Презентация "Тайна моей фамилии Ладыгин" 4 класс

Подписи к слайдам:
Тайна моей фамилии Ладыгин Автор: Даниил Ладыгин Руководители: Ладыгин Р.В. Никулина Л.А.,учитель 4б класса г.Верхняя Салда 2018 год

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

Не многие из нас задумываются о происхождении своей фамилии. Запомнив с детства, мы повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое для нас. Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской Империи оно обозначало общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. Другой смысл оно приняло в средневековой Европе — под фамилией стали понимать исключительно семью. Выражение «члены семьи» было эквивалентно выражению «члены фамилии». Точно такое же понимание термина существовало поначалу и в России. Только к XIX веку слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».Как ни странно это звучит, но до конца XVIII — середины XIX века фамилия оставалась привилегией только аристократов.

У большинства же фамилии официально не признавались, поэтому помимо имен у наших предков были только отчества и прозвища. Этимология фамилии Ладыгин, принадлежащей к распространенному типу русских фамилий, восходит к личному прозвищу.Испокон веков древние славяне присоединяли к имени, данному человеку при крещении, разнообразные прозвища, которые давались не только родителями, но и соседями или даже индивидом самому себе. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Прозвища же помогали решать проблему идентификации человека, поскольку их запас был безграничен. Прозвищами становились: указания на особенности характера или внешности человека, обозначения национальной принадлежности или местности, родом из которой был человек. Нередко случалось и так, что крестильные имена полностью вытеснялись прозвищами как в быту, так и в официальных документах.

В основе фамилии Ладыгин лежит нарицательное “лодыга” – “лодыжка, щиколотка”. Коровьи лодыжки использовались для игры в бабки. Соответственно, прозвище Лодыга мог получить любитель этой игры. Отсюда переносное значение слов “лодыга”, “лодыжник” – “лодырь, бездельник”. Вероятно, человек, чрезмерно увлекавшийся игрой в лодыжки, отлынивал от работы. “В лодыги играть” имело такое же значение, как “голубей гонять” - бездельничать. Ребят, поступивших в школу, поучали: “Книгами - не лодыгами играть”. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Лодыга, со временем получил фамилию Ладыгин.

Исследование истории возникновения фамилии Ладыгин открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.

Родовое имя Ладыгиных принадлежит к интереснейшей группе фамилий, образованных от мирских имен, прозвищ. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного, главного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были узнать истинного именования человека. Мирские прозвища нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен.

Исследуемая фамилия была образована в качестве отчества от личного именования предка Ладыга. В лексике древнерусских языков «ладыгами», «лодыжками», а также «ладышками» называли «косточки из сустава ноги животного, залитые свинцом для игры в бабки». Данная игра была очень популярна на территории Древней Руси. Среди прочих забав игра в бабки занимала самое почетное место.

В связи с вышеуказанным, можно предположить, что прозванием Ладыга «наградили» ребенка или взрослого человека, увлекавшегося игрой в бабки. Возможно, предок рода Ладыгиных имел немалую «коллекцию» ладыг, сделанных и раскрашенных самостоятельно, а также выигранных у противника в честном «поединке».

Личное прозвание Ладыга являлось достаточно распространенным. К примеру, в Архиве Юго-Западной России содержатся сведения о мозырском крестьянине Саве Ладыге, датированные 1552 годом.

Общепринятая модель российских родовых именований сложилась не сразу, однако уже к началу XVII века большинство фамилий образовывалось прибавлением к основе – имени или прозвищу отца – суффиксов -ов/-ев и -ин, постепенно ставших типичными показателями русских семейных имен. По своему происхождению такие именования являлись притяжательными прилагательными, отчествами. При этом суффикс -ов/-ев прибавлялся к основам на согласный или -о, а фамилии на -ин образовывались от имен и прозвищ, оканчивавшихся на -а/-я. Таким образом, потомки человека по прозвищу Ладыга могли получить наследуемую фамилию Ладыгины.

В то же время, не исключено, что фамильное именование Ладыгиных относится к распространенному типу «географических» семейных прозвищ. Такой вид фамилий образовался от прозвищ, данных предкам в связи с местом их рождения или жительства.

Вероятно, Ладыгиным прозвали выходца из деревни Ладыги Смоленской области России либо жителя села Ладыгин Саратовской области. Также на территории России находится более двадцати селений с названием Ладыгино, переселенцы из которых могли получить фамилию Ладыгины.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения родового именования Ладыгин говорить сложно. Однако можно утверждать, что данное семейное имя представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Лодыгины (Ладыгины) - русский дворянский род, происходящий от   боярина Андрея Ивановича Кобылы, внук которого, Григорий Семенович, прозванный Лодыга, был родоначальником Лодыгиных -   Василий Семенович Лодыгин, по прозванию Шаран, был послом царя Василия Иоанновича к Папе (1527); Борис Владимирович   был воеводою в Козельске и Пскове (1587 - 1589) и в Путивле (1597); Артемий Васильевич Лодыгин был воеводою в Воронеже   (1616 - 1619), брат его Гавриил - воеводою в Перми (1617 - 1619) и Галиче (1624 - 1627). Род Лодыгиных внесен в VI   часть родословной книги Тамбовской и Тверской губерний.

Много известных людей носят фамилию Ладыгин.

Надежда Ладыгина - Котс
  • доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Фё́дор Ива́нович Лады́гин (род. 10 марта 1937, село Мазикино, Курская область) — российский военачальник, генерал-полковник. Начальник Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (1992—1997)

Николай Иванович ЛАДЫГИН ПОЭТ И ХУДОЖНИК
  • (1903–1975)

Короткое время учился в Петроградском художественном училище, затем работал в Рославле столяром, разнорабочим, художником-оформителем. С начала 1950-х годов и до смерти жил в Тамбове, как художник участвовал в городских выставках.Последнее десятилетие своей жизни Ладыгин посвятил оригинальному поэтическому творчеству в форме палиндрома. После отдельных экспериментов Велимира Хлебникова и Семена Кирсанова Ладыгин стал первым русским автором, целенаправленно работавшим в этой форме. Стихотворения-палиндромы Ладыгина разнообразны по содержанию, но преобладает пейзажная лирика. Опубликованный в 1993 году сборник палиндромов Ладыгина «Золото лоз» положил начало основательному изданию палиндромов в России.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Толковый словарь живого великорусского языка (Даль В.И.), Ономастикон (Веселовский С.Б.), География фамилий (Никонов В.А.).
  • Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Толковый словарь живого великорусского языка (Даль В.И.), Ономастикон (Веселовский С.Б.), География фамилий (Никонов В.А.).