Технологическая карта урока "Красная книга России" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
Окружающего мира в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Предмет:
Русский язык
Класс:
3 класс
Учебно-методический комплект
(автор):
УМК «Начальная школа XXI века», Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.
Тема урока:
Красная книга России
Тип урока:
урок изучения нового
Цель урока:
создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся
через использование технологии проблемно – диалогического обучения.
Задачи урока:
знакомство с красной книгой России ( растения );
экологическое образование: причины исчезновения растений, охрана растений;
знакомство с неадаптированной статьей о цветковых растениях красной книги,
определение понятия из контекста.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
сформировать представление о
Красной книге России;
расширять знания об окружающем
мире;
развивать умение работать с
различными источниками
информации: учебником,
дополнительной литературой;
совершенствовать умение
использования информационно-
коммуникационных технологий.
Познавательные УУД
умение ориентироваться в своей системе
знаний; находить ответы на вопросы и
представлять результаты своей работы по
предложенному плану; развитие операций
мышления.
Регулятивные УУД
умение удерживать внимание при решении
учебной задачи; проводить работу по
предложенному учителем плану, используя
необходимые средства; учитывать степень
сложности задания и определять для себя
возможность/невозможность его выполнения;
расширение познавательных
интересов и учебных мотивов;
владение приемами взаимооценки
и самооценки результатов
деятельности по предложенным
критериям и заданному алгоритму
работы; стремление к достижению
положительных результатов в
учебе.
оценивать свою деятельность; вносить
необходимые коррективы в оперативные
действия.
Коммуникативные УУД
использовать речевые средства в соответствии
с целями и условиями общения для
эффективного решения коммуникативной
задачи; умение формулировать выводы;
высказывать свою точку зрения; соблюдать
грамматические нормы речи.
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
учебник по русскому языку, автор:
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.
ПК, проектор, экран, презентация
Межпредметные связи
Организация пространства
Стандартная
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Вы проверьте-ка, ребятки!
Сегодня в нашем классе
Урок уж больно важный!
- Сегодня мы отправляемся с вами в
поход по просторам нашей родины.
Личностные:
формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
- Перед нами маршрутный лист с
остановками для привала. На этих
остановках мы будем узнавать что-то
новое, обобщать полученные знания,
делать выводы.
Создание
проблемной
ситуации для
выяснения темы
урока.
- Чтобы отправиться в поход мы
должны помнить о правилах
поведения, быть внимательным ко
всему окружающему, чётко и
правильно отвечать на поставленные
вопросы, уметь правильно задавать
вопросы другим.
- Ну что в путь?!
- Перед нами «ПОЛЕ ЗАМЕЧАЙ-
КА»
- Ребята, посмотрите фотовыставку на
тему «Как прекрасен этот мир»
послушайте стихотворение и
попробуйте определить тему нашего
урока.
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь
цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвём
цветы,
Познавательные
УУД
развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
представлять
информацию в виде
схемы; выявлять
сущность,
особенности
объектов; на основе
анализа объектов
делать выводы;
обобщать и
классифицировать по
признакам;
ориентироваться на
развороте учебника;
находить ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Опустеют все поляны, и не будет
красоты.
Действительно на Земле в опасности
25 тысяч видов растений. Они
нуждаются в охране.
- Как вы думаете, над какой темой
будем работать во время похода по
уголкам нашей Родины? (выясним,
почему исчезают растения, какие
растения занесены в Красную книгу,
выработаем правила поведения в
природе)
- Сегодня мы с вами узнаем о редких
растениях и познакомимся с особой
книгой, в которую они занесены.
Постановка цели.
Следующий привал «ЛУГ
УЗНАВАЙ-КА»
Природа гибнет и просит у нас
защиты. Многие растения и
животные стали редкими, а есть и
такие, которых мы никогда не
увидим. Откройте учебник,
прочитайте тексты на с.90 и скажите,
почему стали редкими некоторые
виды растений?
ВЫВОД (от того, как человек будет
вести себя в природе, будет зависеть
благополучие окружающего мира.
Регулятивные УУД
развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника;
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
прогнозировать
предстоящую работу;
осуществлять
Нанося вред природе, мы наносим
вред в первую очередь себе. Ведь
человек – это часть природы).
Не убивайте – кричат животные!
Остановитесь – шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы
растения и животные не исчезли с
лица Земли? (создавать заповедники,
парки)
- Что такое заповедники,
национальные парки, дендрарии?
- Давайте прочитаем, что такое
заповедник, национальный парк,
дендрарий из словаря Ожегова.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Заповедник
– место, где оберегаются редкие
животные и растения, уникальные
участки природы.
Дендрарий – или ботанический сад, в
котором выращивают различные
деревья и кустарники.
Парк – большой сад или насаженная
роща с аллеями, цветниками,
водоёмами.
- Ребята, чаще всего жителями
заповедных мест являются растения,
которые занесены в Красную книгу.
познавательную и
личностную
рефлексию.
- А, кто знает, что такое «Красная
книга»?
- Почему её назвали красной? (сигнал
опасности, тревоги)
- Правильно. Её цвет, как сигнал
светофора, предупреждает:
ОСТОРОЖНО!
Эта книга необычна тем, что у неё
страницы разноцветные: это сделано
не для красоты. А как вы думаете,
почему? Можете ли вы дать ответ на
вопрос?
Давайте выясним это и найдем ответ
на вопрос. Работа по учебнику с. 88.
Что вы узнали из прочитанного, какие
страницы есть в этой книге?
Чёрные: списки тех, кого мы никогда
не увидим, кто уже вымер
(сигиллярия)
Красные: особо редкие и исчезающие
виды растений и животных (тюльпан
поникающий)
Оранжевые: списки растений и
животных, число которых быстро
уменьшается. (кувшинка белая)
Жёлтые: виды растений и животных,
считаются редкими, но число не
сокращается (герань цыганская)
Белые: мало изученные виды
(земляная звезда)
Зелёные: животные и растения,
которых удалось спасти (майский
ландыш)
Физминутка.
- В нашей стране «Красную книгу
создали в 1974 году. И занесли, в неё
удивительные растения о двух из этих
растений вы узнаете из рубрики
«Этот удивительный мир» на стр.89.
(вслух)
Мы вошли в «ПАРК СЛУШАЙ-КА»
Наша Свердловская область, как и вся
страна не стала исключением. Здесь
тоже погибали и исчезали растения и
животные. Красная книга
Свердловской области — особый
документ, в котором зафиксированы
редкие и исчезающие животные и
растения региона. Интересно, что
ранее существовал подобный
перечень, но в него входили
обитатели всего Среднего Урала.
Однако с 2006 года у Свердловской
области есть свой пополняемый
список. Несанкционированная добыча
животных и использование растений
из него строго карается законом
страны. Например.
Валериана волжская
Это многолетнее растение.
Размножается семенами. Цветёт в
июне июле, заготавливают
подземные части растения в
качестве лекарственного сырья.
Необходимо запретить сбор
населению, следует выращивать в
ботаническом саду (дендрарии).
Венерин башмачок
Многолетнее растение первые три
года ведёт подземный образ жизни.
Зацветает на 15-17 год. Название
этого цветка произошло от
древнегреческой легенды. Бежала
красавица по имени Венера и
обронила башмачок, красивый
золотой, с красно - коричневыми
ленточками, и превратился он в
прекрасную орхидею, которую
называют венерин башмачок. Форма
лепестка-чашечки этой редкой
орхидеи действительно напоминает
башмачок, а остальные лепестки –
бархатные ленты. Недаром где бы ни
росли башмачки (а их около 50 видов),
они напоминают обувь
Первичная
проверка
понимания
Первичное закрепление.
- Следующий привал на «ЛУЖАЙКА
– ОБОБЩАЙ-КА»
1. Как называется цветок, который
похож на золотую туфельку
древнегреческой богини Венеры.
2. Цвет страницы красной книги,
на которой записаны растения и
животные, численность которых
восстановлена.
3. Как называется ботанический
сад, в котором выращивают
различные растения.
4. Как называется участок земли,
на котором запрещена любая
хозяйственная деятельность.
5. Хвойное дерево, более 30
метров в высоту. Семена ярко-
красного цвета похожи на ягоды.
6. Как по другому называется
водяной орех.
Личностные
результаты
развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции; оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией;
формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Домашнее задание
И последний наш привал «РЕКА
ЗАПОМИНАЙ-КА»
Стр.92-93 прочитать о редком и
могущественном женьшене, о
национальном парке Лосиный остров.
Рефлексия
педагогической
деятельности
- Я хотела бы поблагодарить всех
ребят за активное участие в походе.
Спасибо всем!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- План-конспект "Путешествие в страну Здоровье"
- План-конспект "Зачем человеку нужна вода?"
- Контрольная работа "Мы - граждане единого Отечества" 4 класс
- Проверочная работа "Москва - преемница Владимира" 4 класс
- Проверочная работа "Жизнь - Отечеству, честь - никому" 4 класс
- Урок окружающего мира "Как построить дом" 2 класс