Технологическая карта урока "Строение тела человека" 3 класс
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа № 182
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по окружающему миру
для 3 класса
“Строение тела человека”
Наталья Алексеевна Никулина
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
УМК: «Школа России»
Тема
Строение тела человека
Цели урока
1.Обучающие. Ввести понятие «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и
внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
2.Развивающие. Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое
мышление на основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении заданий
в рабочей тетради, повышать познавательную активность.
3.Воспитывающие. Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных
знаний на уроке.
Планируемые результаты
1. Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся
определять на своём теле места расположения внутренних органов.
2. Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к
самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
• Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное
оценивание правильности выполнения своих действий.
• Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять
существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
• Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме,
формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в
совместной деятельности.
Межпредметные связи
Биология, изобразительное искусство
Ресурсы:
- основные,
– дополнительные
А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая . Окружающий мир. 3класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2014г.
- карточки
- выписки из энциклопедии
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Основные понятия
Орган, системы органов, внутренние органы, мозг, сердце, желудок, печень, легкие
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления
Этапы урока
прописываются в
соответствии с
технологией и типом
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и
развивающие
задания
(учебник,
предметный
материал)
УУД
Организационный
момент
Цель: актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности.
Приветствие.
Проверка готовности к
уроку.
Приветствие.
(Учащиеся получают
эмоциональный настрой на
восприятие)
Личностные УУД: внутренняя
позиция школьника на уровне
положительного отношения к
школе
Мотивация к учебной
деятельности.
Цели:
- создание условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
- Мы закончили изучать
раздел «Эта удивительная
природа»
- На какие две группы мы
можем разделить всю
природу?
- Назовите признаки живой
природы
- Какой из представленных
объектов живой природы
остался не исследованным?
- Живая и неживая
-Рождение, развитие,
потомство, смерть
- Человек
Картинки
(фото)
Коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме.
Регулятивные УУД: уметь
определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя
Постановка цели урока.
Цель:
- Организовать
формулирование темы
урока учащимися;
- Организовать
постановку цели урока
учащимися.
-Что мы знаем о строении
человека со 2 класса?
- А я сейчас проверю: все ли
помнят и умеют правильно
называть свои части тела.
- Так если мы так хорошо
знаем строение нашего тела,
о чем же мы будем сегодня
говорить?
- Давайте проверим наши
предположения открыв
учебник на стр.122
- Называют внешнее
строение человека
- показывают на себе
О внутреннем строении
человека
Учебник
Познавательные УУД
развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
Регулятивные УУД: в
сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи
Введение нового
материала
Цели:
-Ввести понятие
«внутреннее» строение
тела человека,
познакомить с
внутренними органами
человека, дать
первоначальное
представление о работе
внутренних органов.
-Развивать
устойчивость внимания
Разделение детей на группы
(решение анограмм)
Помощь в выполнении
задания, дополнение
выступлений практическим
показом свойств и
особенностей внутренних
органов
- Дети делятся на группы
- Работа в группе
- Презентация своих работ
Учебник
Раздаточные
листы
Таблицы для
заполнения
Веревка, шарик
воздушный,
губка
Макет
человека, его
внутреннего
строения
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
Личностные УУД: уметь работать
с информацией
Предметные УУД: учащиеся
узнают, какие части тела человека
относятся к внутреннему; научатся
определять на своём теле места
расположения внутренних органов
• Коммуникативные: отрабатывать
умение строить речевые
высказывания в устной форме,
формулировать собственное
мнение, уметь договариваться и
приходить к общему мнению и
решению в совместной
деятельности.
•
3.
Первичное
закрепление.
Практическая работа
Цель:
- организовать
выполнение
самопроверки,
самооценки
А теперь проверим, ребята,
насколько вы были
внимательны во время
нашего исследования.
Самостоятельная работа
*
С помощью пластилина
вылепите внутренние
органы человека.
А теперь открыли
учебники, на странице 123
есть рисунок. Правильно
ли вы показали внутренние
органы? Анализ
выполненного задания
Самостоятельная работа
взаимопроверка
(обмениваются работами).
Анализ выполненного
задания.
Учебник
Пластилин
Рисунок
человека
• Регулятивные УУД: Уметь
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей. Познавательные УУД:
развивать способность
анализировать полученную
информацию, выделять
существенные и несущественные
признаки, проводить группировку,
делать правильные выводы.
Итог урока
Цель:
Организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
- Что вы узнали сегодня, о
своём теле?
- Для чего же нам
необходимо знать строение
нашего тела?
- Что для вас сегодня было
самым интересным?
- Молодцы
- А теперь посмотрите на
свои листки самооценки,
заполните графы (+/-) и
поставьте себе оценку за
урок
- Отвечают на вопросы
- Заполняют лист
самооценки
- Анализируют свою работу
Листы
самооценки
Регулятивные УУД: Уметь
оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки;
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные УУД: Способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности
Домашнее задание
Изготовить модель человека
(его внутренне строение)*.
Учебник стр. 124
Личностные УУД: готовность
целенаправленно использовать
знания, умения и навыки в учебной
деятельности и в повседневной
жизни
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вода – самое удивительное и распространённое на Земле"
- Тест "Обработка овощей, плодов, грибов"
- Конспект НОД "Листопад, листопад, листья желтые летят"
- Открытый урок "Виды жилья в городе и сельской местности" 5 класс
- Конспект урока "Животные и растения болот" 2 класс
- Технологическая карта урока "Разнообразие профессий людей" 2 класс