Методическая разработка "Из басен народов мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»" 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №12»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«ИЗ БАСЕН НАРОДОВ МИРА. ЭЗОП
«ЛИСИЦА И ВИНОГРАД», ЖАН ДЕ
ЛАФОНТЕН «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД»
ЛИТЕРАТУРА, 5 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МОУ «ЛИЦЕЙ №12»
АНДРЕЕВА Е.А.
г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК
2014г
Тема урока: Из басен народов мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков выразительного чтения, умения выделять главное в
прослушанном сообщении, навыков конструирования вопросов к статье учебника.
Образовательная: создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой басен, раскрытие
особенностей её жанровых признаков.
Развивающая: продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на
изучение басни, развивать логическое мышление, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном
процессе, формировать умение высказывать и отстаивать свою точку.
Метапредметные:
Познавательные: содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения,
анализа и установления причинно-следственных связей, готовить сообщения.
Регулятивные: формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать
результат своих действий.
Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи обучающихся, формировать умение слушать и
вступать в диалог, учиться обсуждать, аргументировать свою точку зрения, овладевать навыком выступления перед
классом.
Предметные:
Выявить позицию персонажей, художественную идею басен; формировать навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Тема урока: Из басен народа мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организационный момент
Учитель приветствует
обучающихся. Отмечает
отсутствующих, проверяет
готовность к уроку, наличие
наглядных пособий и других
средств обучения.
Учитель: Отгадайте загадку:
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ..... (УЛЫБКЕ)
Давайте подарим друг другу
улыбку и начнем работу.
Слайд 1
Обучающиеся
настраиваются на работу,
включаются в деловой
ритм.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Постановка цели и задачи
урока. Мотивация учебной
деятельности
Учитель: послушайте и
определите, к какому жанру
относятся процитированные
строки:
Попрыгунья стрекоза
Лето красное пропела…
Обучающиеся определяют,
что это басня,
активизируют свои знания
на изучаемом жанре.
Коммуникативные:
планирование учебного
процесса с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
Слайд 2
О каком жанре идет речь?
Вам интересно узнать о басне
больше?
Давайте попробуем
сформулировать цель нашего
сегодняшнего урока.
Слайд 3
Обучающиеся
самостоятельно
формулируют цель урока
логический анализ жанра с
целью выделения
признаков;
Регулятивные:
целеполагание (постановка
учебной задачи на основе
того, что уже известно и
усвоено обучающимися и
того, что не известно).
Актуализация знаний
Итак, какова тема нашего урока?
Слайд 4
Учитель выявляет уровень
знаний у обучающихся,
используя вопросы и
проблемные ситуации.
Подумайте и ответьте на
вопросы:
- Что такое басня?
- Какие признаки басни вам
известны?
- Что такое аллегория?
- Что такое мораль?
Теперь давайте проверим, верно
ли вы отвечали на данные
вопросы.
Слайд 5
Обучающиеся
формулируют тему урока и
записывают её в тетрадь.
Обучающиеся отвечают на
предложенные вопросы.
Обучающиеся
осуществляют контроль и
коррекцию своих знаний
Познавательные: решать
проблемные ситуации;
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
известно, и что подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
имеющихся знаний;
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
нахождение выхода из
проблемной ситуации.
Первичное усвоение новых
знаний
Усвоение новых знаний учитель
организует с помощью
Обучающиеся оформляют
таблицу в тетради по
Познавательные: поиск
информации, установление
презентации и учебника.
Учитель демонстрирует
заполненную таблицу
«Жанровые признаки басни».
Слайд 6
Учитель предлагает перейти к
изучению басен Эзопа и
Лафонтена.
Вспомните, кого считают
первым баснописцем? (Эзоп)
Слайд 7
Учитель рассказывает о
языке Эзопа (эзопов язык)
Выразительное чтение басни
Эзопа «Лисица и виноград» в
учебнике.
Слайд 8
В ряду известных баснописцев
после Эзопа стоит Жан де
Лафонтен.
Слайд 9
Выразительное чтение басни
«Лисица и виноград»
Лафонтена в учебнике.
Слайд 10
жанровым признакам
басни.
Индивидуальное
сообщение учащегося об
Эзопе.
Обучающиеся
выразительно читают
басню «Лисица и
виноград» Эзопа.
Индивидуальное
сообщение учащегося о
Жане де Лафонтене.
Обучающиеся читают
басню «Лисица и
виноград» Лафонтена.
причинно-следственных
связей между отдельными
фактами и явлениями;
Общеучебные умение
осознанно и произвольно
строить речевые
высказывания;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации, умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Физминутка
Учитель: Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Первичная проверка
понимания
Учитель организует
деятельность обучающихся по
применению новых знаний.
Ответы на вопросы:
- Из каких частей состоит басня
Эзопа?
- Почему Лисице удалось
обмануть Ворона в басне Эзопа?
- Какова мораль прочитанной
басни Эзопа?
- Найдите строки, в которых
нашла отражение мораль басни
Эзопа.
- На чьей стороне ваши
симпатии?
- Какие особенности басенного
жанра подчеркивает Лафонтен?
Слайд 11
Обучающиеся отвечают на
вопросы, дополняя
предложения новыми
знаниями по теме.
Обучающиеся
осуществляют
взаимопроверку,
устраняют ошибки, делают
выводы.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознанию качества и
уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Первичное закрепление
Учитель организует
деятельность обучающихся по
закреплению материала по теме.
Предлагает заполнить таблицу
на сопоставление басен Эзопа и
Обучающиеся заполняют
таблицу в тетрадях,
применяя новые знания по
теме.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение
Лафонтена, выявить сходства и
различия басен.
Слайд 12
По истечении времени учитель
предлагает проверить
написанное. Учитель
демонстрирует заполненную
таблицу.
Слайд 13
Обучающиеся
осуществляют
самопроверку, делают
выводы.
применять знания; работа с
поставленной учебной
целью.
Личностные: оценивание
усвоенного материала.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
Домашнее задание:
Прочитать статью учебника
«Русские басни», составить
вопросы к статьям о М.В.
Ломоносове и «Русская басня»
Индивидуальное задание:
Подготовить сообщение о
Копернике и Птолемее.
Слайд 14
Обучающиеся записывают
домашнее задание в
дневник, получают
инструктаж по
выполнению.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Рефлексия (подведение
итогов урока)
Учитель организует рефлексию.
Поделитесь впечатлениями,
которые вы получили во время
изучения басен Эзопа и
Лафонтена.
- Что нового вы узнали о басне?
- Кому было интересно?
- Что вас удивило?
- Будете ли вы рассказывать
дома, чему вы сегодня
научились?
- А кто хотел бы похвалить себя
за урок?
Личностные: нравственно-
личностное оценивание;
Регулятивные: самооценка,
прогнозирование;
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действий;
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
Я тоже хотела бы вас похвалить,
мне понравилось, как вы
работали сегодня. Давайте
поблагодарим друг друга и
подарим друг другу улыбку!
выражать свою точку
зрения.