Внеклассное мероприятие "Страна в которой я живу"

Внеклассное мероприятие: «Страна в которой я живу»
Цели: - формирование у учащихся понимания сущности и значения
Конституции и государственных символов РФ,
- воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции
и символики нашего государства,
- расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.
Ход мероприятия.
1 этап - Подготовительный.
Задание учащимся:
- выучить наизусть гимн РФ,
- для выполнения поделки: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от
авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
2 этап — Основная часть
Учитель: 12 декабря вся наша страна будет отмечать праздник.
Вопрос классу: Какой это праздник? Что вы о нём знаете?
Ученик читает стихотворение «Конституция»
Демонстрация видеоролика «День Конституции . начальная школа»
Учитель: Сегодня мы поговорим об этом празднике и о государственной символике. День
Конституции РФ - это официальный праздник и отмечается он 12 декабря, потому что
именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция
РФ, а с 19 сентября 1994 года этот праздник стал государственным и объявлении
выходным днём. Конституция - это основной закон государства. В нём написаны правила,
по которым живут все жители России, и мы с вами тоже
Демонстрация видеоролика «День Конституции»
Вопрос классу: Какие права есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: по Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, мы имеем право
выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь, и все люди
равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через милицию и суд
Ученик читает стихотворение «Моё право»
Жизнь - мое главное право,
Жизнь подарила мне мама.
Нет в мире лучшего чуда,
Что человеком я буду
Ведь в жизни имею я право
Свободною быть и трудиться,
Страною своею гордиться,
Играть и учиться.
На коврике мягком валяться,
Плескаться, резвиться, смеяться
И жизнью своей наслаждаться.
Но право других ущемлять:
Музыку громко включать,
Вандалами быть,
И по трассе вразвалку ходить,
Над маленькими издеваться,
Со всеми на улицах драться,
В общественном месте браниться
И в сумках чужих копошиться,
На людей показывать пальцем
И быть совершенным нахальцем
Никто не имеет право,
А только лишь аморалы,
У которых просто нет нравов
Так будьте же, люди, добрее,
Гуманнее, чище, мудрее.
Не станем вовек забывать,
Что нужно права уважать.
Вопрос классу: Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства?
Учитель: наши свободы - свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все
права и свободы, данные нам государством, не должны
нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова - мы
имеем право искать, собирать и распространять информацию, но
не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную
тайну.
У каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции РФ.
Вопрос классу: как вы думаете, какие это обязанности?
Учитель: наши обязанности - охранять Родину, сохранять природу и окружающую среду.
: Какие символы вы можете назвать?
Учитель: Государственные символы России - это флаг, герб и гимн.
Знание основных положений конституции мы проверим в конкурсах.
1. Допиши предложение:
1. Сколько куплетов в Гимне России? ________
2. Какая птица изображена на российском гербе? ________
3. Торжественная песнь, несущая славу государству ________
4.. Какое дерево является символом России? ________
5.. День Конституции отмечается ________
2. Определите, какое право нарушено:
Задание 1-й команде
“Сказка о царе Салтане …” ( А.С. Пушкин )
…Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую-
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
“Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром ,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод.”
( Ответ: “Нарушение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную
неприкосновенность.)
Задание 2-й команде
Какие конституционные права были нарушены?
“Сказка о золотом петушке” ( А.С. Пушкин )
Плюнул царь:”Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь.
Сам себя ты грешник, мучишь;
Убирайся, цел пока!
Оттащите старика!”
Старичок хотел заспорить,
Но с иным накладно вздорить;
Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. – Вся столица содрогнулась
( Нарушено право на жизнь и личную неприкосновенность)
Задание 3-й команде
Поэма А.С. Пушкина
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А серый волк ей верно служит
( Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность)
Знатоки гимна:
Командам выдаются полоски белой бумаги, на которых напечатано по одной строчке всех
трех куплетов государственного гимна РФ. Необходимо так сложить эти строчки, чтобы
получился первый куплет и припев гимна.
3. Игра «Знатоки права».
Учитель: Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и
обязанности. Задание: Распределите в два столбика права и обязанности школьника:
> Бесплатное образование;(право)
> Активность в приобретении знаний; (право)
> Уважать мнение всех учителей и учащихся; (обязанность)
> Удобное рабочее место; (право)
> Посещать школу в предназначенное для этого время;(обязанность)
> Защита личной собственности; (право)
> Не пропускать занятия без уважительной причины; (обязанность)
> Вести себя корректно на переменах и уроках; (обязанность)
> Соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности.(обязанность)
5. Игра: «Разгадай всех жителей».
Стиконутция (конституция);
Накоз (закон);
Брег (герб);
Минг (гимн);
Фалг (флаг);
Вопра (право).
6. Знаешь ли ты государственные праздники:
Соотнесите название государственных праздников с их датами:
1. Новый год А. 23 февраля
2. Праздник Весны и Труда Б. 1 января
3. День защитника Отечества В. 9 мая
4. Рождество Христово Г. 1 мая
5. День Победы Д. 4 ноября
6. День народного единства Е. 7 января
7. День независимости России Ж. 8 марта
8. Международный женский день З. 12 июня
Подведение итогов.
Ученик читает стихотворение «День 12 декабря»
День Конституции — это день закона,
Права и защиты наших граждан!
Его мы встретим с почестью сегодня,
Для России — день из самых важных!
Поздравляем всех, от мала до велика,
Богатеет пусть и пусть цветет страна!
Конституция людей любых религий
Единит и бережет всегда!
В день Конституции Российской Федерации
Я от души хочу вам пожелать,
Лишь счастья, независимо от нации,
И чаще толерантность проявлять.
В России нашей множество народностей,
Так пусть же между нами будет мир!
Освободиться нужно от условностей,
Чтоб всех нас флаг РФ объединил!
Наш флаг:
Выполнение поделки: «Флаг РФ» (настольный, на подставке).
Материалы: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от авторучки,
пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
Алгоритм изготовления:
. Изготовить из цветной и белой бумаги флаг размером 6Х 18 см
. Согнуть его пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище размером 6X9 см и
смазать клеем.
Склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве древка может
быть использован пустой стержень от авторучки).
подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки, наполнить её
пластилином. Вставить флаг в подставку.
Учитель: Каждый гражданин должен знать конституцию своей страны, потому что это
основной Закон государства. Мы с вами еще не раз встретимся с этим Законом