Урок окружающего мира "Как построить дом" 2 класс
Цель.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Как построить дом?»
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить
знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.
2. Развивать художественно-эстетические навыки.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация.
2. Рисунки различных видов строительного транспорта.
Используемые технологии: проектная технология, информационные
технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
1. Актуализация знаний (домашняя работа)
1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов
необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.
С. 109 -111 по рядам.
2) 6 учеников работают по карточкам:
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
• Чашка
• Настольная лампа
• Ручки водопроводного крана
• Керамическая ваза
• Кухонный нож
• Игрушка-свистулька
• Мыльница
• Цветочный горшок
• Подставка для ручек и карандашей
• Тарелка
2. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
Карточка 2
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из
древесины.
• Разделочная кухонная доска
• Стул
• Ножницы
• Ваза
• Книга
• Кофта
• Диван
• Сапоги
• Шарф
• Тетрадь
2. Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
Выставление отметок
3. Мотивация учебной деятельности.
- Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Екатеринбург
называют городом?
- Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
- Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
• Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в
каких сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
- Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика,
дома у Поросят?
- Чем же сегодня на уроке мы займемся?
- Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.
4. Работа по теме урока
Презентация «Как построить новый дом»
- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей
делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты – переносные дома,
конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло
и не пропускает ветер.
-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?
Дом построить не шапку на голову надеть.
-А как человек выбирает строительные материалы?
-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от
него зависит прочность и красота дома.
- Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и
строительные материалы)
Физминутка - зарядка для глаз
5. Работа в паре.
1. Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома,
а какие – для строительства сельского дома.
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей
какихспециальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК,
МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК,
ВОДИТЕЛЬ)
- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только
тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что
водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу
всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
- Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников – строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы,
бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик,
автокран – все они работают на стройке.
Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)
1. – бульдозер, экскаватор.
2 – автопогрузчик, автокран.
3 – башенный кран, самосвал.
- Какая строительная техника понадобится для строительства сельского
дома?
Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?
6. Игра – проект «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе
с бригадиром составляют список строительных материалов, машин,
обслуживающих строительство объекта. Участники команды – это
рабочие – специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые
им строительные материалы и используемую технику. Все полученные
знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды - «Детский сад».
• Проект: кирпичное двухэтажное здание,
• Для стен выбран цвет: синий тон,
• Вывеска: «Солнышко».
• Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
• Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски,
шифер, цемент, песок.
• Рабочие – специалисты: каменщик, крановщик, сантехник,
шофер, маляр.
• Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают
аппликацию Детский сад.
Проект второй команды - «Больница».
• Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
• Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
• Вывеска: «Доктор плюс».
• Площадь перед домом: зеленый парк.
• Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные
доски, шифер, облицовочная плитка.
• Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр,
сварщик.
• Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор,
подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают
аппликацию Больница.
Проект третьей команды - «Супермаркет».
• Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
• Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
• Вывеска: «Монетка».
• Площадь перед домом: скамейки, деревья.
• Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски,
шифер.
• Рабочие – специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр,
сварщик.
• Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают
аппликацию Супермаркет.
Защита проектов
7. Подведение итогов урока.
-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально
комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему
назначению.
8. Рефлексия «Огонек в доме».
- Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный
настрой, зажгикрасный огонек в домике, (стикер)
- Если чувствовали себя некомфортно –огонек синий (стикер)
9. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 72, 73, № 1,2, 3.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Животные - обитатели суши" 3 класс
- Презентация "Волшебная «восьмерка»" 4 класс
- Презентация "Экологические проблемы и пути их решения"
- Презентация "Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера. «Землетрясения и вулканы»"
- Презентация "Символика городов Хабаровского края" 2 класс
- Конспект открытого урока по окружающему миру "Материки и океаны" 2 класс