Часы, чудо по группам с моделированием схемы
слов из разрезных карточек, акцентированным
произнесением звуков, характеристикой каждого
звука, делением на слоги и выделением ударного
слога (по плану выполнения анализа).
8. проводит работу по закреплению правила
написания сочетаний ча-чу, предлагая
Доказывают, что это скороговорка
Дают характеристику данному звуку
Произносят скороговорку
Объясняют значения слова «часы»
Работают в парах (дети в парах составляют
предложения со словом «часы» так, чтоб каждый
в паре отразил одно из значений слова,
моделируют схему своего предложения)
Представляют проделанную работу, доказывают
своё мнение, исправляют ошибки, дают оценку
работы своей группы и других групп
Пытаются решить затруднение
Называют слова со звуком
,
]
- Чудо!
Работают в группах:
1 группа: 2 группа:
, , .
Проверяют работу, исправляют ошибки, дают
оценку работы группам
(работа с двухуровневыми моделями слов)
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
перекодировать звук в печатную букву
Физминутка
(игра «Любопытный»: учитель задаёт вопросы:
-Где рубашка? (в чемодане)
- Где стрелки? ( в часах)
- Где ложка? (в чашке)
- Где чай? (в чайнике)
- Кто в клетке? (чижик)
- Кто над морем? (чайки)
- Кто в песке? (черепахи)
- Что в лесу? (черника)
- Что в саду? (черешня)
-Какой день недели?(четверг)
-Кто в земле? (червяк)
-и т.д. (можно предложить детям придумать
вопросы, чтоб ответ начинался на данный звук,
задаёт ряд ряду)
- Кто живёт в сказке? (Чебурашка, Чипполино)
Проблемный вопрос: Какой ответ может быть
лишним? Почему?
Возвращает к теме урока: Можете ли вы записать
эти слова, почему?
Обобщает знания детей о звуке [ч
,
]:
- Что общего между всеми словами – ответами?
Дайте характеристику данному звуку, какой
буквой он обозначается? ( с опорой на пропись)
Перекодируют звуки в букву, дают характеристику
первого слога, объясняют написание сочетаний
дети отвечают, подбирая слова, которые
начинаются на
,
], и показывают ответы
движениями
Сами придумывают вопросы
Отвечают на проблемный вопрос:
- Лишнее слово Чебурашка ( Чипполино), потому
что это имена собственные и пишутся с большой
буквы.
(Обобщают знания по первому пункту состав-
ленного плана)
Познавательные
Познавательные
Регулятивные
2. Осно-
вной этап
1. Формирование зрительного образа буквы:
(иллюстрация написания букв – приходит в
гости Чебурашка)- предлагает сравнить 4
формы буквы Ч
Конструирование заглавной буквы Ч учителем
Проверка конструирования (организует «Парад
буквы Ч»
Анализируют и сравнивают 4 формы буквы Ч
Конструирование буквы детьми после выделения
необходимых элементов и нахождения их в
прописи
Выставка получившихся букв по желанию детей,
анализ проделанной работы по «ключу»
Познавательные
Коммуникативные
2. Формирование зрительно-двигательного
образа буквы:
А) Полное и краткое объяснение учителем
образца начертания на доске мелом
Б) Иллюстрация и объяснение учителем на доске
технологии начертания под счёт
В)Организация упражнения в ритмичном
чередовании напряжений мышц руки в процессе:
- имитации учащимися написания буквы Ч под
счёт и
- по алгоритму на основе двигательных элементов
в синей рамке
3. Организация работы в тетради:
А)повторение гигиенических правил письма
(физминутка)
Б) предлагает детям сделать предварительную
оценку работы в тетради на «волшебной
линеечке»
3.Письмо соединений, слов и предложения
В)предлагает самостоятельно написать
двигательные элементы, их комплексы
Г)организует работу по анализу соединений, их
написанию
Д) предлагает прочитать предложение, дать его
характеристику по плану: количество слов,
правила оформления предложений, письмо слов
с большой буквы…)
Е)предлагает составить схему предложения,
организует взаимопроверку работы в парах
Ж) предлагает записать предложение по образцу
с предварительным анализом каждого слова и
(проговаривание алгоритма)
(проговаривание)
Имитация написания буквы под счёт в воздухе,
затем в прописи
Имитация начертания буквы по алгоритму на
основе двигательных элементов
Принятие правильной позы для письма.
Организация рабочего места
(физминутка)
Делают предварительную самооценку
Самостоятельная работа детьми. Возвращаются к
плану, сравнивают с образцом написания
Анализируют соединения, объясняют написание
верхнего, среднеплавного, нижнего соединений,
пишут самостоятельно, объясняют правила
написания ча-чу (выделяя зелёным цветом),
сравнивают с образцом, возвращаются к плану
Читают предложение, дают характеристику
предложения по плану
Работа в парах, взаимопроверка
Самостоятельная работа, проверка по образцу,
Проверка написания по рядам ( один из
Регулятивные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные
соединений букв в нём
4. Речеязыковое задание:
- предлагает проанализировать иллюстрацию,
схему-модель текста.
Организует работу в группах, определяет
совместно с детьми план работы группы
Организует проверку и анализ выполнения
задания группами
Предлагает составить продолжение текста
(можно с заданным количеством предложений),
организует проверку и оценку работы
5. Логическое задание с буквами:
А)Предлагает сравнить пары букв: Ч-У, Ч-И, Ч-Ш и
выделить общие элементы
Б) Предлагает организовать работу в 3 группах,
так, чтоб каждая выполнила задание:
переконструировать букву Ч в другую из
предложенных букв
В) координирует проверку и оценку работы
Г) предлагает выполнить задание Почемучки:
выделить общий элемент в буквах ( продолжение
работы в 3 группах)
обучающихся идёт по ряду и анализирует работу)
Анализируют иллюстрацию
Анализируют схему-модель текста( кол-во
предложений)
Ставят перед собой задачу – составить текст по
иллюстрации и данной схеме
Работа в группе
Сообщают общее решение группы, дают оценку
своей работы и работы других групп
Продолжают работу в группе, составляют
продолжение, сообщают общее решение группы,
дают оценку своей работы и работы других групп
Анализируют и сравнивают пары букв, выделяют
общие элементы
Работают в 3 группах: переконструируют букву Ч в
другую из предложенных группе
Взаимопроверка группами, оценка работ
Работают в 3 группах
Взаимопроверка группами, оценка работ
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
4. Рефле-
ксивно-
оценоч-
ный
1. Предлагает вернуться к целям урока, сравнить
цель и результат работы, проанализировать
деятельность по достижению данной цели,
возвратиться к плану и оценить свою работу
2. Возвращает детей к началу урока – мотивации
( - для чего вы учились писать заглавную букву Ч?
- кто достиг поставленной цели? Кому не удалось?
Почему?
Возвращаются к плану и целям урока,
оценивают свою работу на волшебной линеечке,
сравнивают с предварительной оценкой ,
анализируют оба результата ( если есть различия,
объясняют причину- почему …?)
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные