Контрольная работа "Царство животных"
Контрольная работа по теме: «Царство животных»
Цели:
Повторить материал по теме «Царство животных»: на какие большие группы
делятся животные, о пищевых цепочках и экологической пирамиде, об охране животных,
об отличии одной группы животных от другой; развивать внимание, мышление,
трудолюбие; воспитывать любовь к природе.
Ход урока:
1) Организационный момент.
2) Повторение пройденного материала с использованием вопросов теста.
3) Выполнение теста.
4) Собрать тесты, устно проверить ответы, которые дети отмечали в листочках.
1. Как называется наука, которая изучает животных?
а) анатомия;
б) зоология;
в) ботаника.
2. На какие большие группы ученые делят животных? Перечислить.
3. Земноводные – это животные, которые живут:
а) только в воде;
б) только на суше;
в) и в воде и на суше.
4. Приведи пример животного – пресмыкающегося.
5. Назовите отличие паукообразных от насекомых.
6. Млекопитающие – это животные, которые:
а) откладывают яйца;
б) ползают по земле;
в) выкармливают детенышей молоком.
7. Растительноядные животные – это животные, которые питаются:
а) растениями;
б) другими животными;
в) насекомыми.
8. Хищники – это животные, которые питаются:
а) насекомыми;
б) растениями;
в) другими животными.
9. Восстанови цепь питания:
мышь, дуб, лиса
10. Восстанови экологическую пирамиду:
растительноядные животные, хищники, растения
11. Какие слова пропущены?
а) Яйцо - … - взрослая птица;
б) … - малек – взрослая рыба;
в) Яйцо – личинка - … - бабочка.
12. Что делают люди для охраны животных?