Конспект урока "Удивительный мир растений и животных Кемеровской области" 2 класс
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: ««Удивительный мир растений и животных Кемеровской области».
Учитель начальных классов – Кехтер Светлана Валерьевна
Цель урока: формирование экологической культуры, бережного отношения к природе.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц, зверей, растений нашего края;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на
уроке;
- наблюдать и делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Ход занятия
I. Орг. момент
II. Сообщение темы
Сегодня мы собрались вместе, чтобы отправиться в увлекательное путешествие по лесам
Кемеровской области. Лес – это сказочный мир. Он полон загадок и тайн. В лесу нашли приют звери и
птицы, лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем ягод и грибов! Лесные цветы смотрят на нас из травы.
Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
Чтобы лес долго жил и радовал нас своими дарами, мы должны бережно относиться к нему.
1. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это – называется природа.
Давайте же ее всегда беречь!
2. Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в доме этом жить во веки.
Сегодня мы с вами отправимся в храм природы, поговорим о разнообразии жизни растений и
животных, о пользе, которую они приносят человеку, о необходимости беречь и охранять природу.
III. Работа над новым материалом
Первая станция: «Вопросник».
Вопросы
1. Редкая рыба, икра которой запрещена к продаже? (осётр)
2. Какие деревья, занесённые в Красную Книгу, Вы знаете? (липа, кедр, пихта)
3. Какое дерево зацветает позднее всех весной? (липа)
4. Какая охота разрешена в любое время года? (фотоохота)
5. Какое хвойное дерево обладает лечебными свойствами, их хвои которого готовят эфирное масло? (пихта)
6. Самое большое хвойное дерево в Тайге, семена которого люди употребляют в пищу? (кедр)
7. Речной строитель плотин? (бобр)
8. «Сохатый» великан Тайги? (лось)
9. Житейское, народное название купальницы азиатской? (огонёк, жарок)
Вторая станция «Царство растений».
Учитель. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы,
цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в
лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.
иван-чай и купальница
Мать и мачеха , медуница.
подорожник и одуванчик.
Колокольчик.
кедр.
рябина.
черёмуха.
Берёза.
Физминутка.
Третья станция. «Царство птиц».
В Кемеровской области водится более 300 видов птиц. Большинство из них издревле обитали здесь.
Ведь птицы – наши добрые друзья,
А про друзей нам
Забывать нельзя!
Игра «Узнай птицу».
-Каждый год я к вам лечу.
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко красный галстук мой.
(Снегирь.)
- Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует. (Воробей)
- Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
- Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)
-Чёрный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (Дятел)
Зимой на ветке яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это ...
(Снегири.)
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
( Сова. )
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)
Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка.
(Синица.)
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это...( Ворона.)
Четвёртая станция. «Царство зверей».
Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут
вместе, но и нужны друг другу.
1) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадет. (Лиса)
2) Кто зимой бывает белым,
А летом серым? (заяц)
3) По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая да не лиса? (белка)
4) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
5) Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (Волк)
Мы вот с вами уже столько времени говорим о природе, её охране, для чего этого нужно и как это
важно. Но мы не упомянули о самом главном деятеле, который может, как уничтожить, так возродить
окружающую среду. У меня есть мини-кроссворд, который поможет нам отгадать, кто же это такой,
всесильный, а заодно и узнаем ещё немного о редких видах.
Вопросы к мини-кроссворду
1. Какой аист занесён в Красную Книгу Кузбасса? (чёрный)
2. Самый крупный орёл (беркут)
3. Длинноногий гигант леса (лось)
4. Орёл с белым хвостом (орлан)
5. Цветок – символ гор (эдельвейс)
6. Другое название сосны сибирской (кедр)
7. Подземное насекомоядное животное(крот)
Совершенно верно! Это человек в ответе за природу. Он может как погубить, так и восстановить
виды животных и растений. Но, не смотря на свою власть, люди – часть природы. Без природы не будет
и человека. Поэтому в наших силах сделать нашу Землю красивее и прекраснее, чтобы все жили в
гармонии. А чтобы заботиться о братьях наших меньших мы вспомним правила поведения в природе. У
меня есть картины, изображающие действия людей, а вы будете говорить, что там изображено и можно
ли так поступать. Договорились?
IV. Обобщение
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром , туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг …….(природа).
Природа земли – прекрасна! Она восхищает нас своей красотой. Нам нравится смотреть на пушистые
облака в небе, любоваться цветущим лугом. Мы с радостью слушаем пенье соловья, журчание ручейка.
Лес – это наряд нашей земли,
Там, где лес, там чистый воздух,
Лес – это дом для зверей и птиц,
Это грибные поляны и душистая, вкусная земляника.
1.Ты, человек, любя природу, хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах не растопчи её полей.
Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,
И помни истину простую – нас много, а она одна!
2.Все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны!
Нельзя обойтись без чудищ нелепых.
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед, и кто делает яд.
“Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что
прикоснуться к красоте Можно только сердцем”
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что понравилось?
– Все ли учебные задачи выполнили?
– Какие пожелания, предложения, замечания на следующий урок?
Приглашение на экскурсию в Кемеровский краеведческий музей, где сможете увидеть изображения и
фигуры животных нашей Тайги, послушать рассказ экскурсовода.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Растения – живой организм" 2 класс
- Презентация "Растения, которые мы едим" 2 класс
- Конспект урока "Реки и люди" 2 класс
- Технологическая карта урока "В лаборатории М. В. Ломоносова – опыты с водой" 3 класс
- Технологическая карта урока "Зимний труд" 2 класс
- Технологическая карта урока "Когда изобрели велосипед?" 1 класс