Конспект урока "Лес - природное сообщество" 2 класс
Урок по окружающему миру
Тема: Лес - природное сообщество.
Цели:
— познакомить учащихся с особенностями природного сообщества лес,
с его животным и растительным миром;
— развивать устную речь, логическое мышление, умение сравнивать,
обобщать и делать выводы.
Оборудование: карта природных зон; иллюстрации животных, птиц,
растений, лекарственных трав, грибов; тест «Лес - природное сообщество»;
кроссворд «Дикие животные»; учебник А. А. Плешакова.
Ход урока
1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. А куда вы узнаете, если
отгадаете загадку. Есть у меня зеленый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук
и тысячи ладошек. (Лес.)
2. Актуализация опорных знаний.
— Но прежде, чем отправиться в дорогу, давайте вспомним, что мы уже
знаем о лесе. Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов.
Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные ельники, сосновые боры.
Одно из замечательных богатств нашей страны лес.
— Каким цветом окрашена на карте лесная полоса?
— Узнайте по условному знаку, какой это тип леса.
— Как расположены деревья в лесу?
— Давайте вспомним, как вести себя в природе. Я показываю знак, вы
говорите, что он обозначает.
— Итак, в путь!
2. Изучение нового материала.
— Первая станция, на которую мы попадаем в лесу - «Зеленый друг».
Как вы думаете, какие растения живут в лесу?
— Рассказ о растениях леса и их пользе подготовила группа «А».
Рассказ о растениях леса и их пользе
Береза - настоящая красавица, белые одежки, золотые сережки. Древесина
березы очень плотная. Березовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не
спеши собирать его, ведь без него береза погибнет.
Дуб - растет очень медленно, но зато живет до 1000 лет и более. В русских
лесах нет дерева мощнее дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина очень ценится.
Кора его содержит лекарственное вещество, а для животных дуб - настоящая
кормушка.
Липа - цветет летом, и цветы ее медоносны. Липовый мед считается
самым лучшим. А липовый чай помогает от простуды.
Ель - обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе
жилье многие животные. Ель называют музыкальным деревом. Ее древесина
используется для изготовления гитар, скрипок, пианино. Ее из нее делают бумагу.
Сосна - прекрасное витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый
бор! Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. В сосновом бору
легко и хорошо слышится. Смолисты вещества убивают микробы. В сосновых
лесах много ягод и грибов.
На доске появляется плакат «Ярусы леса». Звучит запись голосов
птиц.
- Внимательно рассмотрите плакат, вывешенный на доску. С чем вы
можете его сравнить? (С лестницей. Будто ступеньки поднимаются вверх.)
- Чем является лес для живых организмов? (Домом.)
А какой это дом? (Многоэтажный.)
- Давайте выделим этажи леса и дадим им названия.
Дети группы «Б» наклеивают картинки, которые подготовили дома на
плакат «Ярусы леса» и называют то растение, изображение которого .приклеили к
плакату.
1. Кустарники - многолетние растения, от которых от общего корня
отходит несколько твердых стеблей.
2. Травы - растения с мягкими зелеными стеблями.
3. Деревья - многолетние растения с крупными твердыми стеблями.
— Ученые называют этажи леса ярусами и располагают их в порядке
уменьшения. Расположите растения в таком порядке. (Деревья, кустарники, травы.)
— Чтобы отправиться на следующую станцию, нужно решить еще одну
задачу. Внимательно послушайте ее. Лето. Зной. Вдруг дерево сбросило с себя всю
листву. Почему это произошло? (Если дерево сбросит листья, то оно будет меньше
испарять влаги и сохранится. Это процесс самовыживания при недостатке влаги.)
— Отправляемся на следующую станцию, которая называется «Лесная
аптека». Что означает слово аптека?
— Какая же аптека может быть в лесу?
— Какие лекарственные травы растут в нашем крае?
— А ягоды какого кустарника богаты витаминами?
— В гербариях, которые лежат на ваших столах, найдите лекарственные
растения.
— Как правильно собирать лекарственные растения?
— Отправляемся на следующую станцию «Грибная поляна». Сначала мы
разгадаем загадки, чтобы вспомнить грибы, которые знаем (см. приложение 4).
— Рубрику «А знаете ли вы, что...» подготовила группа «В». (Белка
заготавливает на зиму до 600 г сушеных грибов. Быстрее всех растет
подберезовик, по 4-5 см в сутки. Лисички и луговые опенки - единственные грибы,
которые почти никогда на бывают «червивыми».)
Физкультминутка.
Ручеек течет в лесу, По тропинке пробегу,
Я на мостик встану. По камешкам потопаю,
Из ручья воды холодной Повторяю букву Л
Ковшиком достану. И в ладоши хлопаю.
— Во время прогулки мы устали, отдохнули, покушали. Куда мы
денем остатки пищи и мусор?
— Мы отдохнули и пора отправляться дальше. Следующая
остановка на станции «Лесная поляна». Здесь нас встретят животные,
которые обитают в лесной зоне. Каких животных леса вы уже можете
назвать?
— Какие из названных вами животных обитают в нашем крае?
— Как называется наука, изучающая животных?
— А чтобы поближе познакомиться с лесными жителями, давайте
разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
1. Обитатели леса.
2. Сидит на ветка, да не птица.
Есть хвост, да не лисица.
3. Обитатель леса шустрый
Своровал листок капустный.
У него дрожат реснички -
Нет ли где-нибудь лисички.
По вертикали:
4. Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая.
Ей не надо пирожка,
Ей бы скушать петушка.
5. На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
6
к
р
о
1
ж
и
5
в
о
т
н
ы
е
о
л
2
б
е
4
л
к
а
и
с
З
з
а
я
ц
6.Землекоп слепо, копает рукой -
Строит толстостенные города подземные.
У тех городов сто ходов, сто выходов.
- кого из животных, названных в кроссворде, называют «санитаром»
леса? (Волка.)
- А как вы думаете, что произойдет, если уменьшиться популяция
волков?
- Зная жителей леса и растения, попробуйте сами составить цепь питания
в сообществе лес.
- Посмотрите на доску. Я тоже составила две цепи питания. Как вы
считаете, правильно?
Мышь → дуб → лиса.
Осина → лиса → заяц.
- Следующее задание выбудете выполнять в группах. Каждая группа
получит задание. Вы его все вместе обсудите, а отвечать будет только один
человек от группы.
1 группе: что дают растения животным, а животные растениям?
2 группе: что дают растения человеку?
3 группе: что дают животные человеку?
4 группе: что произойдет, если человек вырубит все деревья в лесу?
5 группе: что мы можем сделать, чтобы не исчезла красота окружающей
нас природы?
В течение 1-2 минут дети обсуждают вопрос и отвечают по одному
человеку от группы.
- Что произойдет, если выпадет какое-либо звено в природе? (Нарушится
природное равновесие?)
- О каких жителях леса мы еще не говорили? (О птицах.)
- Следующая станция нашего путешествия - «Птичья». Каких птиц,
обитающих в лесу, вы можете назвать?
- Чем питаются птицы?
- Кто из птиц охотится ночью?
- Какую птицу называют «доктором» леса?
- Как вы считает, нужны ли птицы в природе?
- Как нужно обращаться с птицами?
- Рубрику «А знаете ли вы...» подготовила группа «В». (Сова за лето
убивает до 1000 полевок, которая способна уничтожить 1 тонну зерна. В Красную
книгу занесено 65 видов птиц, по вине человека.)
- Мы познакомились со всеми жителями леса. Пора отправляться на
«Конечную» станцию нашего путешествия. Здесь группа «Г» подготовила нам
рассказ о пользе леса. (Лес вырабатывает кислород. За 25 часов одно дерево средней
величины вырабатывает такое количество кислорода, которое необходимо для
дыхания трех человек. Лес улавливает пыль. Он отдает в воздух столько влаги,
сколько ее испаряется с поверхности озера и пруда.)
- Что нам вернуть домой, нам жители леса приготовили задание в виде
теста. Вам нужно его выполнить и только тогда мы сможем попасть в свой класс.
I вариант
1. Пронумеруй растения в порядке смены ярусов в лесу:
• калина
• мох
• осина
2. Найди ошибку в цепи питания: сосна → дятел → жук-короед
3. Укажи стрелками, что к чему относится:
подорожник хвойное
осина лекарственное
ромашка лиственное
4. Обведи в кружок, к каким последствиям могло бы привести
полное исчезновение лягушек.
а) Станет больше комаров и мошек.
Не дай Вам Бог быть изгнанным из дома... Закрыта дверь. Висит большой
замок. Поймет лишь тот, кому это знакомо, Кто примет боль и даст себе
зарок.
Не дай Вам Бог быть на кресте распятым, Но сам Иисус нес на Голгофу
крест, Чтоб первым быть - не третьим и не пятым, Чтоб быть добру. Л
сколько зла в окрест?
Не дай Вам Бог забыть людские муки, Идти вперед, не ведая стыда.
И если Вам протягивают руки,
Не говорите «нет», скажите «да»!
Не дай Вам Бог ненужным быть на свете Судить других, увы, не Ваш удел.
Не дай Вам Бог жить на чужой планете - На Вашей много, много добрых
дел.
б) Станет меньше комаров и мошек.
в) Станет больше цапель и аистов.
г) Станет меньше цапель и аистов.
II вариант
1. Прономеруй растения в порядке смены ярусов в лесу:
• Трава
• Сосна
• Черника
2. Найди ошибку в цепи питания:
растение → лисица → мышь
3. Укажи стрелками, что к чему относится:
медведь насекомое
шмель птица
муравей звери
4. Обведи в кружок, к каким последствиям могло бы привести полное
исчезновение бабочек.
а) Станет больше цветов.
б) Станет меньше цветов.
в) Станет больше птиц.
г) Станет меньше птиц.
3. Итог урока.
- Почему называют лес природным сообществом?
- Что произойдет, если исчезнет какой-либо вид растений, животных, птиц,
насекомых?
- Как нужно вести себя в лесу?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие по временам года"
- Конспект итогового занятия "Путешествие по временам года"
- НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Грачи прилетели"
- Сценарий "Родина - Россия, края дорогие"
- Технологическая карта урока "Жизнь диких животных весной в лесу. Медведь"
- Внеклассное мероприятие "Экологический суд «Охранять природу - значит охранять Родину!»" 1-4 класс