План-конспект урока "Что такое почва" 3 класс А.А. Плешаков
1
План-конспект урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Автор: А.А.Плешаков
Тема урока: «Что такое почва?»
Тип урока: Урок изучения нового материала. Урок – исследование
Учитель: Пефтиева О.Ф.
Цели:
Образовательные:
•
формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;
•
выявить в ходе опытов состав почвы;
•
продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их
результатов;
•
рассмотреть процессы образования и разрушения почвы;
•
продолжить работу по формированию целостной картины мира у
младших школьников.
Развивающая:
•
выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой
природой;
•
делать выводы на основе проведённых опытов;
•
развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность
учащихся;
•
умения доказывать выдвигаемые предположения;
•
первоначальные умения практического исследования природных
объектов.
Воспитательная:
•
воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе
постановки опытов – организованность, аккуратность;
•
воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе,
любовь к природе, родному краю.
2
Формировать УУД:
•
Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
•
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнять, высказывать предположения о том, почему почва
плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе
учебного эксперимента, использовать полученные данные для
проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и
растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве,
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые
вопросы, оценивать достижения на уроке.
•
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать
собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему
решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра,
использовать речь для регуляции своего действия.
•
Познавательные: осуществлять запись информации, использовать
модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в
устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные
связи, сравнивать, анализировать, обобщать.
•
Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия
почвы для жизни растений, животные почвы.
•
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия
успешной учебной деятельности.
•
Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнять, высказывать предположения о том, почему почва
плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе
учебного эксперимента, использовать полученные данные для
проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и
3
растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве,
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые
вопросы, оценивать достижения на уроке. Учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и
приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать
действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.
Осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для
решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной
форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать,
анализировать, обобщать.
Основные понятия: почва, состав почвы, перегной, минеральные соли,
плодородие почвы.
Применяемые методы:
-
проблемно-поисковый
-
репродуктивный
-
практический
Формы работы:
-
групповая
-
коллективная
-
индивидуальная
Оборудование:
•
Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 3 класс, 1 часть
•
Портрет В.В. Докучаева
•
Лоток с лабораторной посудой для учителя
•
Стаканы с водой, стаканчики с проросшими семенами фасоли
•
Сухое горючее
•
Штатив
•
Лупы
•
Образцы почвы для каждого учащегося
4
•
Рисунок «Верхние слои земли»
•
Плакат «Почва», предметные картинки с изображением обитателей
почвы и не только
•
Листочки записи результатов опытов и работы с «Синквейном» и
«Кластером»
•
Смайлики для каждого ученика
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
У: Орешек знаний тверд, но все же.
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет.
Стремленье вечно познавать.
У: У нас сегодня гости на уроке. Поприветствуем их.
Д: Добрый день!
У: Присели. Ваше домашнее задание было нарисовать плакат на тему
«Берегите воду!». Выполняя работу, что вы узнали?
Д: Как важно беречь воду.
Д: Мы убедились, как вода жизненно необходима для всей планеты.
Д: Вода в среднем занимает 70% нашего тела и 71% всей площади нашей
планеты Земля.
У: Верно, молодцы! А выставка из ваших работ расскажет и другим детям об
этом.
У: Ребята, а вы знаете, что есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее
весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой
уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок
картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок,
помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на
самом деле.
У: (читаю загадку)
5
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и мал, и стар
Что она большущий шар. (Земля)
У: Слово Земля имеет несколько лексических значений. Назовите мне их.
Д: Это название планеты, на которой мы живём. (Ребенок показывает
картинку Земли).
-Это суша, как противоположность водному и воздушному пространству.
-Это земля в понимании страна, государство.
У: Все это верно! Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на
уроке?
У: Прослушайте стихотворение детей, и мы непременно догадаетесь.
Д: (Марина и Влада читают стихотворение)
Взаимодействуют все страны и
народы,
Трудом преображая шар земной!
Вот так же в глубине земной
породы,
Куют веками благодатный слой!
Животный мир, растений мир
богатый
В формированье почвы вносят
вклад!
Рельеф и климат, словно две
награды
Процессы плодородия вершат!
У почв, как у людей, свои задачи:
Родить, растить, беречь и
умножать,
Нести следы культур, цивилизаций.
Трудом, как люди, землю
украшать!
У: Вы догадались о какой земле идет речь?
Д: Земля, по которой мы ходим.
У: Итак, мы можем сформулировать тему урока.
У: Соберем ее из букв.
Д: Почва
(дети из букв у доски складывают слово «Почва»)
6
У: Тема урока «Что такое почва?». Мы узнаем, что же такое почва и из чего
она состоит.
У: Сегодня на уроке предлагаю вам стать научными сотрудниками.
Хотите?
Тогда начнём нашу работу в научной лаборатории.
У каждой лаборатории свой номер.
Нужно отметить, что в таких помещениях необходимо быть очень
внимательными и аккуратными, так как нам предстоит опытным путем
изучить состав и свойства почвы.
Лампочка-всезнайка поможет вам обозначить ваш готовый ответ. Кто
первый поднимет лампочку тот и будет первый отвечать.
Итак, свое исследование вы уже начали. Рассмотрите, ростки фасоли,
высаженные в песок и землю.
Что мы видим сегодня?
Д: ответы детей (фасоль проросла хорошо в земле, а в песке ростки слабые и
у некоторых вовсе не проросла)
У: Почему так произошло? Как вы думаете?
Д: ответы детей. (Повторение ранее изученного материала во 2 классе
«Условия необходимые для роста растений (свет, вода, тепло, воздух,
земля») (Дети поднимают карточки с условными обозначениями).
У: Правильно. Но есть еще один компонент (минеральные соли). И нам,
исследователям, предстоит узнать, что это?!
У: Что же является главным звеном в этой системе?
Д: Почва.
На доске рисунок «Верхние слои земли».
У: Внимательно рассмотрите верхний слой.
У: Верхний слой земли называют почвой. Он темный и рыхлый,
пронизанный корнями растений.
Толщина почвенного слоя различна: от 2см до 2м и больше.
У: Обратите внимание, что слои почвы разные по цвету.
А вот от чего это зависит, нам и предстоит узнать, но сделаем мы это
после маленькой паузы
Музыкальная физминутка
У: Что такое почва?
7
Наш одноклассник, Ляма Артем, подготовил небольшой доклад о
выдающемся человеке, которой всю свою жизнь посвятил изучению почвы.
(доклад ученика)
У: Ребята, а вызнаете, что почву не только изучают, как среду произрастания
и среду обитания, о ней очень много написано поговорок и пословиц.
Сейчас мы с вами вспомним пословицы о земле. (Работа на развитие
речевого дыхания и артикуляции) Работа с зеркалами. Дети, произносят
пословице о земле перед зеркалом индивидуально.
Пословицы:
1.
Без хозяина земля – круглая сирота.
2.
В землю не положишь – и с земли не возьмешь.
3.
Возвращай земле долг – будет толк. (1 ряд)
4.
Дорогой товар из земли растет. (2 ряд)
5.
Нет плохой земли, есть плохие хозяева. (3 ряд)
У: Так из чего же состоит почва?
-
Каковы ее свойства?
-
Вам это интересно узнать?
-
Чтобы ответить на эти вопросы, проведем исследование.
У: Сейчас мы с вами проведем опыты с почвой. Открыли учебники на
странице 65.
Опыт №1. (Учащийся читает из учебника рекомендацию к постановке
опыта.)
У: Перед вами стаканчики с водой. Прежде, чем мы аккуратно опустите 1
ложечку почвы в стакан с водой, возьмите лупы и рассмотрите почву.
-
Что мы видим?
Д: остатки растений, корешки, части насекомых.
У: Правильно. Это перегной.
У: Аккуратно опускаем ложечку земли в воду.
-
Что мы видим?
8
Д: (ответы детей) Из воды выходят пузырьки воздуха, а почва медленно
опускается на дно стаканчики.
У: Какой мы можем сделать вывод?
Д: В почве есть воздух.
У: Вывод, из проведенного опыта, запишите в таблицу в тетради.
(учитель записывает выводы на доске)
Опыт №2. (Учащийся читает из учебника рекомендацию к постановке
опыта.)
У: Следующий опыт наглядно я вам продемонстрирую. Внимание на
учителя!
(Учитель проводит опыт, комментируя каждое свое действие)
У: Какой сейчас мы можем сделать вывод? (учитель детям показывает
пробирку с нагретой почвой)
Д: Так как стенки пробирки стали влажными – это значит, что в почве есть
вода.
У: Правильно. Выводы запишем в тетрадь.
(учитель записывает выводы на доске)
Опыт №3. (Учащийся читает из учебника рекомендацию к постановке
опыта.)
У: (Учитель проводит опыт, комментируя каждое свое действие)
(Идет дым из пробирки потому, что сгорает перегной. Из перегноя под
действием микробов образуются минеральные соли. Их используют
растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные
умирают, их остатки под действием микробов попадают в почву и
превращаются в перегной.
- Чем больше в почве перегноя, тем выше её плодородие.
– А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из
каких слов оно состоит?
Плодородие – способность почвы “рождать плоды”, производить
богатую растительность, давать обильный урожай.)
В плодородной почве лучше растут растения.
- Это главное свойство почвы.
Д: (Дети озвучивают выводы и записывают в тетрадь.) Чем больше в
почве перегноя, тем она плодороднее.
9
У: А какие же животные обитают в почве? Обратимся к учебнику на
странице 64.
(Дети читают текст в учебнике стр. 64)
У: Сейчас мы заслушаем о ее обитателях подробнее. Об этом нам расскажет
Емельнов Ростислав.
Д: Животные, обитающие в почве, делают в ней ходы, куда легко проникает
вода и воздух. Улучшают свойства почвы дождевые черви. Передвигаясь в
ней, они её разрыхляют. Дождевые черви затаскивают в свои норки большое
количество растительных остатков. Мелкие бактерии превращают остатки
растений в минеральные удобрения. Так они обогащают почву перегноем.
В почве живут различные насекомые и их личинки, миллионы бактерий. В
земле роют свои норы мыши, кроты, суслики.
Физминутка:
Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки
руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение
головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети
садятся за парты.
У: Ученицы нашего класса, Пефтиева Елизавета и Проценко Виктория,
подготовили проектную работу к Опыту №4 и Опыту №5.
(Ученицы демонстрируют итоги работы)
У: Итак, выводы, которые сделали девочки дома, мы запишем в таблицу в
тетради.
У: Ученик зачитывает все выводы по проведенной работе. Сверяем текст с
выводами учебника на страничке 66.
10
У: Сейчас мы подведем итоги о проделанной работе.
Рефлексия деятельности:
У: Перед вами плакат почвы, сейчас один представитель лаборатории
разместит на ней картинку животного в среде его обитания.
У: Верно. Молодцы!
У: Перед вами листочки со схемами, используя прием «Кластера», мы
узнаем, что вы узнали нового о почве. Старший лаборант запишет ваши
ответы в схеме №1.
Подведение итогов:
У: Перед вами листочки со схемами, используя прием «Кластера» подведем
итог урока:
(Дети зачитывают фразы и дополняют ответами)
У: Вам на уроке было скучно, интересно или безразлично?
У: Вы на уроке работали или отдыхали?
У: Что было самым интересным?
У: Где вам эти знания пригодятся в жизни?
У: О чем бы вы рассказали родителям и друзьям?
У: У вас на столе лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке смайликом.
-Можем ли мы ответить на основные вопросы урока:
-Что такое почва? (плодородный слой земли)
-Что входит в состав почвы? (воздух, вода, перегной, глина, песок и
минеральные соли)
-Кто обитает в почве? (живые организмы: бактерии, микробы, дождевые
черви, кроты, суслики, лесные мышки))
У: Молодцы!
У: Д/з: Страница 64-68. Читать и отвечать вопросы. Страница 67 вопрос №1
письменно в тетради. К слову «Почва» составите Синквейн.
У: Урок окончен. Можете быть свободны.
11
План – конспект
урока «Окружающий мир»
на тему: «Что такое почва?»
Подготовила
учитель начальных классов
Пефтиевой Ольги Федоровны
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- План-конспект занятия по развитию речи "Сезонные изменения в природе. Зима" 2 класс
- Итоговый тест по окружающему миру за 1 полугодие во 2 классе
- Открытый урок по окружающему миру "Жизнь растений" 3 класс «Планета знаний»
- Контрольный тест по окружающему миру 2 класс за Ι полугодие
- Презентация "Петербург-вторая столица России"
- Открытый урок окружающего мира "Кто такие насекомые"