Викторина "Удивительный мир животных"

Подписи к слайдам:

Удивительный мир животных

Воспитатель ГПД

ГБОУ СОШ №653 с углублённым изучением иностранных языков, хинди и английского

Санкт-Петербурга

имени Рабиндраната Тагора

Персицкая Вера Фёдоровна

Почему собака виляет хвостом?

С помощью хвоста собака выражает радость, любопытство или недовольство. Если собачка дружелюбная и спокойная, то она виляет опущенным хвостиком из стороны в сторону. Если её хвостик высоко поднят кверху и весело виляет, значит, значит собачка хочет поиграть.

Провинившийся пёсик виляет хвостиком медленно, опустив его вниз, словно просит, чтобы его не ругали. Испуганная собачка всегда поджимает хвостик к животику, а злая держит его высоко, и кончик хвоста виляет быстро-быстро. Когда собаке жарко, она высовывает язык, чтобы охладиться. Поэтому язык у собаки большой и влажный.

Зачем кошке усы?

С помощью усов кошка узнаёт о том, что происходит вокруг. Усами она ловит малейшее движение воздуха, любой шорох и чувствует, какое лакомство лежит в её миске. Усы помогают ориентироваться в темноте и обходить препятствия. Считается, что котёнок с длинными и густыми усами будет хорошо ловить мышей, когда вырастет.

Почему у кошки

глаза светятся?

Кошка хороший охотник, и у неё отличное зрение. Она прекрасно видит в темноте из-за особого строения глаз. Внутри кошачьих глаз есть маленькие серебристые кристаллики, которые переливаются всеми цветами радуги. Эти блестящие кристаллики, как зеркало, отражают свет, который на них попадает. Поэтому в полутьме глаза кошки светятся.

Почему мышка

пищит?

Мышка днём любит спать в своей укромной норке, а ночью выходит на поиски еды. Во время ночных похождений её писк слышен не часто. Ей надо быть очень осторожной, потому что по ночам на охоту выходит кошка. Писком мышка предупреждает других мышек об опасности. Когда мышки дерутся, писком они пытаются напугать друг друга: кто громче пищит – тот и сильнее.

Почему мышки любят сыр?

Мышка любит грызть всё, что найдёт – зёрнышки, хлеб, орешки, фрукты, овощи и сладости. Она очень хорошо чувствует запахи, и сыр находит в первую очередь из-за его сильного аромата.

Зачем хомячок

делает запасы?

В природе хомячок иногда просыпается, чтобы поесть. Поэтому с осени он запасается едой. Эти запасы должны быть большими, потому что тот хомячок, который проснулся первым, может съесть свои запасы и залезть в чужую норку за едой.

Почему морскую

свинку так назвали?

Морская свинка - милый домашний питомец, совсем не похожий на поросёнка. А прозвали его «свинкой» из-за звуков, которые зверёк издаёт, когда он чем-то не доволен. Такие звуки похожи на похрюкивание. Этого грызуна завезли из далёкой Южной Америки. Поэтому его стали называть «заморская свинка». Постепенно из слова «заморская» исчез слог «за», и свинка превратилась в «морскую».

Почему ёжик

колючий?

Ежовые колючки – это затвердевшие шерстинки. Рождается ёжик совершенно голеньким и беззащитным. Но через несколько часов розовая кожица покрывается бугорками, из которых вскоре появляются мягкие иголочки. Через две недели они становятся твёрдыми и колючими иглами. Иголки у ёжика, как и шерстинки у других зверей, линяют и выпадают, но редко, по несколько штучек в год.

Зачем ёжик носит

иголки на спине?

В лесу очень много разных насекомых. Они заползают ежу между иголочек и кусают его. Ёжик не может их вычесать своими коротенькими лапками. Найдя опавшие яблоки, зверёк катается среди них, пока не наколет на свои иголки. Кислый сок из проколотых яблок стекает по колючкам на кожу ёжика и губит всех вредных насекомых. Так что яблоки нужны не для еды, а для здоровья и чистоты.

Почему у зайца

короткий хвост?

У зайчишки короткий хвостик, длинные ушки и большие крепкие задние лапы. Лапами он сильно отталкивается от земли и быстро-быстро убегает от хищников. Бежит заяц не по прямой, а зигзагами: петляет то влево, то вправо. Так зайчишка запутывает свои следы. Короткий хвост помогает зайцу быстро бегать. Он не цепляется за ветки, а хищник не может схватить зайчишку за хвостик.

Зачем лисе большой

пушистый хвост?

Лисичке длинный пушистый хвост помогает обмануть тех, кто за ней гонится. Хитрая плутовка хвостом махнёт в одну сторону, а сама бежит в другую. Большой хвост помогает лисе быстро менять направление на бегу. Опираясь на хвост, она может стоять на задних лапах.

Почему волк

воет на луну?

Серый волк умеет скулить, рычать, ворчать, лаять. Но чаще всего волк жалобно воет. Так он даёт знать другим волкам, где можно сытно поесть или в какой стороне опасность. Чтобы вой был слышен далеко, волк поднимает голову к небу. А так как волк – ночной хищник, то воет он обычно на рассвете или вечером, когда восходит луна. Поэтому кажется, что волк воет на луну.

Почему бурый мишка

зимой спит?

Медведь обычно питается грибами, ягодами, орехами и желудями. Он ловит мышей, ящериц, лягушек и рыбу. Запасов на зиму медведь не делает, зато очень много ест летом и осенью. За это время мишка может съесть столько, сколько весит сам. Толстый слой накопленного жира выручает мишку зимой. Когда съедобных растений нет, а мелкие животные прячутся или спят под снегом, медведь залегает в глубокую берлогу до весны.

Почему птица может летать?

Чтобы птичка могла летать, природа подарила ей очень сильные крылья. Когда во время полёта птица ими машет, то воздух под крыльями не даёт ей упасть. Птиц называют пернатыми, так как их тело покрыто пёрышками. Они согревают птичку в морозы, а в жару не дают ей перегреться. Перья защищают от ветра и дождя и помогают летать.

Почему птицы на зиму

улетают в тёплые края?

Оперение помогает многим птицам пережить зимние холода. Но для пернатых гораздо важнее круглый год согреваться изнутри. Для этого им нужно много корма. Зимой нет ни ягод, ни насекомых. Поэтому некоторые птички улетают на юг. Где тепло и много корма. С наступлением весны они снова возвращаются домой.

Почему муха

потирает лапками?

На лапках мухи есть липкие подушечки. С их помощью насекомое ползает по любой поверхности, даже по стеклу и потолку, не падая вниз. На подушечках скапливается очень много грязи, которая мешает мухе ползать и летать. Поэтому она чистит свои лапки, потирая ими.

Почему пчёлки

собирают мёд?

Всё лето трудолюбивые пчёлки летают с цветка на цветок. Они собирают хоботком цветочный нектар. В медовом мешочке на брюшке пчёлка относит нектар в домик улей. Мёд, который делают пчёлы – их главная еда. В улье пчёлки укладывают мёд в небольшие ячейки-соты и закрывают тоненьким слоем воска. Часть мёда пчеловод забирает из улья, а часть оставляет пчёлам на зиму.

Почему пищит комар?

Когда комарик летит, слышно, как он пищит, а как только сядет – сразу замолкает. Но на самом деле слышен звук его крылышек. Комариные крылышки в полёте двигаются часто-часто, рассекают воздух и издают тоненький звук. Похожий на писк.

Почему божью

коровку так назвали?

Маленький красно-оранжевый жучок с чёрными точками на спинке выделяет молочко. Вот поэтому его и назвали коровкой. Только молоко это не белого цвета, а рыжеватого. Нужно оно божьей коровке для отпугивания врагов. Слово «божья» говорит о его безобидности и пользе для человека. Там, где есть божьи коровки, всегда собирают хороший урожай.

Почему нельзя

трогать крылья бабочки?

Бабочка радует нас своей удивительной окраской и лёгким порханием. За это её называют «летающим цветком». Крылья бабочки покрыты цветными чешуйками. Они очень нежные, и их легко повредить, даже слегка коснувшись. С повреждёнными чешуйками бабочка не может летать.

Как паучок

плетёт паутину?

Паучок плетёт паутину, чтобы поймать насекомых себе на еду. Такая паутина-сеть очень липкая, и попавшее в неё насекомое не сможет само освободиться. Чтобы укрыться от врагов и непогоды, паучок плетёт себе паутину-убежище, которая скрывает его домик. Люди прозвали паучка «ткачом». Из его брюшка через большое количество дырочек выходит вязкая жидкость. Лапками паучок вытягивает её в тоненькую ниточку, которая мгновенно твердеет. Из множества таких ниточек получается кружевная паутинка с разными узорами.

Источники

https://www.artmajeur.com/ru/nik-ma1953/artworks/11295239/img-2007-jpg

https://ok.ru/group52467582304420/topic/70034442171812

https://www.liveinternet.ru/users/nina_oleinikova/post221834484/

Паутина:

Бабочка:

Божья коровка:

https://kot-pes.com/kakaya-poroda-sobaki-u-zhurova/

Собаки:

https://imgflip.com/meme/69293134/one-more

Кошки:

https://yandex.ua/collections/card/5b93b79b5c6b76007e4ee336/

Мышка:

https://yandex.com.tr/collections/card/5abfc9ccacbcf600330e7c13/

Хомяк:

https://yandex.com/collections/card/5ab117a30265c10086620a38/

Ёжик:

https://yandex.ru/collections/user/kember92/

Заяц:

https://www.1zoom.me/ru/wallpaper/328221/z1346.1/1920x1200

Лиса:

Источники

https://topliferules.com/tlkuvane-na-snishha/mechta-leti-mnogo-muhi-da-se-prevrne-v-edna-muha-ubiva-muhi-po-vreme-na-sn-tlkuvane-na-snya-muhi.html

https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43035937220/Interesnoe-o-volkah

Волк:

http://crosti.ru/patterns/view/1055692

Медведь:

https://yandex.ru/collections/user/schigabieva-tat/lastochka-v-polete/

Ласточка:

Муха:

https://www.cips.org/en/supply-management/news/2016/march/extinction-of-pollinators-jeopardises-food-security-warn-scientists/

Пчела:

https://neonomad.kz/kak-zashhititsya-ot-ukusov-komarov/

Комар:

Литература:

Алексеева О.Н. «Удивительный мир животных», издательство «Паритет», 2017 год.

https://yandex.ru/collections/user/alinaa127/morskie-svinki-na-trave/

Морская свинка: