План-конспект исследования "Влияние внешних условий на рост и развитие горшечного растения пеларгонии" 6 класс

План – конспект исследования
Тема: «Влияние внешних условий на рост и развитие горшечного растения пеларгонии»
Учитель: Карасова Елена Евгеньевна
Место работы: МБОУ «СОШ» с. Айкино Усть-Вымского района Республики Коми
Предмет: биология
Класс: 6 класс
Базовый учебник: УМК Суховой Т.С.
Цель исследования: Создать условия для исследовательской деятельности детей; организовать процесс исследования для выяснения
влияния условий окружающей среды на рост и развития растений.
Задачи:
-Обучающие: Познакомить с условиями окружающей среды, которые влияют на рост и развитие растений; исследовать результаты влияния
факторов среды; обобщить знания и опыт, полученные в ходе исследования.
-Развивающие: Развивать творческое и логическое мышление, умение ставить перед собой задачи и решать их, видеть проблему, решать её
и делать выводы. Самостоятельное добывание знаний. Применение знаний на практике.
-Воспитательные: Формировать интерес к предмету, научить работать в коллективе, контролировать участников процесса и сам процесс.
Форма обучения учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная.
Структура и ход исследования
Этапы исследования
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1
Мотивация к
исследовательской
деятельности.
Цель: Включение
учащихся в
исследовательскую
деятельность.
Демонстрирует среди горшечных
растений школы разной (бледные
хилые и мощные сочные) степени
развитости, цвета, высоты,
кустистости растений.
Задаёт вопрос: Какие растения вам
больше нравятся? Хотите, чтобы у
вас дома ВСЕ растения были такими
же здоровыми и красивыми?
Описывают и анализируют
увиденное.
Решили, что хотят иметь дома
красивые и сильные растения.
Личностные:
Формирование интереса к
изучению предмета
исследования.
Регулятивные:
Принимать учебную
задачу.
2
Актуализация знаний.
Цель: Готовность к
мышлению и осознание
потребности в новых
знаниях.
Урок 1 в блоке «Покрытосеменные».
Предлагает вспомнить условия
окружающей среды, влияющие на
рост и развитие домашних растений.
На основе своих знаний предлагают
разные варианты ответов.
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию ранее
изученных знаний,
умений, навыков.
Коммуникативные:
Умение слушать и
слышать собеседника,
проявление толерантности
к мнению собеседника.
3
Выход на тему
исследования.
Цель: Постановка цели
Предлагает связать внешний вид
растений и условия окружающей
среды.
Делают предварительный вывод о
зависимости тех условий, в которых
произрастают растения.
Познавательные: Уметь
структурировать знания,
выстраивать логическую
цепочку, уметь
исследовательской
деятельности, выбор
способа действия.
На основе выводов детей предлагает
выдвинуть тему исследования.
Предлагает сформулировать пути
достижения поставленной цели.
Дети выдвигают тему.
Предлагают осуществить посадку
одинаковых растений, но
выращивать их в разных условиях.
рассуждать.
Регулятивные:
Самостоятельно
формулировать тему и
цели исследования.
Коммуникативные:
Уметь с точностью
выражать свои мысли.
4
Выявление места и
причины затруднения.
Цель: Выдвижение
гипотез для постановки
эксперимента.
Задаёт вопрос: Какие условия
питания наиболее благоприятно
повлияют на рост и развитие наших
растений? (вода, раствор
минеральных солей и органические
вещества)
Выдвигают гипотезы, какое из
растений выживет и будет более
красивым и сильным:
1.поливаемое водой;
2.поливаемое минеральными солями;
3.поливаемое раствором сахара;
4.растение, в горшок которого
закопана голова рыбы.
Познавательные: Уметь
формулировать
исследовательскую
деятельность.
Регулятивные:
Принимать учебную
задачу.
5
Реализация
построенного
исследования.
Цель: Построение и
фиксация новых знаний
через систему
повторений и действий.
Контроль за выполнением условий
исследования.
1.Групповая работа по посадке 4-х
растений пеларгонии одного
возраста с выполнением ранее
установленных условий (см.
гипотезы).
2.В течение 3-х весенних месяцев
осуществляют полив согласно
выдвинутым гипотезам.
3.Микровыводы: Визуальный
контроль за ходом эксперимента
Познавательные:
Выполнять действия по
алгоритму, осуществлять
актуализацию ранее
изученных знаний,
умений, навыков.
Регулятивные:
Формировать умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей,
заносят в таблицу результатов (см.
приложение к данному плану-
конспекту исследования).
осуществлять пошаговый
контроль по результату,
осуществлять
взаимоконтроль.
Коммуникативные:
Уметь согласованно
работать в группе.
6
Рефлексия
исследовательской
деятельности.
Цель: соотнесение цели
исследования и его
результатов, самооценка
работы группы.
По прошествии 3-х месяцев перед
выходом на летние каникулы на
заключительном уроке объявляет об
окончании исследования.
1.Сравнивают гипотезы и внешний
вид растений.
2.Анализируют данные таблицы
результатов.
3.На основании таблицы результатов
и визуального осмотра всех 4-х
растений делают выводы о влиянии
минеральных и органических
веществ на рост и развитие
горшечного растения пеларгонии.
Самооценка: Удовлетворение от
своих действий и результата
исследования. Возможность
использования опыта,
приобретённого в ходе
исследования, в дальнейшей
практической жизни.
Личностные:
Самооценка, оценка
других, определение
успешности своей работы
и работы группы.
Коммуникативные:
Высказывать и
обосновывать свою точку
зрения.
Приложение к исследованию
Таблица результатов исследования
Критерии
Дата посадки
Визуальные результаты
Растение 1
(вода)
Растение 2
( вода и
минеральные соли)
Растение 3
(сахарный раствор)
Растение 4
(голова рыбы)
Итоговые
выводы: