Технологическая карта урока "Вода - необыкновенное вещество" 3 класс

Предмет: Окружающий мир
Тема урока: «Вода – необыкновенное вещество»
Класс: 3
Цели урока:
Образовательные: познакомиться со свойствами воды; учить определять три состояния воды в природе; упражнять в проведении
опытов и наблюдений;
способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Образовательные ресурсы: сухие стеклянные баночки, крышки для банок, тарелки с кусочками льда, стаканчики с замороженной водой,
литровая банка с водой, морская соль, столовая ложка, маленькие зеркала.
Основные этапы
организации учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
познавательная
коммуникативная
1.Организационный
момент
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу.
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку.
формирование
учебно-
познавательного
интереса к новому
материалу и
способом решения
задач
Вырабатывают умение
слушать и слышать.
2.Актуализация
знаний. Постановка
цели урока.
Мотивировать
к изучению
темы.
Проверяет домашнее
задание.
Загадывает загадки.
Организует
постановку учебной
задачи.
Уточняет понимание
обучающимися
поставленной темы и
целей урока.
Выделяют
существенную
информацию из
текста загадки.
Предлагают и
согласовывают тему
урока.
Слушают учителя.
Строят понятные для
собеседника
высказывания.
3.Проблемное
объяснение нового
материала
Создание
проблемной
ситуации.
Фиксация
новой учебной
задачи.
Поиск решения
учебной
задачи, выбор
способа и
средств её
реализации.
Организует
исследовательскую
деятельность на
уроке. Обращается к
ранее накопленным
знаниям и умениям
учеников.
Стимулирует
учеников к
самостоятельному
выбору и
использованию
различных способов
выполнения задания.
извлекают
информацию из
иллюстраций;
выявляют
сущность,
особенности
объектов;
на основе анализа
объектов делают
выводы;
устанавливают
аналогии;
обобщают и
классифицируют по
признакам.
Выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью,
выполняют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
4. Включение нового в
активное
использование в
сочетании с ранее
изученным,
освоенным.
Создать
условия для
фиксации
изученного во
внешней речи.
Усвоить
учащимися
новый способ
действия.
Включить
новый способ
действий в
систему знаний
при этом
повторить и
закрепить
ранее
изученные
Организует беседу,
помогает сделать
вывод.
Уточняет и
расширяет знания
обучающихся о
значении воды в
природе.
Строит новый способ
действия и формирует
умение применять его
как при решении
задачи, которая
вызвала затруднение,
так и при решении
задания такого же
типа.
Проводят
коллективное
исследование,
конструируют
новый способ
действия или
формируют
понятия.
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала.
Выполняют учебные
задания в паре.
способы
подготовки к
изучению
следующих
разделов.
5. Итог урока.
Рефлексия.
Организовать
самопроверку и
самооценку
учащимися
умения
выделять
существенные
свойства воды.
Оценивает
результаты
выполнения заданий
на уроке. Организует
подведение итогов
урока обучающимися.
Предлагает
обучающимся
оценить свою работу
на уроке.
Выполняют работу,
анализируют,
контролируют и
оценивают
результат.
Рефлексия своих
действий.
Адекватно
формулируют
собственное мнение и
позиции