Презентация по окружающему миру "Лисица"

Подписи к слайдам:

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Лисица

Чугунова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №591 Невского района

2020 год

Размером она с небольшую собаку, Но может, как волк, она броситься в драку. Стоячие уши и хищные зубы. Из меха пушистого рыжая шуба. Полевки лесные – объект ее пищи. Плоды, насекомых в лесу она ищет… Боится ее вся домашняя птица. Как имя же рыжей плутовки?

Рыжая плутовка

ЛИСИЦА

Рыжая лисица некрупный зверь. Весом всего от 4 до 8 кг.. Мех рыжевато-коричневый на спине, на брюшке и грудке чуть светлее. Лапы тёмные, кончик хвоста обычно белый. Задние конечности чуть длиннее, чем у лисиц других видов. Зверёк прыгает на 2 метра в высоту и бегает со скоростью 50 км/час. У лисиц вертикальные зрачки, как у кошек. Но зрение у рыжиков не очень хорошее – зверюшки близоруки. А вот слух у лисы отличный, она слышит то, что происходит в другой части леса! Да и нюх у плутовки развит очень хорошо, она чувствует все запахи, и по запаху может найти, куда убежал заяц или мышка.. У животного 42 зуба. Большие коренные зубы очень острые. Ими лисица ловко «разрезает» свою добычу. А вот для чего лисе хвост? Для лисы хвост имеет очень важное значение, без него бы она не выжила. Без хвоста собаки быстро бы её поймали. А хвостом она их обманывает. Поведёт хвостом вправо, а сама влево побежит. Так же лиса использует свой хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А ещё как знамя в атаке, как дополнительная точка опоры, как подушка и одеяло, как маячок для лисят, чтобы те везде могли её найти. Так что без хвоста — никуда! Чем же питаются лисы? Лисицы едят почти всё: фрукты, овощи, ягоды, рыбу, зайцев, насекомых, птиц и их яйца, лягушек и червяков!

А ещё рыжая лисица любит мышковать – ловить мышей!

А где у лисы дом?

Живут лисы в норах, которые роют себе сами или занимают жилище других зверей. Изнутри они выстилают свои норки травой, мхом и шерстью. Поэтому там им тепло и уютно.

Семья у лис такая. Папа — лис, мама — лиса, а дети — лисята, которые живут с мамой и папой в норе, любят играть и резвиться, а когда подрастают, выходят вместе с родителями на охоту.

Лисы выбирают вторую половинку на всю жизнь!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ…