Конспект урока "Животные и растения болот" 2 класс
1
Урок по окружающему миру. 2 класс
Тема «Животные и растения болот».
Цели:
- познакомить учащихся с обитателями болот, растениями;
- развивать наблюдательность и любознательность;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир. 2-й класс» (авт. Н.Ф. Виноградова);
таблица-схема «Водоемы» с карточками;
таблица «Водоем» с карточками;
макет солнышка;
гербарий;
ягода клюква;
иллюстрации, фотографии, рисунки растений, животных болот;
коллекция «Торф»;
корзинки с «ягодами» - клюква, брусника, черника;
рисунки с изображениями героев произведения М. Пришвина «Кладовая
Солнца» – Митраши и Насти;
шапочки-маски лягушек, комара, ужа, журавля
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
а) несколько учеников работают по индивидуальным карточкам;
Карточка 1
Карточка 2
1. В каком состоянии может
находиться вода?
Обведи нужное кружком:
а) бесцветное;
б) жидкое;
в) твердое;
г) прозрачное;
д) газообразное.
1. Перечисли изученные водоемы.
2
2. Закончи предложения.
Начало реки называется…
Место, где река впадает в море, озеро
или другую реку, называется...
2. Нарисуй и обозначь части
растения.
б) несколько учеников работают с таблицей «Водоем»;
в) класс работает с таблицей-схемой «Водоемы».
На доске:
(Дети вспоминают названия водоемов, учитель вставляет карточки с их
названиями в соответствующие прямоугольники).
III. Сообщение темы урока, постановка учебных задач
Учитель. Ребята, тему сегодняшнего урока вы определите сами, давайте
послушаем песню из мультфильма «Летучий корабль».
Дети. Болото.
Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги.
Презентация, слайд «Болото».
В пустое окошко таблицы-схемы «Водоемы» вставляется карточка со словом
болото.
У. Сегодня на уроке мы заглянем на болото, познакомимся с особенностями
его растительного и животного мира.
IV. Знакомство с новым материалом
3
У. Все началось 15 000 лет тому назад. Тогда огромные ледники
покрывали поверхность Земли.
(Презентация слайда «образование болота»).
Но климат менялся, и они стали таять, оставляя после себя
многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками,
заполнялись водой. Если в низинах (впадинах) нет стока воды, в таких местах
образуются болота. В болоте вода стоячая, поэтому оно постепенно зарастает
осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на
дне. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину,
из которой невозможно выбраться без посторонней помощи.
Совершить увлекательное, но опасное путешествие на Блудово болото
за ягодой клюквой нам помогут старичок-лесовичок и Баба-Яга.
(Учитель прикрепляет на доску рисунки с изображениями).
– Назовите ягоды, которые растут на болоте.
Д. Клюква, черника, голубика, брусника, морошка.
У. Укажите особенности этих растений.
Д. Кустарники низкорослые, корни стелют по верху, вглубь не идут.
– Листья особой формы, чаще узкие, жесткие.
У. Почему кустарники плохо растут на болоте?
Д. Из-за большой влажности, неустойчивой опоры.
– Лучше растут на болотах особые виды травянистых растений, хорошо
приспособившиеся к болоту.
(Учитель рассказывает о ягодных кустарниках.)
4
Клюква
Едва ли среди болотных растений найдется более знаменитое, чем клюква
Заслуженную славу клюкве принесли ее вкусовые качества. Что только из
нее не готовят! Варенье, квас, кисель, морс, начинки …
Издревле клюква используется как лекарственное растение. Все знают, что
при простуде клюква весьма полезна, а с медом — хороша против кашля.
(Кстати, если будете лечить простуду в баньке и, не дай бог, угорите, то от
отравления угарным газом тоже клюкву применяют.) Применяют ее при
ранах, ожогах ... .
Очень красивы цветы клюквы.
Растет на моховых болотах, торфяниках, в тундре и заболоченных лесах.
Распространена в тундре и лесной зоне Европейской части России, в лесной
и лесостепной зоне Сибири, на Дальнем Востоке.
Черника
У черники – стебелек тоненький, тянется вверх. По стебельку, как
крылышки, в разные стороны торчат зеленые листики, а у листиков сидят
мелким горошком чернички – почти черные ягодки с синим налетом. В
народе даже поговорку о ней сложили: «В доме, в котором едят чернику,
врачу делать нечего». Как вы понимаете эту поговорку?
Ягоды сушат, протирают с сахаром, варят из них варенье.
Голубика
Голубика растет кустиком в болоте. Название растения происходит от цвета
– голубая ягода. Из ее ягод варят варенье.
Брусника
Брусника – кустарник. Из ее ягод варят варенье, делают мармелад.
Морошка
Многолетнее травянистое растение с длинным ползучим разветвленным
корневищем. Растение размножается, главным образом, с помощью этого
корневища, которое активно разрастается в моховом ковре. Хотя морошка и
является северным растением, но сформировалась как вид она в областях с
более теплым (умеренным) климатом.
Вкус — специфический, сладковатый с кислинкой.
Чаще всего морошку едет сырую. Но из нее можно готовить компоты,
варенье, морсы, желе. Долго хранится в моченом виде.
Ягоды морошки содержат различные кислоты, сахара, витамины. Поэтому
она используется, прежде всего, как поливитаминное, общеукрепляющее
средство. Кроме того, применяется при лечении сердечно-сосудистых и
желудочно-кишечных заболеваний.
– Но не только ягоды растут на болотах. Есть и другие травянистые растения.
5
(Презентация слайдов «растения болота»).
Росянка – удивительное хищное растение. Ее листья покрыты волосками. На
волосках – капельки жидкости, похожие на мелкие росинки. Отсюда и
название растения. Жидкость привлекает насекомых. Ну как не присесть на
эти блестящие капельки росы! Сядет насекомое на лист и приклеится. Лист
закрывается, насекомое переваривается, остается только
твердый хитиновый покров и крылышки. Так росянка
питается.
У. Как вы
думаете,
почему только
на болотах
попадается вид растений-хищников?
Дети отвечают.
– В природе все разумно: в воде
болот мало нужных растениям
веществ – их вымывает и уносит
вода. Вот росянка, например, и
добирает их из организмов
насекомых, которыми она питается.
Сфагнум – это мох, который можно увидеть на болоте. Он может быть
зеленым, бурым, белым и даже красным. Растет он всю свою жизнь. Точнее,
растет его верхняя часть, а нижняя постепенно
отмирает, образуя торф. Слово «сфагнум» в переводе с
греческого означает «губка». Этот мох способен
впитывать невероятно много воды – в 30–40 раз
больше, чем весит сам!
Кукушкин лен – это тоже мох. Он нередко растет
рядом со сфагнумом. Если сфагнум мягкий и нежный,
то кукушкин лен жесткий и упругий. Вытягивается в
высоту до 40см.
6
(Презентация слайдов «мхи»).
(Учитель показывает гербарий с образцами мха, коллекцию «Торф»).
У. Чем мхи отличаются от другой болотной растительности?
Д. Стебли травянистые, корни неглубокие, растут в воде. Размножаются мхи
мелкими спорами – особыми видами пыльцы, которые разносятся ветром.
У. Почему на болотах мало видов деревьев, а те, которые есть, –
низкорослые, чахлые?
Д. На болоте слишком много влаги. Многие минеральные вещества
вымываются, корни растений в воде вымокают, задыхаются без воздуха.
Создать надежную опору в этих условиях они не могут.
У. А теперь – рубрика «Путешествие в прошлое».
(Над таблицей «Болото» зажигаются мигающие огоньки.
Появляется Болотная ведьма).
Ведьма.
-Испугались? Страшно?
-В темные ночи над болотом появляются огни. Откуда они? На дне болот
гниют останки погибших растений и животных. Образуются газы, которые
выходят на поверхность и от кислорода, находящегося в составе воздуха,
загораются. В старину думали, что на болоте живут злые духи, поэтому сюда
не ходили поодиночке и далеко не заходили. Считалось, что ходить спокойно
по болотам могут только колдуны и ведьмы.
V. Физкультминутка
(Ведьма проводит физкультминутку).
На болото мы пойдем,
Много клюквы наберем –
Кислой, приятной,
Очень ароматной.
(Ведьма угощает всех клюквой).
VI. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Какие виды животных вы знаете?
Д. Звери, птицы, рыбы, насекомые.
7
У. Где в природе бывает много животных?
Д. Там, где много пищи и надежное укрытие.
У. Подумайте: много ли подходящей пищи для зверей на болотах?
(Презентация слайда «лось»).
– Хотя на болотах много травянистых растений,
они грубые, невкусные, да и ходить по болоту
трудно, поэтому зверей на болотах мало. Сюда
изредка заходят лоси – с их длинными ногами
болото не очень страшно. Лось любит водоросли,
даже ныряет в воду за ними.
Д. Для птиц здесь много корма.
У. Что общего во внешнем виде этих птиц?
(Презентация слайда «птицы»).
Д. У всех длинные ноги – так удобнее ходить по болоту. Длинные клювы
помогают им доставать пищу из воды. Все они летают, а утки еще и плавают.
У. Живет на болоте интересная птица – выпь. Окраска у нее не ровная, а
полосатая, что хорошо маскирует птицу. Если эта птица чувствует опасность,
она замирает, вытягивает шею и... становится невидимой. Охотится она
ночью: долго стоит у воды и наблюдает, не проплывет ли мимо добыча. Как
только увидит выпь малька, головастика или рыбешку, делает молниеносный
выпад – и добыча оказывается в клюве.
По вечерам и утрам над болотом можно услышать протяжный, гулкий звук,
похожий на вой. Это голос выпи.
(Выступление учеников с сообщениями о животных болота: журавль, цапля,
комар, стрекоза, уж).
У. Кроме перечисленных животных, на болоте водятся лягушки.
8
(Выходят две ученицы в шапочках-масках лягушек).
Лягушка 1.
На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Лягушка 2.
Лапками топали, лапками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Вам, друзья, физкультпривет!
(Дети повторяют движения за лягушками).
(Выступление с сообщением о лягушках).
У. Сегодня вы узнали много интересного о болотах. Это
настоящая кладовая солнца. Болота – хранилища и
регуляторы пресной воды рек. Здесь есть замечательные
вкусные и полезные ягоды, богатые витаминами.
- Как вы думаете, надо ли охранять болота?
Болота играют важную роль в образовании рек.
Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Их, в неменьшей
степени, чем леса, можно назвать «лёгкими планеты». Дело в том, что
реакция образования органических веществ из углекислого газа и воды
полностью обратима, и поэтому при разложении органики углекислый газ,
связанный до этого растениями, выделяется назад в атмосферу.
Единственный процесс способный уменьшить содержание углекислого газа в
атмосфере — это захоронение неразложившейся органики, что и происходит
в болотах, образующих залежи торфа, трансформирующегося затем в
каменный уголь. Поэтому практика осушения болот, осуществлявшаяся в
XIX-XX веках, с точки зрения экологии разрушительна.
У нас в стране более 150 болот находится под охраной. Если люди
начнут уничтожать болота, исчезнет все то - замечательное, что есть в
кладовой солнца.
9
VII. Закрепление изученного материала
У. А теперь ответьте на вопросы литературной викторины «Кто живет на
болоте?». Назовите автора и произведение, из которого взят отрывок. Какие
животные и растения болот упоминаются в этих произведениях?
«Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула через окно в
сад.В саду протекала речка, а у самого ее берега было топкое болото. Здесь-
то, в болотной тине, и жила старая жаба со своим сыном». (Х.К. Андерсен
«Дюймовочка».)
«Наш бегемот провалился в болото.
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете,
Он утонет, утонет в болоте!
Ох, нелегкая это работа –
Из болота тащить бегемота...» (К.И. Чуковский «Телефон».)
«А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела - сам не
знает куда. Вот он шел-шел, дошел до болота, видит – сидит лягушка,
подхватила его стрелу». (Русская народная сказка «Царевна-лягушка».)
«А выпь стоит в камыше, вытянулась тонкая-тонкая и вся в желтые и
коричневые полосы раскрашена. Стоит, качается взад-вперед, взад-вперед».
(В. Бианки «Первая охота».)
«Комарик сел на листочек, опустил нос в капельку, а капелька липкая,
клейкая. Влип комариный нос. Вдруг реснички зашевелились, потянулись,
как щупальца, схватили комарика. Закрылись круглые листочки. А когда
раскрылись, упала на землю пустая комариная шкурка». (В.Бианки
«Страшное растение».)
(Выставка книг по викторине)
VIII. Подведение итога урока
- Что нового вы узнали об обитателях водоемов?
- Что вас поразило?
- Что еще вам хотелось бы узнать о болотах?
- Прочитав материалы учебника, вы получите ответы на интересующие вас
вопросы.
- Дома вы выполните задание из конверта.
10
- Я хочу, чтобы вы выразили свое отношение к уроку.
Если он вам очень понравился, прикрепите к болоту «бруснику».
Если не очень – «клюкву».
А уж если совсем не понравился – «чернику».
Дети берут «ягоды» в корзиночках.
– Спасибо за оценку. Мне было очень приятно работать с вами.
© Н.С.Сединкина
учитель I категории МОУ «ООШ № 15»
г. Сысерть
2009 год