Конспект открытого урока "Как живут зимой разные животные?" 3 класс
Конспект открытого урока по природоведению
Учитель: Шишлянникова С.С.
Ученица: Парфёнова Наталья
Класс: 3 «г»
Программа: II вид (2 отделение, 2 вариант)
Дата проведения: 26.02.2016 г.
Тема урока: «Как живут зимой разные животные?»
Цель: продолжить изучение жизни животных зимой, познакомить с особенностями
поведения диких животных, способах добычи.
Задачи:
расширять словарный запас, познакомив с новыми словами;
корригировать мыслительные операции с помощью анализа жизненных ситуаций;
развивать умение наблюдать за явлениями окружающей действительности;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: картинки (олень, верблюд с твёрдым и мягким горбом., нарты, одежда и
обувь из шкур оленя, верблюжья колючка, изделия из верблюжьей шерсти, следы зверей,
заяц в ямке, заяц летом, заяц зимой, медведь в берлоге, в норах – бурундук, барсук,
суслик, мышка под снегом., лесник, охотник, рыба подо льдом, прорубь)
Технологии: информационно-коммуникативные, личностно-ориентированные, игровые,
коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, нравственные.
ИКТ: презентация «Как живут зимой разные животные»,
видеоролик «Лиса мышкует», видеоролик «Волки на охоте».
Методы обучения:
Методы формирования новых знаний:
✓ объяснительно-иллюстративный (объяснение, демонстрация, показ, опрос);
✓ частично-поисковый (создание проблемной ситуации).
Методы организации деятельности учащихся:
✓ метод самостоятельной работы (работа с учебником)
✓ игра
Методы контроля и самоконтроля
✓ самопроверка по слайдам
Методы формирования личностных результатов
✓ беседа, убеждение
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Настрой на работу, проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, дневник, пенал).
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний
1. Какое главное домашнее животное на Севере? (северный олень)
2. Чем питается олень? (лишайником – ягелем)
3. Что помогает оленю передвигаться по рыхлому снегу или по топкому болоту не
проваливаясь? (широкие копыта)
4. Как называют людей, которые ухаживают за оленями, разводят их? (оленеводы)
5. Что даёт северный олень человеку, какую приносит пользу? (На оленях ездят,
запрягают в нарты, получают мясо (оленина), молоко (вкусное и питательное),
оленьи шкуры (прочные и тёплые. Из шкур шьют верхнюю одежду и обувь).
6. Загадка: По пустыне я иду
И с собой везу еду.
Хоть не жадный я совсем,
Но не поделюсь ни с кем.
Даже с тем, с кем я дружу,
Я – в горбах ее вожу. (верблюд)
7. Где люди разводят верблюдов? (На юге России, в прикаспийских, алтайскхих,
сухих степях, где жарко и сухо летом, морозы зимой)
8. Чем питаются верблюды? (колючими растениями)?
9. Можно ли назвать верблюда выносливым животным? (Да. Он выносливее лошади.
По 6-8 суток он может жить без воды и до 20 суток без пищи).
10. Почему горбы верблюдов после длинных
переходов по раскалённым пескам уменьшаются
и повисают? (Кончается запас питательных
веществ и воды).
11. Какую пользу приносит верблюд человеку? (даёт
молоко, шерсть (одеяла, шерстяные вещи),
транспорт)
3. Сообщение темы урока, цели.
Тема урока: «Как живут зимой разные животные?»
(Учебник З.А. Клепинина, М.Ф. Титова «Природоведение. 3 класс специальных
(коррекционных) образовательных учреждений I и II вида, с. 110-113)
Сегодня мы продолжим знакомиться с удивительным миром животных и узнаем много
интересных фактов из жизни диких животных.
4. Изучение нового материала.
Снег укрывает зимой леса, поля, луга. Ветер наметает большие сугробы. А под пушистым
слоем снега лежат сухие плоды и семена, скрыты сочные корни растений, зелёные всходы
пшеницы, которую посеяли осенью Холодно, морозно в лесу, ещё холоднее кажется в
поле, открытом холодным ветрам. А под толстым слоем снега теплее, чем на его
поверхности.
Зайцы устраивают в снегу глубокие ямки и залегают в них – ни ветер, ни сильный мороз
им не страшны в снежной ямке. Да и зимняя шерсть у зайца густая и тёплая.
Глубоким сном спят под пушистым снегом в берлогах медведи, в норах – бурундуки,
барсуки, суслики и другие звери. Зимуют под снегом мыши. Они спят мало. На зиму они
запаслись зерном и теперь питаются им.
Но не всем зверям страшен голод зимой. Многие из них с осени делают запасы.
Расскажи о них.
Белки – напрятали в разных местах желудей, орехов, насушили грибов. Зимой
отыскивают свои «кладовые» и лакомятся запасами. Ест белка и семена из шишек елей,
сосен, и почки, и молодые веточки.
А вот лисы, зайцы, кабаны, лоси и волки никаких запасов не сделали. Зачем им запасы?
Зайцы и лоси питаются молодыми ветками и корой. Кабаны выкапывают из-под снега
сочные корни растений.
А лиса прислушивается, не пищит ли мышка под снегом. ВИДЕО (Биология,
лабораторный практикум, коллекция видеозаписей «Лисица») Может схватить зверя и
более крупного – зайца.
Волки зимой охотятся и поодиночке, и стаями. Волки могут напасть на кабана и лося.
Не делают запасы на зиму также выдра и росомаха.
Росомаха может питаться чем угодно. В качестве живой добычи росомаха может поймать
и зайца, и грызуна, и птицу. Иногда росомаха охотится даже на копытных, правда,
выбирая детёнышей, больных или ослабленных животных. Кроме этого, животное ловит
рыбу на реках, съедает дичь, попавшую в капканы. Она подбирает остатки еды за
крупными хищниками, поедает мёртвых животных. Росомаха — очень подвижный и
выносливый зверь. Большую часть времени она проводит на земле, но и по деревьям
лазает довольно хорошо, умеет даже спускаться с них вниз головой.
5.Физкультминутка
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки не отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики,
Дружно прыгают и скачут!
6. Продолжение
Трудности зверей зимой
Но не всегда звери могут добыть себе корм зимой. Когда выпадет много снега, трудно
отыскать свои запасы. Тогда основным кормом белки становятся семена елей, сосен. Тонут
в снегу деревья и кустарники. Не достать зайцу и лосю молодых веток, грызут они кору.
Волкам приходится пробегать большие расстояния, пока не найдут добычу. Лисе тоже
приходится тяжело в снежные зимы. Пока она раскопает толстый слой снега, мышь
успевает в другое место перебежать.
Как же спасти животных в голодную зиму?
На помощь приходят лесники и охотники. Они подкармливают зверей и птиц.
Расскажи, для каких животных оставляют в лесу корм? (…)
Беседа о бережном отношении к природе (животным). Работа с демонстрационными
таблицами и слайдами.
Трудно приходится зимой и водяным животным. Подо льдом водоёма зимуют рыбы и
другие животные. К середине зимы в водоёмах становится мало кислорода, необходимого
для дыхания. Рыбы начинают задыхаться. Люди делают проруби. Особенно много
прорубей делают рыбаки. Чтобы проруби не замерзали, в воду кладут немного соломы.
Лягушки, ящерицы, змеи, насекомые на зиму «впадают в спячку» - замирают, делаются
неподвижными и холодными. Они ещё с осени попрятались в укрытия или закопались в
ил. Зачастую лягушки зимуют в норе, которую находят на берегу или прячутся под
камнями. В таком состоянии они будут находиться до весны. Травяная лягушка
находится в спячке примерно 160 дней. Период зимовки зависит в зависимости от
длительности холодов.
7. Коррекционно-развивающее задание
Игра «Один – много»
К зиме готовится не один волк, а много… (волков)
Не один заяц, а много… (зайцев)
Не один ёж, а много… (ежей)
Не один медведь, а много… (медведей)
Не одна белка, а много… (белок)
Не один лось, а много… (лосей)
Не один кабан, а много… (кабанов)
Не одна лиса, а много… (лис)
8. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником
ЭТО ИНТЕРЕСНО (с. 113 учебника)
Работа по учебнику и слайду.
Глубокий снег зимой сильно затрудняет передвижение
животных. И вот некоторые животные приспособились
спускаться с горок на боку или на животе. На ровном месте
они делают разбег или прыжок и затем скользят. Например, у
зайца на лапах к зиме отрастает плотная длинная шерсть. На
таких лапах заяц скользит, как на лыжах. За это его нередко
зовут «лыжный» заяц.
9.Итог урока
Вопросы:
Как изменилась зимой жизнь диких животных?
Как помогают люди зверям, птицам, рыбам в трудное время?
Задания: в тетради нарисовать и подписать следы разных диких животных.
Домашнее задание: С. 110-113
Отметка, оценка.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "В гостях у Старичка-Лесовичка" 1 класс
- Конспект урока "Для чего нужен компас?" 2 класс
- Конспект урока "Пресмыкающиеся" 3 класс
- Методическая разработка урока "Позвоночные животные. Рыбы" 3 класс
- Сценарий "Автокресло не помеха, а помощник для успеха"
- Открытый урок "По страницам Красной книги" 4 класс