Презентация "От чего зависит сила воды?"

Подписи к слайдам:

Внеурочное занятие

Тема: «От чего зависит сила воды?»

Мартиросова Ольга Степановна

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 город Горячий Ключ

Цель: формировать у младших школьников исследовательских умений в урочное и внеурочное время и узнать, какая сила одни предметы удерживает на плаву, а другие нет.

Задачи: Познавательные УУД: организовать поиск информации для выполнения учебных заданий, используя дополнительную литературу и выполнение экспериментов. Регулятивные УУД: учить умению выбирать собственные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: развивать навыки сотрудничества с одноклассниками, учителями и умение находить общее решение.

Задача. Почему тяжёлые железные корабли не тонут и уходят в дальние плавания, а худенький, не умеющий плавать Петя чуть не отправился на дно?

Ответ. Потому, что тела тонут не от того, что они тяжёлые, а от того, что плюхнувшись в воду, вытесняют её недостаточно и Архимедова сила, толкающая тела их воды, меньше силы их собственной тяжести.

Задача из книги Григория Остера «Физика. Ненаглядное пособие. Задачник».

Согласно выводам древнегреческого учёного Архимеда,
  • на всякое тело, погружённое в жидкость, постоянно действует выталкивающая сила. Если она больше или равна весу тела, то тело не утонет.
  • Сила, направленная вниз (вес предмета) зависит от его плотности. Она должна быть меньше плотности воды. Иначе силы выталкивания не хватит, и предмет утонет.
Почему же не тонут корабли? Они ведь сделаны из стали. Корабль – это не цельный кусок стали. В нём множество пустых отсеков. Поэтому его вес распределяется по большому пространству. От этого плотность становится небольшой и он не тонет. Благодаря большим размерам, выталкивающая сила для него очень большая. Многие регионы нашей страны подвержены наводнениям. Наводнение это затопление водой местности в результате подъёма уровня воды. Эта опасность застаёт врасплох. Как можно использовать полученные знания?
  • Исследовать проблему нам помогли книги: 1. «Детская энциклопедия» М.,Росмэн, 2009; 2. «Открытия». История изобретений и открытий. М.,Астрель, 2002; 3. Г.Остер «Физика». Ненаглядное пособие. Задачник. М.,Росмэн, 1994.
  • 4. Материалы из Интернета.