Технологическая карта урока по окружающему миру "Красная книга" 4 класс
Технологическая карта урока по окружающему миру
Подготовила: Романенко Е.В.
Учебный предмет
окружающий мир
Класс
4 г
Тема урока
Красная книга
Тип урока
урок проект
Цель урока
• познакомить детей с Красной Челябинской области;
• углублять и расширять знания учащихся о редких и нуждающихся в охране растениях и животных Челябинской
области;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• развивать интерес к родной природе, познавательную активность, критичность мышления, внимательность;
Формы работы
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
Основные термины, понятия
Красная книга.
Дидактические средства
обучения, оборудование
Книгопечатная продукция:
Григорьева Е.В. Книга для чтения по краеведению.2-4 кл: хрестоматия
Атлас Челябинской области: 1-4 класс/Под.ред. В.В. Латюшина
Окружающий мир.2-4 кл: учеб.пос./Т.Л. Корецкая и.др.
Красная книга Челябинской области
Индивидуальные карточки, карты Челябинской области
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point.
Планируемый результат
Предметные умения
- Узнавать на рисунках животных и растения из Красной книги
Челябинской области;
- приводить примеры животных и растений из Красной книги
Личностные УУД:
- применять навыки делового сотрудничества в группе;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
Челябинской области;
-обогащение кругозора учащихся новыми знаниями о растениях Красной
книги Челябинской области.
- предлагать меры охраны и сохранения природы;
-умение работать с картой нашего края.
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
- оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные УУД:
- анализировать информацию учебника;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результат (УУД)
I.Организационный
момент
Приветствие, доброе пожелание,
настрой на урок:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все в порядке
Дневник, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Ребята! Сегодня на уроке у нас
много гостей. Пусть вас это не
смущает.
Будем работать творчески, с
интересом и с удовольствием.
Ученики слушают.
Подтвердить свою готовность к
уроку, проанализировать, как готовы
к уроку.
.
Л: воспринимать речь учителя, выражать
положительное отношение к процессу
познания
Р: владеет навыками самоконтроля.
II.Актуализация
знаний.
Послушайте отрывок стихотворения
и скажите, о чём идёт речь:
- Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа
умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить
зовёт.
- Ребята, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке? Сформулируйте
тему урока?
Может, кто – то из вас знает, что
такое Красная книга?
- Почему Красную книгу именно так
назвали, а не белой или желтой?
- А как устроена Красная книга?
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов, формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
Чтение стихотворение Юля С.
Р: выполнять учебное действие,
контролировать свои действия
П: умение слушать и слышать.
Л: воспринимать речь учителя, проявлять
внимание
К: умение выражать свои мысли
III.Постановка
проблемы
- Каждый из вас слышал о Красной
книге, но не все ещзё знают её
историю. Про нее нам расскажут
Никита и Ангелина Т.
Мы полистали разноцветные
страницы Международной красной
книги
Ребята, как вы думаете, можем ли мы
обойтись без красной книги, может
не зачем писать туда животных и
растения?
А каких животных и растений вы
знаете из Красной книги?
Сообщен6ие учеников. Доклады
учеников про Красной книги.
Учёные мира создали
Международный союз охраны
природы.
В 1966 году Международная Красная
книга была издана в необычном виде:
обложка – красная, а страницы
разноцветные: красные, желтые,
зелёные, чёрные.
На доске листы разноцветные. На
черном цвете появляется слово
«Исчезнувшие».
Картинка
На красном фоне слово
«Исчезающие»
Картинка
На желтом фоне слово
«Сокращающиеся»
Картинка
На зеленом фоне слово
«Восстановление»
Картинка.
П: выделять существенные признаки
предметов, обобщают знания
Л: проявлять уважение к одноклассникам
К: - слушать и понимать речь других;
Р: выполнять учебное действие,
контролировать свои действия
IV. Изучение нового
материала (проект-
ная деятельность)
-. Однако даже в Международную
Красную книгу нельзя записать все
виды редких растений и животных,
которые нуждаются в охране.
Многиес регионы стали составлять
свои собственные Красные книги.
И на Южнлм Урале есть своя
Красная книга, она называется «
Красная книга Челябинской области.
Дети приводят примеры животных
Отверы детей
Л: воспринимать речь учителя, проявлять
внимание
Постановка целей
урока.
(показ книги)
Первое издание Красной книги
Челябинской области вышло в 2005
году тиражом 1000 экземпляров.
В 2011—2012 годах издание
пополнилось новыми видами. Всего в
опубликованной Красной книге
Челябинской области содержатся
сведения о 337 видах животных и
растений.
Как вы думаете, какие
животные и растения занесены в эту
книгу?
И сегодня на уроке мы познакомся с
Красной Челябинской области;
-углублять и расширять знания о
редких и нуждающихся в охране
растениях и животных Челябинской
области;
-А ещё составим правила для
сохранения природы?
Для этого сейчас наш класс-
превращается в редакция газеты
«Зелёный дом». Наша задача
изготовить стен газету про животных
и растениях Красной книги Чел.
Обл. Все вы становитесь
редакторами газеты. Каждая группа
изготавливает один разворот газеты.
А о ком вы узнаете, разгадав ребус.
Возьмите Конверт № 1 и отгадайте
ребус.
Работают в группе с информацией
по инструкции.
Разгадывают ребус.
К: умение выражать свои мысли
Р: определять и формулировать цель
деятельности на уроке
П: извлекать из текста необходимую
информацию, анализировать и
синтезировать материал, составлять
модели (схемы)
Р: планировать учебное действие,
удерживать цель до получения результата,
оценивать весомость приводимых
суждений
Л: применять навыки делового
сотрудничества (считаться с мнением
другого, проявлять терпение и
доброжелательность); развитие
эмоционально-нравственной
отзывчивости
К: аргументировать свою точку зрения,
выражать с достаточной полнотой и
точностью свои мысли
Р: работать по плану, инструкции
Итак, какую Красную книгу вы
будете создавать
1 группа – растения
2 группа – звери
3 группа – птицы
4 группа – рыбы.
Самое главное правильно
распределить обязанности в группе,
чтобы все удалось.
Выберите :
- кто режет, кто клеит, командира,
кто читает информацию, выполняет
задание.
Сообщение готовите по плану:
1. Картинка
2. Название.
3. Описание
4. Показать на карте
Челябинской области места
обитания.
Более подробно, что нужно делать
записано в инструкции к работе.
Сначала прочитайте ее.
На выполнения задания 10 минут.
А сейчас каждая группа представит
нам свой разворот «Красные книги».
Расскажите о любом животном,
которое вы изучили по плану.
Индивидуальная работа Ивану С.
Составимть правила охраны
природы.
Работают по группам.
Выполнение проекта.
Защищают проекты.
Л: применять навыки делового
сотрудничества в группе;
V.Применение
знаний на практике
(этап закрепления)
-Сейчас мы проверим, как вы
изучили тему «Красная книга».
Возьмите карточку №2
Вам нужно ответить на вопросы
теста, выбрав 1 ответ. Выбранные
буквы запишите в таблицу ниже.
Вопросы Теста.
Учащиеся отвечают на вопросы
теста. Отгадывают ключевое слово.
П: выделять необходимые знания для
решения задачи, проводит анализ
учебного материала
Р: оценивать результаты своей
деятельности, анализировать собственную
работу
1. Почему книга называется
красной?
З – сигнал тревоги.
К – т.к. она красивая.
2. Какие виды растений и
животных расположены на
зелёных страницах?
У – Исчезнувшие.
Н – Восстановленные.
3. Есть ли в природе
бесполезные животные?
А – Нет, в природе нет ничего
бесполезного.
Б – Да, например комар. Он больно
кусает.
4. Какие животные и растения
занесены в Красную книгу?
В – Красивые.
Т –Которым грозит полное
исчезновение.
5. Почему человеку нужно
заботиться о редких
животных?
О – Потому, что их осталось мало, и
они могут исчезнуть.
П – Потому, что потом их можно
взять домой.
6. Какие виды растений и
животных расположены на
черных страницах?
Ф – Редкие
К – Исчезнувшие.
Какое слово у вас получилось?
(«ЗНАТОК»)
Молодцы, кто справился с заданием.
возьмите
Л: воспринимать речь учителя, проявлять
внимание
Р: оценивать результаты своей
деятельности, анализировать собственную
Конверт № 3 и наденьте значки
знатоков. Вы – Знатоки природы. Кто
не справился, тоже надевайте значок
– вы будущие Знатоки природы.
Надевают значки
работу
П: обобщать знания
VI. Итог урока
А сейчас все вместе произнесем
клятву «Знатоков природы»
ТАЙНЫ ПРИРОДЫ РАСКРОЕМ
БУДЕМ С ПРИРОДОЙ ДРУЖИТЬ
И НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛИМ
НАШУ ПРИРОДУ ГУБИТЬ!
-С чем сегодя мы познакомились нам
уроке?
– И закончить наш урок я хочу
стихотворением
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри
природы.
Убивайте лишь зверей внутри
себя.
- Красная книга - это наша боль
и тревога. Видов животных и
растений, помещенных в ней,
становится всё больше. Но
эта книга и наша надежда -
программа спасения всего живого на
Земле. Так давайте тоже бережно
относиться к природе!
Читают клятву «Знатоков природы»
К: выражать свои мысли в соответствии с
нормами речевого высказывания
VII. Рефлексия
учебной
деятельности
Оцените свою работу на уроке и
вывесьте цветок того цвета, как вы
работали: красный – я все хорошо и
правильно сделал, жёлтый – что – не
получалось, синий – у меня ничего не
получалось.
Дети выбирают карточку,
соответствующую настроению.
Работают с маршрутным листом.
Л: самооценка на основе критериев
успешности
Р: осуществлять итоговый контроль
деятельности
VIII. Домашнее
задание
- Предлагаю Вам выбрать домашнее
задание по душе и выполнить его.
1. Подобрать пословицы о важности
природы и бережном к ней
отношении.
2.Подготовить сообщение о редких
животных Челябинской области.
3.Придумать и нарисовать свои
экологические знаки.
Отмечают в маршрутном листе
результаты.
Л: слушать учителя
Теста.
1. Почему книга называется красной?
З – сигнал тревоги.
К – т.к. она красивая.
2. Какие виды растений и животных расположены
на зелёных страницах?
У – Исчезнувшие.
Н – Восстановленные.
3. Есть ли в природе бесполезные животные?
А – Нет, в природе нет ничего бесполезного.
Б – Да, например комар. Он больно кусает.
4. Какие животные и растения занесены в Красную
книгу?
В – Красивые.
Т –Которым грозит полное исчезновение.
5. Почему человеку нужно заботиться о редких
животных?
О – Потому, что их осталось мало, и они могут
исчезнуть.
П – Потому, что потом их можно взять домой.
6. Какие виды растений и животных расположены
на черных страницах?
Ф – Редкие
К – Исчезнувшие.
Теста.
1. Почему книга называется красной?
З – сигнал тревоги.
К – т.к. она красивая.
2. Какие виды растений и животных расположены
на зелёных страницах?
У – Исчезнувшие.
Н – Восстановленные.
3. Есть ли в природе бесполезные животные?
А – Нет, в природе нет ничего бесполезного.
Б – Да, например комар. Он больно кусает.
4. Какие животные и растения занесены в Красную
книгу?
В – Красивые.
Т –Которым грозит полное исчезновение.
5. Почему человеку нужно заботиться о редких
животных?
О – Потому, что их осталось мало, и они могут
исчезнуть.
П – Потому, что потом их можно взять домой.
6. Какие виды растений и животных расположены
на черных страницах?
Ф – Редкие
К – Исчезнувшие.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тест "Страна городов" 4 класс
- Презентация по окружающему миру "Древние животные Земли (хищники) и современные животные"
- Олимпиадная работа по окружающему миру 1 класс
- Самостоятельная работа "О занятиях наших предков" 2 класс
- Презентация "Экскурсия по Йошкар - Оле"
- Контрольная работа по окружающему миру "Природные зоны России"