Конспект урока "Что такое почва?" 3 класс

Открытый урок по окружающему миру
Тема: «Что такое почва?»
Тип урока: Урок изучения и первичного применения новых знаний
Образовательная система: «Школа России»
Класс:3
Цель:
1. Формировать у учащихся понятие “почва”;
2. Ознакомить с составом почвы, ее свойствами, значением почвы для жизни растений и
мелких животных;
3. Продолжать учить детей выделять существенные признаки предмета (почвы ), делать
выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений, развивать исследовательский
подход к изучению природных объектов; воспитывать заботливое отношение к природе.
Задачи:
1.Дать представление о составе почвы. Показать значение перегноя.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.
3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные
качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.
Оборудование:
образцы почвы,
прозрачные стаканы с водой,
палочки,
стекло (лабораторное),
колба,
спиртовка,
штатив,
держатель,
промокательная бумага
компьютер
мультимедийный проектор
таблицы
опорные слова
карточки с заданиями ,конверты
цветные фишки
учебник
рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационный момент:
Вступительное слово учителя: Представьте, что вы работаете в некой учебной лаборатории. В
связи с этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудниками. Поэтому будьте
внимательны, наблюдательны, аккуратны.
I. Проверка домашнего задания:
1 этап “Заморочки из бочки” (за правильные ответы команды получают цветные
фишки, результаты оценивают сами ребята)
Учитель: Вынимая из бочки капсулы киндер- сюрприза с вопросами и посоветовавшись со
своими сотрудниками ответьте на вопросы:
1 группа: Почему морская вода имеет вкус? Почему вода в океанах и морях не пригодна
для питья? (В морской воде растворена соль, т к вода растворитель. Вода в морях и
океанах соленая, а для питья необходима пресная вода)
2 группа :В стакане находится мутная, загрязненная вода. Как бы вы её очистили? Как
называется этот способ? (Загрязненную воду можно очистить с помощью бумажного
или тканевого фильтра. Такой способ очистки называется фильтрованием.)
3 группа: Почему реки, озера, другие водоемы не промерзают до дна? Имеет ли это
значение для растений, животных, зимующих в этих водоемах? (Водоемы не промерзают
до дна, потому что лед легче воды, он не тонет, плавает на поверхности водоема и
защищает воду от замерзания. Подо льдом живут различные животные и растения)
2 этап «Ты- мне, я- тебе» (группы проводят фронтальный опрос по разделу «Проверь
себя» с 64 учебника
II. Планирование. Целеполагание.
В нашу лабораторию пришла посылка (передают сверток).
- Интересно, что это? Читаем записку:
Бьют меня ногами
Режут грудь ножами
Каждый хочет растоптать
А я с подарками опять.
- Как Вы считаете, что же это? (выслушиваются высказывания учащихся, в ходе которых
звучит слово "Почва")
(показ среза земли, взятого с обрыва)
А о каких подарках идет речь?
Послушайте рассказ :Есть на земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок
зерна, а осенью смотришь: вместо одного мешка в кладовой -20.Ведро картошки
превращается в чудесной кладовой в10 ведер. Горстка семян делается грудой огурцов,
редисок ,помидоров, морковок.
- Ребята а теперь поступила просьба изучить данный материал.
-Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
- Действительно, тема урока - "Почва" (на доску вывешивается карточка "Почва")
III.Коллективное составление плана урока
- Научные сотрудники работают по плану.
- Я предлагаю и вам составить план работы на уроке.
- Согласны?
- С чего начнем? ( Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в
формулировке первого пункта плана, учителю следует задать вопрос)
- Знаете ли Вы, что такое почва?
- Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве. (На экране появляется
надпись "Что такое почва?")
- Что еще хотели бы узнать о почве?
- Какими свойствами она обладает? ( На экране появляется следующая надпись "Свойство
почвы")
- Как Вы считаете, везде ли почвы одинаковые? (Нет)
- Значит, с чем познакомимся?
- Кто догадался?
- Правильно.
- С видами почв. (Ниже надпись "Виды почв")
- А знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует? (Выслушиваются ответы
детей, и в результате на доске появляется следующая надпись "Почва человеку")
"Что такое почва?"
"Свойства почвы
"Виды почв"
"Почва человеку"
- Зачем человеку нужны знания о почве? (Выслушиваются ответы детей)
IV.Работа по плану:
- Приступим к работе, следуя составленному плану.
- Так, что же такое почва?
- Как Вы думаете, что поможет ответить на этот вопрос?
- Правильно. Посылка.
- Внимательно рассмотрите верхний слой.
- Какого он цвета.
- Сделайте вывод.
- Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
(На экране вывод, сделанный детьми "Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли")
-Ответили на первый пункт плана? (Да)
Свойство почвы.
- Переходим к выполнению следующего пункта плана.
- С какими свойствами почвы вы познакомились раньше? (Способность пропускать воду)
- Рассмотрите еще раз верхний слой почвы.
- Что увидели? (траву, растения, деревья)
- Что вызревает осенью на деревьях? (Плоды)
- Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?
- Это - плодородие. (Появляется на экране еще одна надпись со словом "Плодородие")
- Как Вы понимаете смысл этого слова? (Выслушиваются ответы детей)
-Что поможет узнать точное определение слова "плодородие"?
-Правильно. Словарь.
- Прочитаем значение этого слова в толковом словаре.
- Итак, какое же основное свойство почвы? (Плодородие)
- Что, по вашему мнению, делает почву плодородной? (Выслушиваются ответы детей.)
V. Практическая работа. Проведение опытов.
- Проверить ваши предположения нам помогут опыты.
- Сейчас каждая группа будет выполнять очень важную исследовательскую работу,
результаты которой будут записывать в таблицу. (У каждой группы на парте лежит
таблица)
- Через лупу рассмотрите почву.
- Запишите свои наблюдения в таблицу.
- Какие частицы вы увидели? (Песок, Глина, остатки листьев, корешки, части насекомых)
- Кто знает, как это называется одним словом?
-Это перегной. Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем
больше перегноя в почве, тем она плодороднее. (Дети записывают в таблицу "перегной")
Опыт № 1
Учитель: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
(Дети делают запись в таблицу)
(размешивают почву в стакане с водой отставляют в сторону)
Опыт № 2
Учитель: Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы. Над почвой
устанавливаю стекло. Стекло стало влажным. Что доказывает этот опыт?
Дети: В почве есть вода.
Опыт № 3
Учитель: Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?
Дети: Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный запах.
Учитель: Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и
животных. Именно перегной придает почве темный цвет. Какой вывод мы с вами
должны сделать?
Дети: В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, остатки насекомых,
червей, из этого получается перегной.
Опыт № 4 (рассматривают отстоявшую воду с почвой)
Учитель: Возьмите стаканы с водой и почвой. Что вы видите?
Дети: На поверхности воды плавают останки насекомых, листьев. На дне стакана муть.
Учитель: Рассмотрите внимательно эту муть на дне стакана. Что вы видите?
Дети: Песок поверх которого осела глина.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть песок и глина.
Опыт № 5
Учитель: Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва.
Помещаю их на стекло и подержу над огнем. Вода быстро испарилась, а на стекле
остались белые кристаллики. Как вы думаете, что это?
Дети: Это похоже на соль.
(Дети рассматривают налет на стекле)
VI.Самостоятельная работа
- О роли минеральных солей для растений прочитайте на карточке.
(Приложение)
- Что интересного узнали о роли минеральных солей?
Дети: Соли – это вещества, необходимые для роста и развития растения.
Учитель: Верно. Образуются они из перегноя под действием микробов, которые живут в
почве.
Какие выводы можно сделать?
Дети: В почве есть соли, которые могут растворяться в воде.
VII.Подведение итогов практической работы:
Учитель: Пользуясь таблицей, перечислите, из чего состоит почва.
Дети: Почва состоит из воздуха, воды, перегноя, песка, глины и минеральных солей.
(Вывод на экране)
6. Минутка отдыха
(Включается фонограмма)
VIII. Закрепление материала
1. Игра “Хлопки”.
Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы.
Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.
(Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые
пакеты)
Учитель: (Экологический момент): Стекло, бумага, целлофановые пакеты – не входят в
состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага полностью разлагается в течение
100 лет. Стекло не разлагается вовсе, от него может возникнуть пожар.
Учитель: Прорастут ли наши зерна в почве с острова?
Дети: Да, в ней содержится всё необходимое для развития растения.
Учитель: Какое главное свойство почвы?
Дети: Плодородие – главное свойство почвы.(запись на экране)
2. Работа с учебником
Учитель: откройте страницу 67 учебника “Окружающий мир”. Найдите в тексте то, о
чем мы еще не говорили на уроке.
Дети: В тексте мы узнали, что растения получают из почвы и что в почве обитают
мелкие животные.
Учитель: Что вы знаете об этих животных?
Дети: Кроты приносят пользу, уничтожая личинки вредных насекомых. Но они наносят и
вред, когда прокладывают свои подземные ходы недалеко от поверхности и
выбрасывают молодые ростки растений.
Дети: Дождевые черви – ночные животные. По ночам они выползают из земли в поисках
пищи, а днём уползают в землю. Черви рыхлят почву. Через ходы в почве, которые
делают черви, воздух и вода поступают к корням растений. Черви, пропуская землю
через свой кишечник, удобряют её.
Общий вывод: все мелкие животные роют ходы, куда легко проникают вода и воздух,
перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так они повышают плодородие
почвы.
3.Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с 27 №1-2
4.Оценивание работы (подсчет цветных фишек в группах за разные виды работы,
выявление самых активных ребят группы)
IX.Итог урока
Наш рабочий день подошел к концу :
Что нового каждый для себя узнал на уроке?
Почему землю называют кормилицей?
- На все ли пункты плана ответили? (Нет)
- Поэтому часть работы предлагаю взять домой и перенести на следующий урок.
Вариативность домашнего задания
- Вам предлагается два варианта домашней работы. (2 конверта с заданиями)
1. Подготовить ответ на вопрос: а) Как человек использует почву и ее охраняет?
б) Почему пахотное поле, находящееся даже на небольшом понижении, распахивать
необходимо поперек склона?
2.Почва и ее состав. а) Кроссворд: Вопросы:
1. Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из основных частей почвы.
3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
Ответы:
1. Почва
2. Песок
3. Перегной
4. Плодородие
б ) рабочая тетрадь с27 №3,4
- Поднимите руки те, кто выбрал 1 задание;2 задание.
Определение темы следующего урока:
Посмотрите на наш план и скажите о чем будем говорить на следующем уроке?
-Виды почв
-Почвы человеку
Приложение№1
Анализ урока по окружающему миру по теме «Что такое почва?»
1.Для развития познавательных интересов и творческой активности на уроке учитель применяет
активные методы обучения- обучение деятельностью. В процессе всего урока дети не пассивные
слушатели, а активные участники учебного процесса.
Исходя, из поставленных задач урока на разных этапах учитель применяет различные методы
обучения:
- словесный метод: при формировании теоретических знаний, используя в своей работе рассказ
,беседу
-наглядный метод: в виде наблюдения за ходом работы учащихся
-практический метод: выполнение разнообразных упражнений ,опытов
-частично- поисковый-для развития самостоятельного мышления, творческого подхода к делу
-метод проблемного изложения учебного материала
-метод самостоятельной работы - так как имеется разнообразный дидактический материал, и
он доступен для самостоятельной работы
2.Использование данных методов способствуют продуктивной работе мышления и воображения,
целостности восприятия изучаемого предмета, осмысленности, включение учащихся в деловой
ритм , учит самостоятельному анализу, сравнению ,самоконтролю, коллективному способу
нахождения истины ,умению дискутировать ,критически оценивать свои действия, находить пути
реализации допущенных ошибок.
3Для активизации учебного процесса учитель использовал систему проблемных вопросов и
проблемных ситуаций ,игровые моменты ,разнообразный раздаточный материал, использование
заданий творческого характера, практическую работу, использовал групповую форму работы , при
которой все вовлечены в совместную деятельность с личной ответственностью за собственные
действия и действия каждого, чередовал разные виды деятельности уч-ся, рационально
распределял и использовал время урока, применял современные ТСО, стимулирование проводил
на каждом этапе урока.
4.Для самостоятельной работы учителем были выбраны разные виды заданий: практическая
работа в группах, наблюдение, работа с книгой, справочной литературой. Организация
самостоятельной работы на разных этапах способствовали развитию интереса к окружающему
миру, потребности приобретения новых знаний, выявлению возможностей каждого ребенка,
расширению кругозора мл школьников, объективной самооценки, развитию творческих
способностей, как формирование умения применять полученные знания и приобретать новые,
участие в практической работе(выполнение опытов) способствовало развитию умений
сопоставлять, сравнивать ,анализировать, обеспечивало развитие познавательной
самостоятельности.
5.Разнообразие форм и методов обучения на уроке способствуют формированию положительной
учебной мотивации, стимуляции творческой деятельности учащихся, самостоятельного поиска
путей реализации проблем, активности и самостоятельности мышления учащихся.