Интегрированный урок "Что такое почва. Посадка луковичных растений" 3 класс

Интегрированный урок 3класс (окружающий мир + технология) УМК «Школа России»
Тема урока: Что такое почва. Посадка луковичных растений.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных,
креативных, рефлексивных) у учащихся 3 класса в предметных областях: окружающий мир,
технология.
Тип урока: урок-исследование, практикум.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: создать
условия для изучения обучающимися свойств почвы, актуализировать и расширить знания
учащихся о значении почвы в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней,
познакомить с луковичными растениями и способами их посадки, применить полученные знания
на практике.
Формируемые УУД.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое,
проявлять внимание к выполняемой деятельности.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность, оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать
объекты по существенному признаку).
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать её.
Оборудование: тетрадь для проверки знаний; таблицы-схемы «Состав почвы», «Что растение
получает из почвы»; образцы почвы; прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло
(лабораторное), колба, спиртовка, штатив, держатель; кроссворд «Почва»; толковый словарь
русского языка; электронная презентация, лопаты, посадочный материал.
Ход урока
I. Организация начала урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
Раз, два – выше голова, Долгожданный дан звонок,
Три, четыре – плечи шире, Начинается урок.
Пять, шесть – тихо сесть.
II. Проверка домашнего задания.
Викторина «Удивительное вещество» предполагает ответы «да» или «нет». «Да» хлопок, «Нет»
не делать хлопка.
1. Может ли вода двигаться вверх? (да. Круговорот воды в природе.)
2. Можно ли принести воды в решете? (да. Когда она замёрзнет.)
3. Вода в морях и океанах пресная? (нет. Солёная.)
4. Может ли вода стать товаром?
5. Главная причина нехватки пресной воды на Земле – это ее загрязнение?
Что нужно делать, чтобы запасы воды не уменьшались? (Строить очистные сооружения. Не
загрязнять открытые водоёмы. Беречь воду.)
Вывод: бережно относиться к воде.
III. Введение в тему.
1. чтение статьи. Чудесная кладовая (М. Ильин.)
Какое чудо происходит в кладовой?
2. Определение темы урока. постановка задач урока.
Разгадайте кроссворд в рабочей тетради, и вы узнаете название кладовой:
Как называется кладовая? (Почва.)
Наша исследовательская лаборатория вновь приступает к работе. Сегодня объектом нашего
изучения будет почва. Мы продолжим работу по изучению почвы, выявим её основные свойства,
в процессе опытов установим её состав, познакомимся с мерами по её охране.
IV. Изучение нового материала.
1. Что такое почва?
Что такое почва? (Учащиеся высказывают свои гипотезы.)
Почва верхний плодородный слой земли, на котором растут или могут расти растения.
Главный секрет (свойство) этой кладовой плодородие, так как в почве есть необходимые для
растений вещества. Толщина почвенного покрова различна: от 2–3 сантиметров до 1,5–3 метров.
Что можно наблюдать в почве? (остатки сухих листьев, палочки, веточки, насекомых.)
2. Состав почвы.
Вы хорошо знаете, что многие тайны природы помогают раскрыть человеку опыты. Сделаем и
мы несколько опытов, чтобы выяснить состав почвы.
Учитель проводит инструктаж по технике безопасности.
В ходе практической работы заполняется схема «Состав почвы».
Практическая работа «Состав почвы» работа в группах по плану:
Опыт 1. Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели? Какой вывод
можно сделать?
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт 2.
1) Возьмите салфетку, насыпьте на неё немного почвы. Прижмите её плотно к бумаге. Стряхните
почву в стакан с водой. Что вы увидели на бумаге?
2) А теперь нагреем почву.
Дети нагревают почву, устанавливают над почвой холодное стекло.
Что вы видите? Что доказывают эти опыты?
Вывод: в почве есть вода.
Опыт 3. Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Сделайте вывод.
Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Именно перегной
придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством перегноя в ней.
Вывод: в состав почвы входит перегной.
Опыт 4. Возьмите стакан с водой, туда высыпьте почву. Что вы видите на поверхности воды?
(Плавают остатки насекомых, листья, мусор, хвоинки.)
Рассмотрите внимательно муть, осевшую на дне стакана. Что вы видите?
Сделайте вывод из этого опыта.
Вывод: в почве есть песок, глина.
Опыт 5. Профильтруем воду, в которой находилась почва.
Несколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнём. Что происходит?
(Образовался белый налет – минеральные соли.) Сделайте вывод.
Вывод: соли это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.
Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.
Кроме того, в почве есть живые существа: бактерии (микробы), различные животные, корни
растений.
Сделайте вывод по результатам практической работы. состав почвы входят воздух, вода,
перегной, песок, глина, минеральные соли.)
Данные всех опытов записываются в тетрадь для проверки знаний.
V. Закрепление изученного материала.
Игра «Хлопки».
А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. (Перечисляются:
песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.) Учащиеся не
хлопают в ладоши, когда учитель называет: стекло, бумагу, целлофановые пакеты.
Следующий этап урока проходит на улице. Заранее взрослыми подготовлена клумба (вскопана и
разрыхлена). Ученикам раздаются луковицы нарциссов, крокусов и тюльпанов. Ранее они были
ознакомлены с этими цветами, особенностью их посадки.
Этап посадки:
Дети вместе с учителем делают лунки, высаживают и закапывают луковицы цветов, отмечая место
расположения своих луковиц.
Подводим итог урока:
Наша работа по исследованию почвы и ее освоению подходит к концу.
На какие вопросы мы смогли сегодня ответить? Сделал ли кто-нибудь для себя открытие?
Какое?
Что такое почва? Назовите её главное свойство. Из чего она состоит? Для чего мы сажали цветы?
Нужный ли это труд? Когда мы увидим результат своего труда?
Домашнее задание: учебник, с. 64–67 (читать), придумать и нарисовать плакаты по выбору
«Береги почву», «Мои первые цветы»