Конспект урока окружающий мир "Сокровища России и их хранители" 4 класс

Конспект урока окружающий мир в 4 «Г» классе
по теме «Сокровища России и их хранители»
Предмет: Окружающий мир
Дата:10.10.2018 г.
Класс: 4 класс
Преподаватель: Аглиулина А.В.
Тема: «Сокровища России и их хранители»
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, групповая, фронтальная;
диалог; – эвристическая беседа; – решение проблемной ситуации;
Цель:
1) Сформировать представления о языке народа как носителе культуры,
менталитета, традиций и истории каждого народа;
2)
Научить использовать и применять различные источники информации
для исследования происхождения названия новых слов.
Задачи:
1.Дать представление о родном языке, как национальной сокровище народов
России.
2.Формировать умение работать с информационными источниками,
развивать речь, воображение, работать в группах.
3. Воспитывать толерантность и интерес к языку малых народов.
Формирование УУД
Планируемые результаты:
Личностные:
1) формировать чувство гордости за национальную культуру;
2) осознавать ценность родного языка, его историко-культурную значимость;
3)испытывать уважение к носителям и хранителям родного языка.
Коммуникативные
1) развитие умений моделировать, создавать образные характеристики изучаемых
объектов;
2) готовность оценивать, в том числе критически, полученную информацию;
Предметные:
1) цели и задачи урока;
2) умение работать с информационными источниками.
Познавательные:
1)учащиеся научатся подбирать местные топонимы родного края,
анализировать их содержание;
2) построение логической цепочки рассуждений, доказательство;
3) определять значение и роль родного языка для сохранения культурного
наследия.
Регулятивные:
1) принимать учебную задачу урока.
2) создавать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.
3) развивать адекватную самооценку учащихся на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент.
Установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное
приятие и включение мотива на совместную работу. Положительная
мотивация достигается учителем путем активного и энергичного обращения
с учениками.
- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы?
Тогда - за работу!
Удачи желаю всем нам.
II.Проверка домашнего задания
Закрепить знания по пройденной теме и перейти к проблеме.
- Ребята, а какое для Вас вчера было домашнее задание, что вы должны были
повторить.
Сейчас мы с Вами проверим, как вы подготовились.
Учащимся необходимо соотнести страны и их столицы, в правильной
последовательности
Что связывает эти страны?
Почему необходимо с соседними государствами иметь дружеские
отношения?
Ответы учащихся:
Чтобы не было войн;
Все народы жили в мире и покое;
Развивались торговые отношения, обменивались культурными ценностями.)
III. Постановка цели и задач урока.
(Выявление места и причины затруднения )
- Ребята, почему на доске у нас остались еще слова, назовите их,
попробуйте соотнести их правильно к столице и странам. Кажется у нас
возникла проблема. Остались еще 2 слова (тофоларский и эвенкийский) и мы
с Вами не можем определить к какому разделу они относятся. Как же быть?
Давайте попробуем с вами определить цель нашего урока?
Ребята, я Вам предлагаю сформулировать самостоятельно цель нашего
открытого урока и озвучить?
(Ответы учащихся: сформировать представления о языке народа как хранителе
культурного наследия.)
Цель:
- выяснить происхождение данного языка;
- к каким народностям, к какой стране он имеет отношение;
- узнать какую ценность для народа несет язык.
IV. Первичное закрепление материала
В нашей области очень много разных народов, и каждый народ сам
объясняет для себя смысл имён родного края, рассказывает о них предания.
Многоголосие языков отражает то, как древние люди осваивали просторы
Земли. Открывая новый для себя край, они давали названия всем
примечательным природным объектам. Названия потом доставались в
наследство другим народам, которые позже приходили на эти земли.
Сейчас я вам предлагаю самостоятельно выяснить происхождение
новых слов и поработать в группе.
Учитель. Для того чтобы, углубить и обогатить наши знания о
новых малознакомых нам словах я предлагаю поработать в
группах.
Напомним основные правила работы в группе:
- мнение всех важно;
- Работая в группах, каждый из вас вносит свой вклад для достижения
высокого результата.
У вас на парте лежат разные источники информации .
Вам необходимо выписать по плану
следующее:
1.
Название объекта.
2.
Из какого языка происходит.
3.
Краткая хар-ка народа.
Учащиеся работают в группах на листочках, затем проводится коллективная
проверка. Оцените свою работу в группах.
Как вы думаете, кто пишет такие источники для изучения языков?
Их можно назвать "хранителями"?
V. Физминутка.
Отдохнуть, расслабиться переключить внимание. Выполнение
учащимися стоя двигательных упражнений под музыку.
VI. Творческое применение и добывание ЗУН в новой ситуации
(проблемные задания для работы в группах)
Ребята, а скажите, мне, пожалуйста, какие еще страны и народности
знаете Вы? Какая мудрость этих народов, помогает нам в повседневной
жизни. У всех народов, живущих в России, есть пословицы и поговорки о
семье, родине, которые учат почитать старших и родителей, ценящих
целомудрие и верность к своим предкам и Родине.
Задание (составить правильно пословицы)- пословицы «рассыпались», помогите мне их
собрать:
На чужой сторонушке и летом холодно. (Мордовская)
От родины веет теплом, а от чужбины – холодом. (Бурятская)
Родина краше солнца, дороже золота. (Русская)
Что объединяет все эти пословицы? Какова главная мысль? (Цени свою родину)
Что отличает эти пословицы? (язык)
Как вы думаете, почему люди стремятся сохранить свой язык, традиции, фольклор?
Ребята, сегодня я принесла шкатулку и хотела бы в неё поместить не бусы или колечко, а
нечто другое ,что нельзя потрогать или надеть на себя. Как вы думаете, что же это за
сокровище такое?
- А кем являюсь я, если это мой сундучок с сокровищем? (Хранитель сокровищ.)
Учитель: В родном языке, заложены вековые народные знания о жизни. Все
семейные ценности передаются в роду из поколения в поколение. Этому учат
родной язык, народные сказки, пословицы. Это настоящая сокровищница
России.
VII. Домашнее задание
Узнать есть ли в Вашей семье предки малых народностей (рассказать
об обычаях и традициях вашей семьи).
-Ребята, какие Вы сегодня молодцы! Предлагаю Вам подвести итог и
оценить свою работу на уроке.
Учитель: Ребята, я Вам предлагаю выбрать понравившуюся фразу и продолжить
её:
На уроке я узнал(а)…
Мне было интересно…
Теперь я могу…
Я научился(ась)…
Меня удивило…
Учащиеся отвечают на вопросы. Делают рефлексию. Спасибо Вам за урок,
ребята!
Подведем итог и ответим на ряд вопросов:
- Какой самый устойчивый признак отличает один народ от другого?
- Почему важно сохранение и изучение языков народов России?
- Кто является хранителем языков народов России?
Язык это бессметные богатства каждого народа, а без языка нет народа.
Поэтому мы должны с вами сохранить и не потерять тот язык, который нам
достался от наших предков.
VIII. Итог урока (рефлексия)