Технологическая карта урока "Строение тела человека" 2 класс

Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Учитель: Подкорытова А.А.
Тема урока: Строение тела человека
Цель урока: Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;
научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями
этих органов;
учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».
Личностные:
Воспитывать аккуратность;
Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Формировать нравственно – эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе
Метапредметные
Развивать умение формулировать цели своей деятельности;
Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Учебник Окружающий мир. 2 класс. Ч 2./ А.А. Плешаков.; Рабочая тетрадь Окружающий мир. 2 класс.
Ч 2. Презентация.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты (УУД)
Организацион
ный момент
1 мин.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня мы должны хорошо потрудиться,
поэтому давайте настроимся на работу. Повернитесь к соседу по парте и
улыбнитесь ему. Теперь посмотрите на меня и так же подарите мне хорошее
настроение. Спасибо!
Приветствовать
учителя
Мотивационн
ый этап
2 мин.
Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме. Почему эта тема очень
важна, вы постараетесь ответить сами в конце урока.
Каждый из вас очень много раз смотрелся в зеркало. Давайте проверим, у всех
ли есть те части тела, которые я назову:
1. Кивните мне головой.
2. Покажите, где находится ваша шея.
3. Пощупайте грудную клетку.
4. Положите руку друг другу на спину.
5. Погладьте себя по животу.
6. Поднимите правую руку вверх.
7. Спрячьте левую руку за спину.
8. Поставьте правую ногу на пятку. Топните левой ногой.
Как вы думаете, вы сейчас изучали кого-то или самих себя? (себя)
Поэтому наш урок можно назвать так: «Про себя самого» (1 слайд)
Слушать и
отвечать
действием на
вопросы учителя
Л: воспитывать
положительное
отношение к урокам
окружающего мира,
формирование
ценностных
ориентаций.
Актуализация
знаний
3 мин.
Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови». (2 слайд)
Я буду показывать силуэты различных животных, а вы называть кто это?
(3 слайд) лошадь; козёл; лягушка; петух; собака; заяц; корова; слон; человек.
Как вам удавалось узнать то или иное животное, по каким признакам узнали
человека? (по внешнему строению тела)
Сейчас я вам предлагаю отгадать загадку:
В нем живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, любимый, тёплый … Ответ: Дом
Соотносить
объекты живой и
неживой
природы
Р: принимают и
сохраняют учебную
задачу
П: выполняют
задание
Что вы видите? (дом) А почему две картинки? (4 слайд)
Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна и т.д.)
То, что мы видим снаружи это внешнее строение дома.
Как выдумаете, что находится внутри дома? (мебель, техника, посуда и т. д.)
То, что мы можем увидеть внутри, это внутреннее строение дома.
Вывод: Строение бывает внешнее и внутреннее. (На доске таблица: строение,
Внешнее, внутреннее)
Но не забывайте, что мы с вами говорим сегодня о самих себя, то есть о человеке.
Значит попробуем сказать какова цель нашего урока? Что мы будем сегодня
изучать?
(Сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела
человека).
Изучение
нового
материала
14 мин.
Сейчас вам предстоит работа в паре. Вот вам задание: у вас на партах лежит
картинка с изображением тела человека снаружи. Внимательно посмотрите друг
на друга и стрелочками покажите все внешние части тела. Выполняем.
А теперь давайте проверим.
1 Быть у каждого должна очень умной … (голова)
2 Я верчу ею, как умею, голова сидит на … (шее)
3 На прогулке не забудь закрывать от ветра … (грудь)
4 Чтоб писать, трудиться, воды из кружечки напиться нужны … (руки).
5 Ел еду я всю и вот, мой наполнился …(живот)
6 Бегут по дорожке резвые … (ножки).
(5 слайд) А что мы не показали на своих картинках? (Спина) Правильно!
Давайте подравняем наши спинки.
Как одним словом назвать грудь, спину и живот? (Туловище.)
Почему руки называются верхними конечностями? Почему ноги называются
нижними конечностями?
Молодцы! А теперь оцените работу своей группы, на карточке есть кружок
закрасьте его соответствующим цветом.
Внутреннее строение тела.
Мы рассмотрели внешнее строение тела человека. А каково же его внутреннее
строение нам поможет узнать учебник. Откройте его на странице 6. Прочитайте
текст и скажите о каких внутренних органах мы будем говорить?
Строить речевые
высказывания
Строить речевые
высказывания
Работать с
П: поиск и
выделение
необходимой
информации,
структурирование
знаний
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
Ну, о каких органах вы прочитали?
(6 Слайд )
А вот так выглядит человек изнутри.
1.Мозг.
(7 слайд)
Действительно мозг управляет работой всего организма. Вы смотрите вокруг и
видите предметы, людей. Вы читаете, пишите. Вы без труда вспомните, где
были вчера, и представите себе любой образ. Вы решаете примеры или задачу.
Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями,
движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-
главный командный пункт организма. Что бы человек не делал, всем управляет
мозг.
В какой части тела располагается этот орган? (в голове) И защищён он самой
твёрдой и надёжной костью – черепом.
Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека. Ведает
правильной работой главных внутренних органов. Именно он следит за тем, мы
дышим.
2. Лёгкие.
Как долго вы можете не дышать? Давайте проверим. По моему сигналу вы
задержите дыхание. Когда вам захочется вдохнуть, вы поднимаете руку.
- Итак, сделайте вывод, как долго человек может не дышать.(1-2 мин.)
- Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит
при помощи лёгких. (8 слайд)
У каждого из нас два лёгких – правое и левое. Лёгкие похожи на две губки. При
выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере, когда делаем
вдох лёгкие наполняются воздухом и расширяются.
В какой части тела расположены лёгкие? (в груди)
Левое лёгкое чуть меньше правого, потому что оно уступает место ещё одному
важному органу – сердцу.
3.Сердце.
Скажите, как узнают, жив человек или умер?
Прежде всего, прослушивают, бьётся ли у него сердце. (9 слайд)
Итак, где оно находится? (в груди в левой части)
учебником
Высказывать
предположения
Строить речевые
высказывания
основываясь на
личном опыте и
знаний
Отвечать на
вопросы
Строить речевые
высказывания
коммуникации,
владение
монологической и
диалогической
формами речи
Р: коррекция –
внесение корректив
в случае отклонения
от эталона
П: выполняют
задание
Приложите ладонь к сердцу. Стучит?!
По размеру оно чуть больше вашего кулачка. Сожмите свой правый кулачок, а
теперь разожмите его. Сердце это мышца, которая постоянно сжимается и
разжимается. Попробуйте кулачком поработать как ваше сердце. Устанете через
какое время? А наше сердце не устаёт, оно работает даже, когда мы спим. Оно
заботится о нас, оснащая наш организм кислородом.
Физминутка
1 мин.
Встаём и повторяем за мной, всё показываем и запоминаем.
Живут мальчики- весёлые пальчики.
Озорные ножки ходят по дорожке.
Шея крутит головой,
Повторяйте все за мною.
Вправо, влево оборотик,
Ну, погладьте свой животик.
Наше тело потянулось
И вперед слегка нагнулось.
Как берёзонька стройна
Стала ровною спина.
А теперь все потянулись
И друг другу улыбнулись.
Делать разминку
Л: ориентир на
здоровый образ
жизни
Изучение
нового
материала
9 мин.
4.Желудок.
Представьте себе, что вы пришли домой. Пора обедать, а мама подаёт вам на
тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете вы есть такой
обед?
Точно так же и нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Всё,
что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета - должно перевариться и
впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».
Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. (10 слайд)
Желудок напоминает мешок. Без еды он как спущенный воздушный шарик.
Дунешь в шарик он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища,
он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш
желудок. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может.
Отвечать на
вопросы учителя
Строить речевые
высказывания
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации,
Где находится желудок? (в верхней левой части живота, под рёбрами)
Почему надо хорошо прожёвывать пищу, а не проглатывать большими кусками?
С помощью чего в желудке переваривается пища? (желудочного сока)
Но куда проталкивает желудок полупереваренную пищу дальше?
5.Кишечник.
(11 слайд)
Кишечник тянется почти на 8 метров. На что он похож?( Верёвочка) Но он так
плотно свёрнут.
Где расположен кишечник? (в нижней части живота)
Что происходит с пищей в кишечнике? (превращается в прозрачный раствор,
который всасывается в кровь, и разносит все питательные вещества по нашему
организму)
6. Печень.
У нашего желудка есть необыкновенная соседка – печень. (12 слайд)
Печень живёт с правой стороны от желудка в верхней части живота. Положите
руку на это место. Она вырабатывает желчь, которая хранится в маленьком
мешочке и поступает в кишечник, помогая переваривать пищу. А ещё печень
очищает наш организм от вредных веществ, которые могут случайно попасть в
наш организм. Печень всё перерабатывает и выводит из организма. Врачи
советуют беречь нашу печень. Есть только знакомые продукты, пить напитки,
только разрешенные взрослыми.
Работать в
группах
Отвечать на
вопросы учителя
владение
монологической и
диалогической
формами речи
П: высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы.
Закрепление
изученного
материала
5 мин.
Теперь давайте проверим, все ли вы запомнили. Откройте рабочие тетради на с. 3.
Задание 1. У вас есть 2 рисунка. На каком рисунке показано внешнее строение
человека, а на каком внутреннее? А сейчас самостоятельно стрелочками укажите
внешние части тела и внутренние органы. Например, Голова – 1-й рисунок, а
головной мозг – 2-й рисунок.
Давайте проверим ваши работы, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте,
проверьте друг друга. (13 слайд)
А теперь разгадаем кроссворд в рабочей тетради с.4 №3.
1. Головной мозг
2. Лёгкие
3. Сердце
Выявлять новые
полученные
знания
Р:контроль –
сравнение
результата с
эталоном
4. Желудок
5. Кишечник
Подведение
итогов.
Рефлексия
3 мин.
Ребята, мы изучили новую тему. Узнали ли вы что-то новое? Вы можете сейчас
сказать, почему эта тема очень важна? Зачем вам нужно знать, как устроен и
работает ваш организм? Какая информация запомнилась?
( Необходимо хорошо знать, как устроен твой организм, и как работают его
органы, чтобы правильно жить и быть здоровым!)
Я предлагаю вам самим себя оценить: Выберите смайлик по цвету.
Жёлтый на уроке у меня не было затруднений при изучении новой темы, все
понятно.
Зелёный – были затруднения при изучении новой темы, кое-что так и осталось
мне неизвестным.
Красный – ничего не понял при изучении новой темы.
Проверять себя
и
самостоятельно
оценивать свои
достижения
Р: осуществляют
итоговый контроль
Л: способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Домашнее
задание
2 мин.
(14 слайд)
Учебник с.7, вопрос 1.
РТ с.4 №2.
Спасибо за урок! Можете отдыхать.
Записывать
домашнее
задание