План-конспект урока окружающего мира "Берегите воду!" 3 класс
Терехова Алина Алексеевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципального образования город Краснодар
«Средняя общеобразовательная школа № 96»
ПЛАН-КОНСПЕТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ.
«БЕРЕГИТЕ ВОДУ!»
Базовый учебник и пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс, М.:
Просвещение, 2007; Плешаков А. А. Рабочая тетрадь к учебнику «Мир
вокруг нас» в 2-х частях: 3 класс. – М.: Просвещение, 2007;
Задачи урока:
Образовательные: - уточнить и дополнить представления учащихся об
огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека;
- расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и
экологических проблемах, связанных с водой;
Развивающие: - развивать внимание, мышление, интеллектуальные умения
(анализ), память, воображение, речь, фонематический слух.
Воспитательные: - способствовать воспитанию любви к природе,
формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения в
необходимости охраны воды в природе;
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Cообщение темы и целей урока:
- Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из
загадки:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
- Тема нашего урока – вода.
Сегодня мы познакомимся со свойствами воды и её значением в
природе.
II. Работа по теме:
1.Учитель: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Первая капелька Капитошка: Мы капельки – сестрицы,
Мы дочери водицы.
Наша матушка – вода,
Всем она нужна всегда.
Может свет давать в дома,
Двигать пароходы.
На поля спешит сама
И поливает всходы.
Вторая капелька Капитошка: В луже, в море, океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Третья капелька Капитошка: Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
Четвёртая капелька Капитошка: На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Учитель: Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Капельки Капитошки (вместе): Без меня вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Учитель: Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
2. Рассказ учителя.
Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса.
Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А
всё потому, что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой.
Голубым цветом изображены реки, озёра, моря, океаны нашей планеты Вода
занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. Вода входит в состав
любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы
обнаружим в нём влагу. Вода содержится во всех частях растений.
Вспомните, как много сока в плодах и ягодах – арбузе, апельсине, лимоне,
смородине и других. Этот сок – вода с растворёнными в ней различными
веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком
количестве.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Тело
медузы на 90-95 % состоит из воды. Много воды и в теле человека. Наше тело
почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит
по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности нашей
кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима нашему
организму для удаления разных вредных веществ. Например, человеку в
сутки требуется более 2 литров воды (часть её он выпивает, а часть
содержится в пище).
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни
люди. Но вода не только «поит», но ещё и кормит – по морям и океанам
днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов. Вода «добывает»
электрический ток, работая на электростанциях. Вода моет всех людей,
города, машины, дороги. А ещё вода – это самая большая и удобная дорога.
По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.
Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки,
не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни
лекарства – ничего нельзя сделать без воды.
Вот она какая, вода! Но это всё стало доступно человеку только после того,
как он хорошо изучил свойства этого вещества. Вода – такое уникальное
вещество, которое может переходить из одного состояния в другое, и обратно
при незначительных изменениях окружающих условий.
Вода о себе говорит так:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Как вы это понимаете? (Вода в природе существует в трёх
состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.)
3. Работа по схеме
На доске – схема:
Состояния воды: Твёрдое ( лёд, сосульки, снег, айсберги)
Жидкое ( ручьи, реки, озёра, моря, океаны)
Газообразное (пар, туман)
Давайте получим морскую воду опытным путём. В ней растворено много
различных солей, примерно спичечный коробок соли на 1 литр воды.
4. Опыт: получение морской воды.
Учитель. Давайте попробуем морскую воду. Пригодна ли она для питья?
Почему? Докажите словами из текста.
Ученики :Солёная вода вызовет гибель клеток крови, а значит, приведёт к
смерти организма.
Учитель. Почему же к воде надо относиться очень бережно?
Ученики :Хотя на Земле много воды, но большая её часть – это морская вода,
непригодная для питья. Пресной воды на Земле мало.
Учитель. Как же надо расходовать воду?
Ученики :Экономно.
Учитель. Как же надо расходовать воду?
Ученики :Экономно.
Учитель. Как вы, дети можете помочь в экономном расходовании воды?
Выслушиваются мнения детей.
III. Физкультминутка
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко зубы щеткой трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
- О каких свойствах воды вы говорили во время физкультминутки?
( Вода – растворитель, текучесть воды.)
IV. Продолжение работы над темой
1. Беседа по теме «Почему воду надо беречь».
Бурное развитие промышленности в начале XX века привело к
значительному загрязнению водоемов. А какая нам нужна вода? (Чистая.)
Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и
океанах, но морская соленая вода не пригодна для питья, а также для многих
технических производств и сельского хозяйства. Пресной воды существенно
меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток.
Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах.
Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их
загрязнения.
В последние столетия помимо естественного загрязнения природных
источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями и т.
д. возникла проблема коммунального, промышленного,
сельскохозяйственного загрязнения воды.
2. Не расходуйте воду напрасно!
Ученики читают стихотворение Б.Заходера «Течет река».
Первый ученик:
Течёт река. Течет река.
Течет река издалека.
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока!
Над ней - пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей!
Второй ученик:
Течет река ... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне ...
Ты хороша, река, весной,
И осенью, и в летний зной!
Купанье! Что за благодать!
Кому, попробуй, передать!
Приятней плыть в живой волне
Ребятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне!
Третий ученик:
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
На мель садится пароход
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далеко до буйка,
Тут глубока была река.
Четвертый ученик: Была. Вот именно - была
Была, да видимо, сплыла.
Ах, реку мы не узнаем ...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели ...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Учитель: Так что же с ней
Стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!
5. Обсуждение стихотворения.
- О чем это стихотворение?
- Почему в реке исчезла вода?
- Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
- О чем напоминает каждому это стихотворение?
- Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее!
Учитель. Без воды нет жизни. Ее исключительная важность подчеркивается
тем, что 22 марта объявлен Международным днем воды.
Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из
нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь,
здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно
относиться к воде,
экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений
водоемы и прилегающие к ним территории.
V. Итоги урока
- Что нового вы знаете о значении воды для людей?
- Отчего загрязняется вода в реках, озерах, морях?
- Чем опасно загрязнение воды?
- Как люди охраняют воду от загрязнения?
- Давайте прочитаем вывод из учебника.
- Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоемы от
загрязнения, сточные воды предприятий, ферм пропускают через очистные
сооружения. Строятся и такие предприятия, на которых вообще не бывает
сточных вод. Каждый человек должен беречь воду!
Дети рисуют знаки – запреты и вывешивают на стенд в классе.
В заключении послушайте стихотворение Михаила Дудина
Берегите Землю,
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики...
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю,
Берегите!
Литература
1. Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П. Нестандартные и
интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 – 4 классы. –
М.: ВАКО, 2004
2. Дмитриева О. И. и др. Поурочные разработки по окружающему миру: 3
класс. – М.: ВАКО
3. Муковникова О. Г. Природоведение. 3 класс. Поурочные планы по
учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас». – Волгоград: Учитель –
АСТ, 2004
4. Неделя экологии в школе/ авт.-сост. Г.А.Фадеева.-Волгоград:
читель,2006.-66 .
5. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя.
– М.: Первое сентября, 2004