Презентация "Влияние тепла и света на рост и развитие растения" 4 класс

Подписи к слайдам:
"Влияние тепла и света на рост и развитие растения (огурца)" Конкурс исследовательских работ «Я - исследователь» Направление: Окружающий мир Руководитель: Трегубова Светлана Александровна. Сергиенко Яна Ученица 4 класса

МБОУ

"Средняя общеобразовательная школа № 5» с. Суражевка

Артемовского городского округа

 Актуальная  проблема исследования: какие  факторы  влияют  на  рост  и  развитие огурца, а,  следовательно,  и  на  увеличение  урожая. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить как влияет тепло и свет на рост и развитие растения (огурца) ЗАДАЧИ: 1. Изучить научно- познавательную литературу о жизни огурца 2. Провести исследования и выяснить,  какие  условия  нужны  для  роста  и  развития  растения (огурца) 3. Сделать выводы Объект исследования: огурец обыкновенный. Предмет  исследования  —  условия  прорастания  огурца обыкновенного Гипотеза: предположим, что для прорастания семени огурца необходим свет, тепло и влага. Методы  исследования:  наблюдение,  опыт,  анализ,  обзор  литературных  источников. Моя исследовательская работа состоит из двух этапов: Первый этап – теоретический. Я изучала научную литературу. Второй этап - практический. Я проводила опыты, наблюдала за ростом растения, делала выводы. Для  того  чтобы  понаблюдать  за  влиянием внешних  факторов  на  рост  и  развитие  растений я  использовала  семена  огурца.  Для  проведения  эксперимента  я поместила   семена огурца в  разные  условия,  чтобы увидеть как влияет свет, тепло, вода  на  их  рост  и  развитие.  Для  этого я провела  следующие  опыты: Опыт  №  1: (13.12.15 г)   Цель опыта: выяснить необходимость  воды  и  воздуха  в  прорастании  семян. Я взяла 4 емкости, в каждую поместила семена огурца по 5 штук. Опыт  №  1: Емкость №1 оставила сухой; Емкость №2 заполнила водой до краев (т.е. без доступа воздуха); Опыт  №  1:   Емкость №3 положила ватный диск смоченный водой и поставила в теплое место; Емкость № 4 положила ватный диск смоченный водой и поставила в холодное место Через 2 дня (15.12.15 г.) я получила вот такие результаты:

№1

оставила сухой;

№ 2 заполнила водой до краев (т.е. без доступа воздуха);

№3 положила ватный диск смоченный водой и поставила в теплое место;

№4 положила ватный диск смоченный водой и поставила в холодное место

15.12.15

семена остались без изменения.

семена набухли, но не проросли.

семена дали ростки.

семена остались без изменения

Вывод:  для  прорастания  семян  необходимы  воздух, тепло  и  вода

Опыт  №  2 Цель опыта: выяснить необходимость  света и тепла для роста и развития растения.  Я взяла два стакана с почвой посадила в них проросшие семена огурца и полила их водой.
  • Стакан №1 поставила на окно,
  • Стакан №2 в темное и прохладное место.

Дата

Стакан 1

Стакан 2

15.12.15

Начало опыта

поставила на окно

Поставила в прохладное место.

18.12.15

3 день опыта

высота растения 4.5 см

высота растения 3.5 см

23.12.15

9 день опыта

появился 1-й настоящий лист, высота растения

12 см.

высота растения 7 см.

Дата

Стакан 1

Стакан 2

28.12.15 (13 день опыта)

высота растения 15 см.

высота растения 7 см

01.01.16 (17 день опыта)

Появился 2-ой настоящий лист, высота 18 см.

Растение без изменения

высота растения 7 см

Дата

Стакан 1

Стакан 2

08.01.16 (24 день опыта)

настоящих листа, высота растения 20.5 см.

1 настоящий лист, высота растения 8.5 см

16.01.16 (32 день опыта)

высота растения 25 см.

высота растения 10 см

Вывод: для роста и развитие огурца необходимы солнечный свет и тепло.

Заключение: В тепличных условиях я проследила механизм прорастания семян и установила, какие факторы влияют на этот процесс. На практике я убедилась в том, что семенам огурцов для прорастания необходимы: влага, свет, тепло. Эти факторы влияют на скорость прорастания, на количество и качество полученных всходов. Проводя исследования по проращиванию семян, я смогла решить все поставленные задачи (изучить научную литературу, поставила опыты по проращиванию семян и влиянию внешних факторов на рост и развитие огурцов. Мною были сделаны следующие выводы: 1. для прорастания семени огурцов необходима температура воздуха +18 +19, умеренная влажность 2. растение должно получать хороший доступ света для правильного развития. Растения в темноте растут медленно, они имеют бледный цвет и маленький размер. Чем меньше света и тепла попадает на растение, тем хуже оно растёт и развивается. 3. вода влияет на рост и развитие растений. При умеренном поливе растение развивается быстро. А при недостаточном поливе – растения развиваются намного хуже или не развиваются вообще. 4. Данная работа помогла мне на личном примере убедиться, что для того, чтобы получить богатый урожай надо много знать о данном растении, уметь применить эти знания на практике, а так же добросовестно трудиться. 5. Мне было интересно выполнять данную работу, а именно вести наблюдение, сравнивать и анализировать. Это было увлекательно.

Спасибо за внимание!