Конспект занятия по окружающему природному миру "Животные леса" 1 класс

Конспект занятия по окружающему природному миру в
1И классе на тему: «Животные леса»
Цель:
обобщить и закрепить знания детей о диких животных проживающих в лесу.
Задачи:
Закрепить умение выделять животных наших лесов среди других животных.
Закрепить названия диких животных и их детенышей.
Закрепить знания детей о том, чем питаются и где живут дикие животные.
Формировать умение находить правильные ответы на вопросы о животных.
Воспитательные: Воспитывать интерес к жизни животных,
любознательность.
Составлять небольшой рассказ (3-4 предложения) о животных.
Предварительная работа:
отгадывание загадок по теме “Дикие животные”.
Рассматривание иллюстраций (дикие животные разных стран, забота
человека о диких животных, зоопарк).
Разучивание физкультминуток “Дикие животные”, “Звериная зарядка”.
Материалы к занятию:
«дикие животные» картинки , панно , стол, стулья «Дикие животные и их
детёныши» картинки, плакат с изображением леса, разрезные картинки,
костюм лисы,медали.
Ход проведения:
Часть занятия
Содержание части
Примечания
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня к
нам в группу пришла гостья. Но, чтобы она
появилась, нужно отгадать, кто это.
Попробуем?
Всех зверей она хитрей,
Воспитатель
приветствует детей
и загадывает
загадку.
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной
Правильно, это лиса! Она пришла к нам в
гости из леса. Лисичка хочет поиграть с вами и
посмотреть, что вы знаете о диких животных
наших лесов. Лиса: Вы уже знаете, что я
пришла из леса. В нём живёт много разных
диких зверей.
Ребята, скажите, кто такие дикие животные?
(Живут в природе, сами строят себе жилище и
добывают пищу). Правильно. Но в лесу (лиса
обращает внимание детей на макет леса) я
вижу тех животных, которых раньше не
встречала. По-моему здесь какая-то путаница.
Нужно разобраться.
1. «Путаница»
Животных, что живут в лесах,
Мы оставим на местах.
Нужно лишних здесь назвать
И из леса их убрать.
(Дети убирают слона, , корову, кенгуру,
белого медведя)
Молодцы! Садимся на стулья.
Ребята, в нашем лесу недавно случилась беда,
настоящий ураган. Дул такой сильный ветер,
что все звери разбежались и теперь никак не
могут найти своих детёнышей. Вы хотите им
помочь? ( Да)
2. «Назови детёныша»
Много мам на белом свете,
И у каждой мамы дети.
На помощь мы должны придти
И деток правильно найти!
Лиса: «Спасибо вам за помощь. Вы, наверное,
устали. Пора нам отдохнуть.»
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, -
Крадёмся тихо на носочках,
Появляется лиса.
Проводится
задание
«Путаница»
лиса обращает
внимание детей на
макет леса
Поводится задание
«Назови
детёныша»
(Дети называют
взрослое животное
и его детёныша,
ставят
соответствующую
картинку на панно)
Проводится
физминутка.
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Лиса: «Мышки-то норки свои нашли. А другие
животные так перепугались во время
непогоды, что забыли кто где живёт. Снова
нужна ваша помощь!»
3. «Найди дом»
Есть у каждого свой дом,
Нам тепло, уютно в нём,
И лесным животным тоже
Домик свой найти поможем.
Лиса: Справились! Ну вот детёныши с
мамами, домики все свои нашли, можно и
пообедать. А вы знаете, чем питаются дикие
животные?
4. «Кто что ест?»
В лесу- то, чтобы выживать,
Пищу нужно добывать.
Вы скажите поскорей
Кто что любит из зверей!
Лиса: «Молодцы, ребята! Вы так много знаете
о животных леса, столько всего рассказали.
Но у меня всё равно остаётся несколько
вопросов.»
5. «Скажи, зачем?»
Что? Зачем? И Почему?
Всё никак я не пойму
Ну, ребята, не скучайте,
На вопросы отвечайте!
- Зачем мне лисе длинный пушистый хвост?
- Для чего зайчик на зиму «одевает» белую
шубку?
- Зачем ежу иголки?
- Почему волки воют?
- Для чего зайцу длинные уши?
- Зачем бобру такие острые и крепкие зубы?
Ну вот, теперь вы мне всё объяснили. А я тоже
кое-что знаю о своих соседях по лесу . Я знаю,
Задание
«Найди дом»
(Дети называют
жилище животного
и приклеивают его
изображение в
нужное место)
Поводится «Кто
что ест»
(Дети
рассказывают, чем
питаются разные
животные и
выбирают на столе
подходящее
«угощение»)
как звери делают зарядку. А вы знаете?
Давайте вместе покажем.
Физминутка «Звериная зарядка»
Раз – прыжок, два присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго
потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком
вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть и легонечко
подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив
лапы,
То одну, то обе вместе долго топчется на
месте.
Ребята, когда я собиралась к вам, приготовила
картинки с нашими лесными зверями. Но по
дороге мне встретились злые разбойники.
Они испортили все картинки. Посмотрите, что
с ними стало.
6. «Разрезные картинки»
Дети подходят по 2 человека к столам, на
столах лежат картинки разрезные.
Вот картинки разрезные,
Непонятно, что на них.
Вы картиночки сложите,
Про животных расскажите.
Дети собирают картинку и рассказывают о
животных, которое у них получилось.
Лиса: Вы меня очень радуете своими
знаниями, такие умные дети , мне еще не
встречались.
Лиса: Вы меня очень радуете своими
знаниями, такие умные дети , мне еще не
встречались.
Вы молодцы! Так хорошо отвечали. Скажите,
а вам понравилось сегодня наше занятие?
Какая игра вам понравилась больше?
Почему? (Ответы детей). Но мне пора
возвращаться в лес. А на прощание я вам
хочу вручить лесные медали за доброту и
отзывчивость!
Дети встают
полукругом .
Происходит
подведение итогов
занятия.