Творческий проект "Ронга, Ронга, ты навеки сердцу каждого мила!"

Подписи к слайдам:
Выполнили: обучающиеся МОУ «Ронгинская средняя общеобразовательная школа» Андреева Н., Семенов К., Пайгишева Я., Иванова М., Кельдыбай М. Руководитель: Н.В.Шабалина

Муниципальный сетевой проект для обучающихся 1-8 классов

«Золотое кольцо Советского района»

Ронга, Ронга, ты навеки

сердцу каждого мила!

Родина у каждого своя.

Этим я секрета не открою.

У кого-то Лондон в розовом тумане,

А у нас же Ронга над Кюржою.

В.И. Куклин

Ронга расположена на холмистой местности. Окружена лесами и маленькими речушками. Село богато интересными историческими событиями: первая школа, первая больница, первое двухэтажное здание, первая коммуна, первый колхоз, первый трактор - вот далеко не полные вехи его истории.

Мы живем в старинном селе

Марийского края - Ронге.

Изучением истории Изучением истории села Ронги занимался выпускник Ронгинской школы, академик, доктор филологических наук Галкин Иван Степанович.

И.С.Галкин

Иван Степанович пришёл к выводу: первоначально название Ронга получила одна из рек окружавших село. По марийски Ронго. Легенда гласит, что звуки журчащей воды о каменистые порожки легли в основу названия реки, а позднее и села. «Ронг-ронг» по марийски означает глухой звук воды при ударе о камни. Существует и другая Существует и другая версия происхождения названия нашего села. Первые поселенцы Ронги - монастырские крестьяне, бежавшие в 17 веке из Семиозёрной Белозерской пустыни, расположенной в 17 км от Казани. Их привлекало здесь всё: янтарные родники, чистые реки полные рыбы, берега покрытые ивняком и ольхой, в зарослях которых водилось множество водоплавающей дичи. В сосновом бору, возле ключа, первые поселенцы Ронги построили несколько дворов. Вода в ронгинском Вода в ронгинском роднике обжигающе холодная, но добрая и обладает целебной силой. Кто с рождения пользуется этой водой, тот закаляется на всю жизнь от различных болезней и напастей. На горе, вдоль реки Кюржи самое значительное место в Ронге во все времена– церковная площадь. В 1811 году было принято решение строить здесь храм. Для него было выбрано самое высокое место в Ронге -150 м над уровнем моря.

К осени 1814 года величественное деревянное здание, выкрашенное в угодный божий цвет, красовалось на самом высоком месте. Открытие храма приурочили к Покрову.

В связи с этим власти предложили переименовать Ронгу в село Покровское. В народе переименование не прижилось. Ронга осталась Ронгой.

Более века на горе, в центре Ронги, белела своим Более века на горе, в центре Ронги, белела своим величием церковь Покрова Пресвятой Богородицы, привлекая в выходные и будние дни массы жителей близлежащих поселений. А сейчас от неё осталась только небольшая часть одного из строений. Здание старой школы, называют его в народе. Здание старой школы, называют его в народе.

На улице Советской в Ронге необычное деревянное

двухэтажное весёлое здание, покрашенное в голубой цвет – это

здание построено в 1898 году.

В Ронге есть ещё один исторический памятник. Это В Ронге есть ещё один исторический памятник. Это сохранившееся с начала 20 века здание больницы. До сегодняшних дней оно сохранилось в превосходном виде и удачно вписывается в современный больничный городок. Эти два исторических здания образуют как бы основание огромного треугольника, вершиной которого является современное здание школы, построенное в 1979 году. Нынешняя школа достойно несёт традиции предков, выпускники школы учатся в престижных Вузах России, получают различные профессии. На Центральной улице села центральная площадь. На Центральной улице села центральная площадь. На административном здании реют Российский и марийский флаги, как символ единства русского и марийского народов. Ежегодно на эту площадь стекаются жители села отдать дань памяти. Потому, что на этой площади находится памятник Воинской Славы.

Памятник Воинской Славы

Мы рассказали вам о своём родном крае, о Мы рассказали вам о своём родном крае, о своём селе. Познакомили с самыми значительными в истории села местами. Историческими местами, которые не имеет права не знать житель Ронги. В жизни мы оставим вехи - Наши песни и дела. Ронга, Ронга, ты навеки Сердцу каждого мила. Не важно, где ты родился. Важно, чтобы ты помнил и гордился местом где родился!