Технологическая карта "Посадка фасоли"

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
трудовой деятельности
(труд в природе),
проведенной в средней группе «Чебурашки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шацкой Татьяной Ивановной
Воспитатель: В. В. Вдовенко
Методист: Н. А. Попова
______________
(подпись)
Зерноград
2018
Технологическая карта трудовой деятельности «труд в природе»
Группа, возраст детей. Средняя, «Чебурашки», 4-5 лет.
Тема: Посадка фасоли
Цель: Посадить фасоль
Программные задачи: - Уточнить представление детей о фасоли;
- Формировать навыки посадки фасоли;
- Вызвать интерес к выращиванию растений.
Образовательные области: Социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,
художественно- эстетическое развитие.
Оснащение занятия:
материалы для продуктивной деятельности детей: земля, ложка, семена фасоли, лейка с водой, горшок
зрительный ряд: иллюстрация мыши
музыкальный ряд: музыкальная мелодия
литературный ряд: загадки
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приёмы
1. Мотивационно-
проблемный
Нетрадиционное приветствие:
"Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!", я очень рада вас видеть
сегодня, меня зовут Татьяна Ивановна.
- Сегодня к нам в гости кто- то пришел, а кто это
вы узнаете, когда отгадаете загадку, слушайте
внимательно.
- Что за серенький зверек,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал
Сразу в норку убежал
- Посмотрите, к нам пришла вот такая мышка и
она принесла с собой вот такие плоды, кто-
нибудь знает, что это?
- Правильно, это фасоль скажите, а какая она?
Стоят в кругу
- Доброе утро
- Мышка
- Это фасоль
В кругу
- На стульях
Словесный:
художественное
слово
Игровой:
загадывание и
отгадывание
загадок
Наглядный:
демонстрация
- Фасоль очень полезна, ее можно кушать, но
после того, как приготовить. Если кушать
фасоль, то вы быстро вырастите и будете самыми
сильными.
- Ребята, а на улице вы можете встретить вот
таких мышей.
- Видов мышей очень много, я хочу вам показать
три вида мышей. Это мышь малютка, игольчатая
мышь и полосатая мышь.
- Мыши очень хорошо чувствуют запах и с
легкостью могут найти любую вкусняшку, а
больше всего они любят сыр, а еще у мышей есть
длинный хвост.
- Ребята, я думаю, что мышка не просто так
принесла нам фасоль, как вы думаете, что мы с
ней можем сделать?
- Она красная, маленькая,
красного цвета
- Посадить фасоль
Словесный:
педагогическая
оценка;
Вопросы к
детям
Наглядный:
демонстрация
Словесный:
рассказ
2. Деятельностный
2.1 Подготовка к
реализации
замысла
Ребята, чтобы посадить фасоль нам
понадобится: горшок, земля, ложка, семена
фасоли, лейка с водой.
- Посмотрите, как я буду сажать фасоль.
- Я возьму горшок, в котором уже есть земля и с
помощью ложки сделаю небольшую ямку в
которую я кладу семя и помогая ложкой
засыпаю землей семя и в конце поливаю,
водичка поможет фасоли быстрее вырасти.
- Сначала мы с вами разомнем наши пальчики, а
потом вы сами посадите фасоль
«Приглашаем в огород»
Приглашаем народ:
(Сделать
руками жест
«к себе».)
Заходите в огород!
(Развести руки
в стороны
перед собой.)
Проходите между гряд -
(Указательные
и средние
пальцы обеих
Слушают и смотрят
Выполняют пальчиковую
гимнастику
Возле стола
Словесный
рассказ,
пояснение
Наглядный:
показ способов
действий
Практический:
упражнение
2.2.Реализация
замысла
рук, как
ножки,
«шагают» по
столу.)
Там огурчики лежат,
(Изобразить
огурец, для
этого
сложить
пальцы в
форме овала.)
Помидоры висят,
Прямо в рот хотят.
(Изобразить
помидор, для
этого
сложить
пальцы в
форме круга.)
Рядом зреет репка
Ни густа, ни редка.
(Изобразить
репу, для
этого
сложить
пальцы в
форме
сердечка.)
Наберем мы овощей
(Округлить
левую руку как
лукошко, а
правой рукой
«класть» в
него
воображаемые
овощи.)
Для себя и для друзей.
(Показать
рукой на себя,
потом на
окружающих.)
Контролирует работу детей
Сажают фасоль
Практический:
самостоятельная
- Будьте аккуратны, когда будете поливать, ведь
можно облиться и намочить одежду
- Ребята, а кто может приготовить разные блюда
из фасоли?
- Повар- это человек, который готовит кушать
Вкус фасоли знаем мы,
Витамины ее нам точно нужны.
На грядках всегда прорастает,
Ее любой найдет и узнает.
Можно в суп, в салат добавить,
Ингредиентов других нам прибавить.
Чудо-блюдо смастерим,
И друзей всех удивим.
- Ребята, а теперь наш горшок мы поставим на
подоконник, а как вы думаете почему именно на
подоконник?
- Повар
Солнышко поможет
быстрее вырасти нашей
фасоли
деятельность
детей
Словесный: худ.
слово
3. Рефлексивный
- Ребята, что мы с вами делали сегодня?
- А кто нам приносил эту фасоль?
- Ребята, а вы запомнили какие виды мышь
бывает?
- Ребята, мы с вами хорошо по работали, а теперь
нам нужно убрать рабочие места и помыть ручки.
- Мы сажали фасоль
- Мышка
- Да
В кругу
Словесный:
вопросы к детям
Самоанализ деятельности
Тема деятельности «Посадка фасоли», я работала по программе «От рождения до школы»
Мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах деятельности.
Я считаю, что деятельность достигла поставленной цели, т.к. все дети посадили фасоль, а это и было моей целью в
данной деятельности.
Дети были все одного возраста, 4- 5 лет.
Данная деятельность связана со всеми образовательными областями такими, как социально- коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
На первом этапе я организовала детей с помощью нетрадиционного приветствия и пришла в гости мышка. Я
рассказала детям о пользе фасоли и о видах мышей.
На втором этапе я показала детям, как посадить фасоль. Была проведена пальчиковая гимнастика, после чего ети
приступили к самостоятельной деятельности, в это время я рассказала детям о поваре и прочла стихотворение о фасоли.
На третьем этапе я подвила итог. Детям были заданы вопросы о прошедшей деятельности.
Все поставленные мной задачи были реализованы в ходе данной деятельности, с помощью обще- педагогических
методов и приемов.