Урок окружающего мира "Родная страна" 2 класс УМК «Школа России»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гальчинская средняя общеобразовательная школа
142060, Московская область, г. Домодедово, д. Гальчино, бульвар 60-летия СССР, д. 18,
тел.:8(496)796-44-05, e-mail: galchschool@yandex.ru
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме:
«Родная страна»
Горбань Любовь Васильевна,
учитель начальных классов
МАОУ Гальчинская СОШ
г. о. Домодедово
2
Урок окружающего мира во 2-ом классе: “Родная страна».
(УМК «Школа России»)
Цель: формировать у учащихся представление о том, чем является для человека его
страна.
Задачи: 1. Формировать активную позицию гражданина, создать условия для того,
чтобы каждый ребёнок почувствовал, что он является частичкой своей страны
– России;
2. Развивать системные представления о государственной символике своей
родной страны.
3. Воспитывать чувства любви к родному Отечеству.
Оборудование: - слайдовая презентация;
- фонограмма гимна России;
- альбомные листы с изображением флага России;
- цветные карандаши;
- карта России;
- учебник «Окружающий мир» 2 класс (программа «Школа России»)
- бумажные куклы и одежда для них;
- тексты рассказа К. Д. Ушинского «Наше Отечество» - на белых листах.
- лупы;
- клей;
- аппликация «Дом»;
УУД: Познавательные: иметь представление о географической карте и стране, в
которой родился и живёшь, знать герб и флаг России, как звучит поётся
российский гимн.
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: уметь общаться со сверстниками при работе в парах,
группах; уметь высказать своё мнение, отстоять свою точку зрения.
Личностные: эмоционально осознать себя как гражданина своей родной страны.
Принципы обучения: - деятельностного подхода;
- развивающего воздействия на интеллект;
- наглядности и обоснованности;
- сотрудничества.
Методы обучения: - практический;
- словесный;
- проблемный;
- наглядный.
Формы работы: - фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная;
- парная.
Ход урока:
1. Организационный момент. СЛАЙД 3
Учитель: Ребята, давайте начнём наш урок с пожелания добра друг другу!
- Я желаю вам сегодня добра,
Вы желаете мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу добра. СЛАЙД 4
Учитель: - Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
2. Актуализация опорных знаний.
- И красива, и богата
Наша Родина, ребята,
3
Долго ехать от столицы
До любой её границы.
Всё вокруг своё родное:
Горы, степи и леса,
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
И. Ладонщиков. СЛАЙД 5
- Ребята, что же такое Родина?
(Высказывания детей).
Учитель: - Проверьте правильность своих ответов. СЛАЙД 6
Учитель: - Ребята, а в какой стране мы живём.
Дети: - В России.
3. Постановка темы и целей урока.
Учитель: - Сегодня на уроке мы выясним, почему страну, в которой мы живём, мы считаем
родной, называем её своей Родиной, познакомимся с символами своей родной страны,
национальным составом, совершим заочное путешествие по этой огромной и уникальной
стране.
Учитель: - Мы о России будем говорить
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать Р О С С И Я .
- Тема нашего урока: «Родная страна». СЛАЙД 7
4. Изучение нового материала.
Учитель: - Послушайте рассказ, который я прочту, и скажите, как по-другому автор
рассказа К. Д. Ушинский называет нашу Родину – Россию. СЛАЙД 8
а) Работа с текстом.
Чтение рассказа К. Д. Ушинского. (учителем). СЛАЙД 9
(Тексты лежат у каждого ученика на партах. Учитель читает, дети следят.)
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому
что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что
в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а
Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила
своему языку, как мать защищает и берёжёт нас от всяких врагов… Много есть на свете, и
кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у
него и Родина.
Учитель: - Какие же другие имена есть у нашей страны? Отечество, Родина,
Матушка.) СЛАЙД 10
Учитель: - Посмотрите на карту, как велика наша страна! (показывает на карте
России, которая на доске). Это самая большая страна.
- На свете много разных стран ,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она!
б) Работа в парах. СЛАЙД 11
Учитель: - Найдите на карте Северный Ледовитый океан,
Чёрное море, Балтийское море, Тихий океан.)
в) «Путешествие на вертолёте.»
Учитель: (Приложение, стихотворение 1)
.
- Я приглашаю сесть в вертолёт и с вертолёта посмотреть на Россию. СЛАЙД 11
Учитель: -Что вы увидите с вертолёта? Сможем ли мы увидеть всю нашу страну
с борта вертолёта?
4
- Россия – самая лесная страна в мире.
(можно увидеть только, что текут реки, растут хвойные леса и лиственные деоевья, а вдали
видны горы. А всю страну не увидишь – она очень большая.)
(Приложение, стихотворение 2)
СЛАЙД 12
Учитель: - В нашей стране живут: русские, татары, марийцы, башкиры, коми, даргинцы,
калмыки, лезгины, чуваши, удмурты и могие другие… всего 128 народов. Нас очень много,
145 миллионов. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы.
- Живут в России разные народы с давних пор
Одним Тайга по нраву, другим — степной простор.
А Родина — Россия у нас у всех одна.
г) Работа в группах. СЛАЙД 13
Учитель: - У вас на столах лежат бумажные куклы. Вы должны нарядить их в нацио-
нальные костюмы и разместить на карте нашей страны. Чья пара справилась,
поднимите руки.
Дети наряжают кукол и прикрепляют их к карте России
5. Физминутка. СЛАЙД 14
6. Закрепление изученного.
а) Фронтальная работа.
Учитель: - Кто скажет, какой город является главным в России, столицей? СЛАЙД 15
- Да, столицей нашей Родины является – Москва. (О Москве мы будем говорить
на отдельном уроке.)
Учитель: - У каждого государства есть человек, который управляет страной – президент.
- Как зовут президента нашей страны? СЛАЙД 16
Учитель: - Родина начинается с символов страны. Что такое символы?
Из толкового словаря: «Символы – это знаки отличия нашей страны от других
стран. СЛАЙД 17
б) Задание на сообразительность. Продолжите ряд: гимн…(флаг, герб).
Учитель: - Гимн России – торжественная песня о стране, которая исполняется в особо
торжественных случаях: во время государственных праздников, подъёма государственного
флага Российской Федерации, на торжественных собраниях, во время спортивных
соревнований. Новый год в нашей стране начинается с Государственного гимна России. Автор
самой торжественной мелодии – композитор Александр Александров, а автор текста – Сергей
Михалков.
- При исполнении гимна страны люди встают по стойке «смирно» и слушают его молча,
мужчины снимают шапки. Так они проявляют уважение к гимну.
в) Практическая работа. Исполнение гимна РФ.
(Звучит грамзапись первого куплета гимна, который предлагаю учащимся спеть стоя). СЛАЙД
18
г) Решение проблемной ситуации.
---Найдите среди предложенных флагов - флаг Российского государства…СЛАЙД 19
Рассматривание флага Российской Федерации. СЛАЙД 19
Учитель: Флаг России – трёхцветный: бело-сине-красный.
С 21 августа 1991 года официальным флагом Российской Федерации считается полотнище из
равных по величине горизонтальных полос: белой, синей, красной».
Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство.
Синий - мирное небо, верность, веру. В историческом смысле – распространение
государственной власти на морские просторы.
Красный – символизирует отвагу, героизм, огонь, смертный бой, готовность отстаивать
землю в подвиге.
Как красивы эти цвета в природе:
5
Синий – небо над головой, вода в озёрах, реках, морях, океанах;
Красный –цветущие растения, поспевшие плоды, красивые насекомые;
Белый – цвет чистого – пречистого снега. СЛАЙД 20
д) Практическая работа.
(Видеоролик, песня «Что может быть лучше России?»)
Учитель: - У каждого из вас есть цветные карандаши.)
(Учащимся раздаются белые листы с изображением с разлинованными равновеликими тремя
горизонтальными полосками. На нижней полосе листа парафином заранее написано имя
ребёнка, который получает этот лист.)
М А Ш А
(при закрашивании нижней полоски красным цветом появляются буквы, которые обозначают
имя учащегося. Как правило, все дети умеют печатными буквами писать и читать своё имя.
Прочитав своё имяони приходят в восторг. Таким образом, они приходят к заключению, что
получилось изображение флага России, на котором написано его собственное имя).
- Все работы по очереди прикрепляются на доску магнитами, несут по рядам. Первым
прикрепляет учитель свой флаг со своим именем – в центре доски (он тоже выполняет работу
вместе с детьми – раскрашивает флаг). Вокруг учительского флага – детские работы.
Учитель: - Все люди дорожат флагом и хранят как большую ценность.
е) Решение проблемной ситуации.
Рассматривание герба Российской Федерации. СЛАЙД 21
--- Найдите среди предложенных гербов - герб Российского государства…
--- Герб России – отличительный знак нашего государства.
--- Каждое государство имеет свой герб. Наш герб очень красивый. Он похож на солнце с
лучами – крыльями гордой ни от кого не зависящей птицы с двумя головами. Золотой
двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе –
земной шар. Над головой орла мы видим короны. Наш герб – это символ единого Российского
государства, объединяющего всех россиян. Внутри Российского герба – герб Москвы. На
красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. СЛАЙД 22
ж) Работа с лупой. (Рассматривание Георгия Победоносца.)
Учитель: - На Руси почитание Георгия Победоносца приобрело особое значение. Сидящий
верхом на коне и поражающий змия, он запечатлён в центре Герба Российского государства.
Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого
великомученика Георгия Победоносца. Рассказывают, что недалеко от места, где родился
святой Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той
местности. Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по
жребию отдавать ему на съедение юношу или дев
-Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Её отвели к берегу озера и
привязали, где она в ужасе стала ожидать появление змея. Когда же зверь стал приближаться к
ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьём поразил змея и спас
девушку. Этот юноша был святой великомученик Георгий.
СЛАЙД 23. Учитель: - А теперь, ребята, давайте ещё раз назовём все символы России.
з) Р/К Моя малая Родина. СЛАЙД 24
Учитель:
- Теплей человеку
В далёких краях от того,
Что где-то на свете есть милая Родина,
Ждёт Малая Родина его.
и) Рассматривание символов города Домодедово.
6
Малой Родиной для человека является то место, где он родился. Этим местом может быть край
или область, в котором человек родился, район, регион, село, деревня или город.
к) Отчий дом.
СЛАЙД 25 Учитель: Малой Родиной является для человека также и его дом, где он родился.
Проходят годы, человек взрослеет и жить он может в разных уголках нашей необъятной страны,
а может даже и за пределами её. Но где бы вы не жили, всё равно вас будет звать к себе этот
родной дом: и те игрушки, разбросанные в детстве, и та берёзка, посаженная в юности, и запах
испечённого маминого хлеба на столе.
(Приложение, стихотворение 3)
В этом доме вас всегда, всегда, всегда, вас всегда будет ждать ваша мама.
л) Мы- патриоты своей страны.
СЛАЙД 26 (о том, что должен и обязан человек делать, как патриот своей страны.
Учитель: - Вы, ребята, должны знать и дорожить символами своей страны.
Каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.
СЛАЙД 27 Дети поочерёдно читают стихи).
(Приложение, стихотворение 4)
7. Домашнее задание: для создания проекта к следующему уроку по теме: «Мой родной
город» собрать и подготовить материал о городе Домодедово.
8. Рефлексия. (Итог урока)
Учитель: - Как называется наша страна? СЛАЙД 28
- Назовите столицу России.
- Какие символы есть у нашего государства?
- Что помогло вам справиться с трудностями на уроке.
- Ребята, на уроках технологии мы с вами изготовили аппликацию дома. Это так
выглядит ваш дом, в котором вы живёте с родителями. Если урок вы считаете, что хорошо
поработали в парах, прикрепите рядом с домом пару забавных человечков; если вы достаточно
слаженно и активно работали в группах, прикрепите к дому группу деревьев; если вы
оцениваете положительно коллективную работу, прикрепите вокруг дома множество цветов!
- А теперь, прикрепите свои домики на доске.
(В конце урока учитель отмечает деятельность учащихся на уроке, поощряет их за работу
картинками с изображением различных транспортных средств: велосипед, мотоцикл, самолёт.)
- Сегодня домой вы не пойдёте,а «поедете» на велосипедах, мотоциклах,
«полетите» на самолётах. (Учитель раздаёт картинки).
7
Приложение
Стихотворение 1
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом
Стихотворение 2
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Стихотворение 3
В краю дум далёких,
В краю воспоминаний дорогих,
На память мне приходит Отчий Дом-
Счастливейшее время дней моих!
В нём каждый друг с другом знаком,
Он нас встречает с улыбкой,
Прощает любые ошибки
Дарит любовь, опыт и дружбу,
Всё, что нам в жизни этой нужно!
Отчий дом!!!
Стихотворение 4
Берегите Россию-
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце-
Это хлеб на столе,
И родное оконце,
В позабытом селе…
Берегите Россию-
Без неё нам не жить .
Береги её,
Чтобы вечно ей быть.