Конспект занятия во 2-ой младшей группе "Зима"
Задачи:
Конспект занятия во 2-ой младшей группе
тема «Зима»
- формировать у детей первые связные представления о зиме; учить детей
следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать
фразы;
- учить различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка;
- формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца
длинные уши, лиса рыжая, у нее длинный, пушистый хвост; медведь зимой
спит в берлоге; белочка любит шишки и орешки);
- стимулировать добрые чувства по отношению к ним;
- способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно,
медленно выдыхать через рот (сдуем снежинку);
- воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений;
способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
- развивать моторику рук; стимулировать зрительное и слуховое восприятие,
внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint «Зима»,
гуашь, салфетки, сюрпризный момент (печенье от белочки).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что именно зима?
Дети: На улице холодно, много снега, солнце не греет. Деревья стоят голые,
нет листочков. Люди одеты в тёплую одежду (шуба, тёплая шапка, варежки,
тёплые штаны), можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.
Воспитатель: Правильно ребята! Зима! (Слайд 1)
Какими словами можно рассказать о зиме? Зимой холодно. Значит, какая
зима? (Холодная).
- Зимой много снега. Значит, зима…(Снежная).
- Если зимой стоят морозы, то зима…(Морозная).
- Как называется такое явление, когда на землю падает много – много
снежинок? (снегопад).
Сейчас на улице зима. Но нам морозы нипочем. С вами мы гулять пойдем.
Вы согласны со мной отправиться в зимний лес погулять?
Дети: да!
Воспитатель: Но сначала поиграем. - Я буду называть слова, если вы
услышите слова, связанные с зимой. То хлопайте в ладоши.
Снежинка, тепло, санки, лёд, жара, рукавички, ягодки, горка, новый год,
снеговик, листопад, Дед Мороз, яблоки, Снегурочка, загорать, снегопад,
лыжи, плавать, коньки, мороз.
- У меня есть ещё одна игра «Выбери карточку». Вам надо будет выбрать
только те карточки, которые относятся к зиме. Внимательно посмотрите и
возьмите по одной карточке. Назовите, что можно делать зимой.
Воспитатель: Для того чтобы оказаться в зимнем лесу ребята, давайте
закроим глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в
зимнем лесу очутись».
Слайд 2 «Зима»
-Ребята вот мы и пришли, присаживайтесь на пенёчки (стульчики).
(слайд 3) - Посмотрите, как красиво в зимнем лесу
- На земле, на деревьях лежит … (снег). Снег какой? (белый, холодный,
блестящий, пушистый)
(слайд 4) – Из снега можно лепить. Что можно слепить? (снеговика, снежки,
ледяные горки)
(слайд 5) – По снегу можно кататься на (санках)
(слайд 6) - По снегу можно кататься на на (лыжах)
(слайд 7) - Смотрите на мою ладонь снежинка села, большая,
красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились
снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко,
долго. Ребята, а что делают снежинки (кружатся, падают) давайте и мы с
вами покружимся как снежинки.
(Слайд 8) - Вот как хорошо зимой в лесу.
Небо ярко-синее, ели, сосны в инее, снег сверкает под ногами.
-Ребята, какие звери живут в лесу? (заяц, лиса, медведь, белка). Как одним
словом можно назвать зайца, лису, белку, и медведя? (дикие животные, а
почему дикие (потому что они живут в лесу).
- Посмотрите, кто это там под кустом спрятался?
(Слайд 9) - Кто это? (заяц). Какие у зайчика ушки? Какая у зайки шубка
зимой по цвету? (белая). Где он живет? (под кустом)
- Увидел зайчик ребятишек и испугался, ты не бойся, зайка, нас, а иди с нами
играть!
Игра «Зайка беленький»
1. Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так и ушами
шевелит.
2. Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
3. Зайке холодно стоять надо зайке поскакать
Прыг, скок, прыг, скок - надо зайке поскакать.
4. Кто-то зайку испугал, зайка сразу спрятался. (Дети прячутся).
(Слайд 10) – картинка зимы. (Пока дети играли)
Молодцы ребята присаживайтесь.
- Ребята пока мы с вами играли, зайка кого-то испугался и убежал.
- Как вы думаете, кого зайка испугался?
(Слайд 11) - Кто это? (лиса)
- Какого цвета у лисички шубка? А хвост, какой у лисички?(длинный,
пушистый)
- Где лиса живёт? (в норе) (Слайд 12)
- Но и ей пора, она отправилась на охоту.
(Слайд 13) – Зима
- Ребята, как вы думаете, а кто ещё живет в лесу на дереве?
(Слайд14) - Кто это? (белка)
- Как домик у белочки называется? (дупло)
- Что любит белочка? (шишки, орешки)
- Расскажем белочке потешку «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
(загибаем пальчики)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
(Слайд 15) - Зима
- Ой, ребята белочка спряталась в своем домике.
Воспитатель обращает внимание детей на экран со словами: «Сколько снега
намело в лесу, кого это мы видим?
(Слайд 16) - Да это же мишка спит в своем домике. Как домик у медведя
называется? (берлога).
-Да в берлоге спит медведь. Тише, тише, не шуметь!
А почему нельзя шуметь? Да ребята, чтобы не разбудить мишку и не
напугать животных которые живут в лесу.
(Слайд 17) - Зима
- А чтобы мишке хорошо спалось, и было теплее под мягким снежным
одеялом, давайте мы ему снежинки нарисуем.
Продуктивная деятельность – Рисование снежинок
Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и
нарисовали снежинки. Проходите за столы, садитесь. Рисовать снежинки мы
будем пальчиками. Перед тем, как приступить к работе, скажем, каким
цветом будем рисовать снежинки, вспомним, как правильно пользоваться
гуашью, и, подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.
Пальчиковая игра – массаж «Мальчик – пальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся,
- С этим с горочки катался,
- С этим по лесу гулял,
- С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они – там и я!
Рисование «Падают снежинки»
Дети приступают к рисованию снега – пальчиками, на заранее
подготовленных листах с изображением дерева. Воспитатель во время
работы помогает затруднившимся детям. После выполнения все вместе
рассматривают получившиеся картины.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные рисунки у нас получились.
Теперь медведь проспит под тёплым снежным одеялом до весны.
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроим глазки и
произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в детском саду
окажись».
- Вот мы и снова в детском саду, присаживайтесь на стульчики.
- Где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)
- Кого из зверей мы там видели? (лису, белку, зайчика, медведя). Кто где
живёт?
- Вам понравилось в зимнем лесу?
- Что вам понравилось больше всего?
Молодцы ребята. Пока мы с вами гуляли по зимнему лесу, белочка передала
вам подарки (печенье в корзине). Теперь мы все идем пить чай с печеньями.