Классный час "Каждому мила родная страна"

Информационно познавательный классный час
«Каждому мила родная страна»
Цели и задачи.
1. Расширить представление детей о стране, в которой они живут, о родном
крае.
2. Прививать чувство гордости за страну, в которой живёшь.
3. Развивать у учащихся познавательный интерес, познавательную
активность.
4. Способствовать формированию информационной культуры школьников,
умения слушать, понимать информацию, размышлять и делать выводы.
5. Развивать у учащихся коммуникативные навыки.
6. Воспитывать гражданственность, патриотизм.
Оборудование: мультимедиапроектор; презентация с фотографиями
любимых уголков родной природы, с картами России, Великого Новгорода,
аудиозаписями песен: «С чего начинается Родина?», экран соревнований,
ромашки.
Предварительная работа: расставить парты в кабинете для учащихся двух
групп( по 3 человека в группе); приготовить 3 маленькие и три большие
ромашки, волшебный мешочек.
1. Организационный момент.
Дети заходят в класс, встают в круг и
достают из волшебного мешочка
ромашку. По размерам цветка дети
разделяются на две равные группы и
занимают место за партами.
2.Постановка целей и задач классного
часа.
- Ребята, закройте глаза и, если хотите,
положите голову на руки. Предлагаю вам
послушать песню и ответить на вопрос,
который в ней прозвучит.
Звучит песня «С чего начинается Родина?»
Выслушивание ответов детей на вопрос: С
чего начинается Родина?
1.Родина - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луг в рассветный час.
2.Речка вспоминается наверно,
Чистая, прозрачная до дна.
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.
Слайд с песней «С чего
начинается Родина?»
Отрывок из стихотворения читает
учитель
3 Родина. - мы говорим волнуясь.
Даль без края видим пред собой.
Это - наше детство, наша юность.
Это все, что мы зовем судьбой.
- Итак сегодня я предлагаю поговорить о
Родине. Тема как вы видите очень серьёзная.
Игра « Поднимите ромашку если вы…»
Знаете, что мы называем Родиной.
Знаете, что такое малая Родина
Любите свою Родину.
Уважаете людей старшего поколения.
Считаете себя патриотом.
- Вот видите , ребята тема нашего занятия
вам уже знакома. А значит в игре , которую я
проведу «Люби и знай свою Родину и свой
Новгородский край!» вы покажите все свои
умения и я надеюсь приобретёте новые
знания и полезную информацию.
Соревноваться мы будем в группах. За
победу группа будет получать рисунок
полевой ромашки. Как вы думаете, почему я
взяла именно этот цветок?
Помогать проводить этот конкурс мне
будут ребята 3 класса « МАОУ Тёсово-
Нетыльская СОШ». Мои ученики. Все
задания конкурса мы с ребятами готовили
вместе.
Слайд «Люби и знай свою Родину
и свой Новгородский край!»
3. Основной материал. 1 конкурс.
- Итак, внимание, конкурс синонимов.
- Ребята, а как по-другому можно назвать
нашу Родину?
В группах подберите синонимы к этому
слову и запишите на листочках.
Проверка работ: листочки с синонимами
вывешиваются на доску, учитель проверяет
работу и оценивает группу, у которой
больше синонимов, ромашкой.
- Наша страна имеет многовековую
историю. По-разному называлась Россия:
Киевская Русь, Московское царство,
Российская империя, Советский Союз,
Вопрос задаёт ученик на слайде.
Раздаточный материал
Даю 1 минуту
Слад со словами: Киевская Русь,
Московское царство, Российская
империя, Советский Союз,
Российская Федерация
заменяется словами: Родина,
Российская Федерация. Но во все времена
её с любовью называли:
Родина, Отечество, матушка Россия…
2 конкурс.
Много есть на свете, кроме России, всяких
хороших государств и земель, но одна у
человека родная мать – одна у него и
Родина!
Это издавна подметил мудрый русский народ
и составил множество пословиц о Родине. И
наш второй конкурс так и называется –
конкурс пословиц.
- Работая в группах, продолжите
пословицы.
Нет в мире краше
Родная сторона – мать, чужая -…….
Всякому мила ….
Подведение итогов конкурса.
- Проверьте свою работу.
Каждая группа поочереди читает по одной
пословице, затем смотрят на слайд и
оценивают правильность работы
Группа – победитель получает ромашку.
Отечество, матушка Россия
Раздаточный материал: листочки,
на которых написано начало
пословиц.
Вопрос задаёт ученик на слайде
3 конкурс.
- Россия – самая большая страна в мире. Её
площадь составляет…17.000.000 кмІ (число
записано на доске, читают его дети)
- Кто прочитает это число?
- Представьте, что мы совершаем
путешествие с севера на юг России. Следите
глазами за самолётом. Нам предстоит
пролететь около 4.000 км, а если мы полетим
с запада на восток, то расстояние составит
10.000 км.
Гимнастика для глаз: дети следят
за перемещающимся самолётом
на слайде.
- На карте нашей родины мы видим точку.
Как вы думаете, что это?
- Великий Новгород можно назвать нашей
малой родиной. Почему?
Выслушивание предположений детей.
- Когда я слышу слова «малая родина», то
сразу вспоминаю высказывание писателя
Юрия Яковлева. Послушайте!
«В большой стране у каждого человека есть
свой маленький любимый уголок – город,
деревня, улица, дом, где он родился и вырос.
Это его маленькая родина, а из множества
таких маленьких родных уголков и состоит
наша великая Россия».
Я очень счастливый человек! Я живу в одном
из самых красивейших мест России!
В северо-западной части нашей страны,
неподалеку от того места, где река Волхов
вытекает из озера Ильмень, более
одиннадцати веков стоит Новгород — ныне
центр Новгородской области.
Много интереснейших мест есть в нашем
городе, давайте вспомним памятники
архитектуры, достопримечательности нашего
города. Вопросы будут на экране, команда
знающая ответ поднимает ромашку и
получает право ответить первой . За
правильный ответ вы получаете ромашку.
4 конкурс:
Каждая команда получает лист, на котором
изображены контуры человека.
Мы не знаем, где живёт этот человек,
сколько ему лет, какой он национальности.
Он просто человек. А теперь подумайте,
какими чертами характера должен
обладать человек, живущий на планете
Земля?
Проверка работ: каждая группа зачитывает
свои качества. Учитель вручает ромашки.
Вывод: если люди будут обладать всеми
этими качествами, то на земле исчезнут
войны, ссоры. Люди не будут страдать,
ненавидеть друг друга, независимо от
национальности, цвета кожи.
Пройдет немного времени, вы станете
Слайд с изображением города
Слайды с вопросами и ответами
про город
взрослыми, будете работать, преумножая
величие нашей страны, защищая её от
невзгод, заботясь о ней, как о матери.
Возможно, кто-то из вас станет крупным
руководителем, возможно президентом
страны. И тогда вам придётся решать многие
проблемы, но самая главная задача всех
людей, живущих в России – помнить, что
стран на свете много, а Родина одна. Все мы в
нашей стране должны жить как добрые
друзья, уважая традиции, культуру, обычаи
разных народов, помогая в беде и делясь
радостями, как добрые соседи.
5. Подведение итогов.
- В нашем конкурсе победителями стали
ребята …
В честь наших победителей фейерверк.
Каждый ученик получает
ромашку, которую выбрал в
начале игры на память.
6. Рефлексия
- В заключение нашего классного часа мне
бы хотелось узнать
Какие чувства вы испытываете к
Родине? ( Свою Родину мы…..)
Что значит любить свою Родину?
( Любить свою Родину – это значит…)
Что значит защищать свою Родину? (
Защищать свою родину – это значит…)
Какой должна быть ваша Родина?
( Моя Родина должна быть….)
Чем вы можете быть полезными своей
Родине? ( Для своей Родины мы
можем….)
Какими чертами характера должен
Вопросы записаны на лепестках
ромашки. Ребята передают её по
кругу и отрывая лепесток
отвечают на предложенный
вопрос.
обладать человек, живущий на планете
Земля?
Я хочу подарить вам флаги РФ- символ
нашего государства, чтобы вы помнили
что вы граждане России и от вас зависит
какой будет наша страна в будущем.
Давайте выразим своё отношение к
сегодняшнему занятию. Если оно вам
понравилось, если вы сумели для себя
узнать что-то новое, то поднимите флажки
вверх и помашите ими над головой.
Переверните свои ромашки и прочитайте
фразу, которую вы теперь уверенно можете
говорить: « Люблю и знаю свою Родину и
свой Новгородский край»
- На этом наш классный час закончен,
спасибо вам за работу!