План-конспект "Путешествие в страну Здоровье"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1
План-конспект
Тема: «Путешествие в страну Здоровье»
Возрастная группа: старше -подготовительная
Статус группы: дети с ЗПР
Составила: воспитатель Кочеткова И.П.
2018-2019 уч. г.
г. Саров
Цель: формировать здоровый образ жизни.
Задачи: познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье;
закрепить понятие «полезная и вредная пища», знания о пользе витаминов;
развивать интерес к здоровому образу жизни, к значению спорта для здоровья
человека;
развивать речь, обогатить словарь детей: здоровье, микроб, закон;
воспитывать доброе отношение к окружающим.
Оборудование: письмо, аудиозапись, презентация, телевизор, магнитофон,
предметные картинки, паспорт жителя страны Здоровье, коробочки с соком.
Предварительная работа: просмотр сказки К. Чуковского "Мойдодыр",
"Федорино горе", чтение стихотворения С.Михалкова "Про мимозу", А.Барто
"Девочка чумазая", Е. Багрян "Маленький спортсмен", д/и "Пирамида здоровья",
"Команда чемпионов", "Эмоции и настроение".
Словарь: здоровье, микробы, закон.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от доктора Неболейкина. Он
предлагает нам отправиться в необычное путешествие – в страну ЗДОРОВЬЕ.
II. Основная часть занятия.
1. Беседа о здоровье.
- Вы знаете, что такое здоровье?
- Я надеюсь, что в конце нашего путешествия мы это будем знать очень хорошо.
- Неболейкин спрашивает: что нужно делать, чтобы наше тело было сильным и
здоровым?
- Правильно, чтобы тело не подводило вас, нужно тренировать его. Тогда вы
сможете выдержать большие нагрузки, например, долго идти, подниматься на
высокую гору. Нужно содержать своё тело в чистоте, умываться, принимать душ,
чистить зубы. Ведь от грязи самый здоровый человек может заболеть, а микробы,
как вы помните, любят селиться там, где грязно.
- Вот мы с вами и узнали первый закон страны Здоровье: "Здоровье – это здоровое
тело, сильное и чистое".
2. Массаж лица "Умывалочка"
- Чтобы быть бодрыми сделаем массаж.
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной
стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)
И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
- Наверное, у этой страны есть и другие законы. Отправляемся дальше и
постараемся их узнать. Но сначала нам предлагают подкрепиться, при этом
выбрать только полезные продукты и объяснить свой выбор.
3. Д/игра "Полезные продукты"
- Вы очень хорошо знаете, чем полезны или не очень полезны отдельные
продукты, и правильно отметили, что важно не только употреблять полезные
продукты, но и соблюдать правила питания: мыть руки перед едой, съедать пищу,
которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать и не
перекусывать между приёмами пищи, иначе с вами произойдёт то же, что и с
героем стихотворения К. Чуковского «Барабек» (1, с.5)
- Вот мы с вами и узнали второй закон страны Здоровье: "Здоровье - это
правильное питание"
- Пора нам немного поупражняться, набраться сил для дальнейшего путешествия.
III. Физминутка "Зарядка"(под музыку)
Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь, пола)
В мячик поиграю (прыжки на месте)
Попляшу (прыжки с выбрасыванием ног вперёд)
Покручусь (прыжки вокруг себя)
И здоровья наберусь! (сгибают руки к плечам )
- Как вы себя чувствуете после физминутки?
IV. Продолжение работы по теме занятия.
- После хорошей тренировки, подвижных игр, физкультурных упражнений всегда
становится лучше настроение, бывает легче выполнять сложную работу.
Движения дают заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляют здоровья.
- Мне кажется, что вы теперь можете сами назвать ещё один закон страны
Здоровье: " Здоровье - это движение"
Звучит аудиозапись: "Дорогие ребята, вы уже узнали первые три закона страны
Здоровье. От того, чтобы попасть в эту страну, вас отделяет один шаг. Скажите,
должен ли здоровый человек быть добрым, щедрым, помогать людям, уметь
видеть и понимать прекрасное?"
- Что значит быть добрым?
- Что такое щедрость?
- Что значит видеть и понимать прекрасное?
- Сейчас мы с вами открыли четвёртый закон страны Здоровье: "Здоровье - это
доброе сердце"
V. Заключительная часть (рефлексия).
- Вспомним все законы страны Здоровье.
- Как вы думаете, в детском саду соблюдаются эти законы?
- Вы приходите в детский сад чистыми и опрятными, моете руки перед едой и
когда запачкаетесь, повара готовят вкусную пищу из полезных продуктов, а вы
стараетесь съесть её, занимаетесь физкультурой, плаваете в бассейне, играете в
подвижные игры, стараетесь быть добрыми, отзывчивыми. Где же находится эта
чудесная страна Здоровье?
- Это наш детский сад. Здесь созданы все условия, чтобы вы росли крепкими,
сильными и здоровыми. Вам остаётся только выполнять эти законы страны
Здоровье, и вы всегда будете здоровы и счастливы.
- В память о том, что вы понимаете и выполняете эти законы доктор Неболейкин
передаёт вам паспорта жителей страны Здоровье, которые надо заполнить и
угощает вкусным и полезным соком. (1, с. 56)
Литература:
1. Голицина Н.О., Люзина С.В., Бухарова Е.Е. «ОБЖ для старших
дошкольников. Система работы» ООО«Издательство
«Скрипторий»2003»,Москва 2010
2. Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе жизни у
дошкольников» «Мозаика-Синтез», Москва 2010
3. Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю., Краснова Р.С., Гаврилова И.А.
«Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни», ООО «ТЦ Сфера»,
Москва 2012
4. Сизова Н.О. «Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду»
«Паритет», Санкт-Петербург, 2008
5. Тихомирова Л.Ф. «Упражнения на каждый день: уроки здоровья для детей 5-
8 лет» «Академия развития», Ярославль, 2002
6. Интернет - ресурсы.