Конспект занятия "Как мы искали воздух"

МДОУ д/с №4 «Солнышко» г. Фурманова
Воспитатель: Антипова Татьяна Валентиновна
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим в старшей группе
« Как мы искали воздух»
Программное содержание: Познакомить детей с явлениями неживой
природы; показать, что воздух есть вокруг нас, включит детей в процесс
проведения опытов; познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха.
Воспитывать у детей интерес к получению знаний.
Индивидуальная работа: учить обобщать и делать выводы после проведения
опытов Алёну и Арсения.
Демонстрационный материал: ширма, игрушки мартышка и удав, аквариум,
полиэтиленовый пакет, кубики, стакан, бумажные салфетки, воронка,
воздушный шарик.
Раздаточный материал: банки с водой, кусочек губки, земли, соломина,
бумажный веер.
Предварительная работа:
1. Изучение свойств стекла, ткани, керамики.
2. Знакомство детей с влиянием чистого воздуха на растительный и животный
мир.
3. Изучение некоторых свойств магнита, проведение опытов с магнитом.
Методические приёмы: Беседа « Что мы знаем об учёных?»
Игровой момент: «Мартышка ищет воздух». Проведение опытов.
Ход занятия:
1. Орг. момент
1) Беседа (на стульчиках около ширмы)
- Кто такие учёные?
- Чем они занимаются? ( Изучают какие- нибудь предметы или явления)
2) Игровой момент «Мартышка ищет воздух» ( Из-за ширмы появляется
мартышка. На ширме лежит удав, свернувшись клубком)
- Удав, ты не видел воздух?
- Зачем тебе воздух?
- Слонёнок сказал, что я должна дышать воздухом, а я не могу его найти.
И ещё он сказал, что без воздуха я задохнусь. ( Мартышка падает на
спину, стонет)
Удав: Посмотри за пальмой может воздух там.
Мартышка: Уже посмотрела, нет его там.
Удав: Тогда спроси у попугая, может, он видел. (Мартышка уходит)
- Попугай!
3) Воспитатель:
- Что ищет мартышка? ( воздух). Давайте поможем ей. Представьте, что
вы сегодня учёные. Пойдёмте в нашу лабораторию искать воздух. (Дети
надевают халаты и садятся за стол)
2. Работа в лаборатории:
1) Воспитатель показывает стеклянную банку.
-Есть ли в ней что- нибудь? ( в ней ничего нет)
- В ней то, что вы не можете увидеть.
- У вас в руках полиэтиленовый пакет, он плоский,
- Какой он? (плоский)
- Если я в него положу кубики, будет он плоским? ( нет)
- Он будет выпуклым. Каким? ( выпуклым)
3) Опыт с пакетом.
Встряхните пакет и закрутите его со стороны отверстия.
- Каким стал пакет? (выпуклым)
- Что это значит? Это значит, что там что-то есть.
- Что же раздуло пакет? (воздух)
- Где его взяли? (ответы детей)
4) Обнаружение воздуха.
- Подуйте на ладошку, что вы почувствовали сейчас? Вывод: Воздух
можно ощущать, хотя мы его не видим.
3. Обнаружение воздуха.
1) В воде:
-Возьмите трубочку, опустите один конец в воду, а в другой несильно
подуйте.
- Что вы видите? (пузырьки). Вывод: Вы выдыхаете воздух, а в воде он
появляется в виде пузырьков.
2) В губке:
- Рассмотрим внимательно губку, в губке есть отверстия – дырочки. Как
вы думаете, что в них? (воздух).
- Давай те проверим. Опустите губку в воду, сожмите ее там. Что
происходит? (это выходит воздух). Вывод: значит и в губке сеть воздух.
3) В комочке земли:
- Опустите комочки земли в воду. Что заметили? (появились пузырьки).
Что это значит? (в земле тоже есть воздух)
4. Подведение итогов.
Появляется мартышка, она волнуется:
- Удав, я так и не нашла воздух. Как мне теперь быть?
- Не знаю
Воспитатель: Подожди, мартышка, мы тебе поможем. Дети, расскажите,
где можно найти воздух? (воздух есть вокруг нас, в земле, в воде, в
губке).
Мартышка: А вокруг меня тоже есть воздух?
-Да.
-Объясните мартышке, почему она не видит воздух? (воздух не видим)
Мартышка: - Спасибо вам за то, что вы помогли мне найти воздух
(мартышка уходит за ширму, дети наводят порядок за столами).
1. Проведение опытов за столом воспитателя.
Воспитатель берет банку, на дне которой пластилином приклеена
бумажная салфетка. Повернув банку отверстием вниз, осторожно пустите
ее в аквариум так, что бы она полностью была погружена в воду.
-Есть ли вода в банке, замочила ли она салфетку? Вынуть банку и
показать салфетку детям.
-Почему, салфетка осталась сухая? (Вода не попала в банку, ей помешал
воздух, который там был).
6. Итог занятия
- Чем мы сегодня с вами занимались в наше лаборатории?
- Что вам понравилось?