Открытый урок "По страницам Красной книги" 4 класс

Открытый урок в рамках ШМО учителей начальных классов
Круглинского филиала имени Героя Советского Союза И.А.Хромова МБОУ Кочетовской СОШ
Предмет окружающий мир
Класс 4
Тема урока По страницам Красной книги
Программа: УМК “Перспектива”
Авторы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Учитель Зотова Ольга Николаевна
Тема
“По страницам Красной книги”
Цель темы
Создание условий для формирования представлений о мерах по сохранению и увеличению численности редких
растений и животных через ознакомление с Красной книгой России и родного края, потребности в охране и бережном
отношении к природе.
Задачи урока
Образовательные: Познакомить с Красной книгой, с мерами по сохранению и увеличению численности редких
растений и животных;
Развивающие: а) Развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и
сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли; б) развитие памяти,
внимания, мышления, речи; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного
интереса к предмету; в) развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные
умения.
Воспитательные: Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде, осознание ответственности
за сохранение природы; положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности,
уверенности и требовательности к себе, умение работать в парах.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Форма урока
Урок-исследование
Методы и приёмы
обучения,
побуждающий от проблемной ситуации диалог;
игровой;
работа с информацией (учебником и другими источниками);
моделирование;
контроль по результату;
приемы критериального безотметочного оценивания (знаки «+», «−»; «?», «Лесенка успеха»).
Основные понятия
Красная книга России
Межпредметные связи
Литературное чтение, музыка
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая « Окружающий мир» 1 часть
Красная книга РСФСР, Красная книга Тамбовской области
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса« Окружающий
мир» 1 часть,
Компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, задания
для работы в группах
ЭОР
Дифференцированный тест «Узнай растения» ( программа My TestX), тест «Экологические проблемы природных
зон» (программа My TestX), упражнение «Рассели животных и растения по природным зонам» (сервис LearningApps)
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Планируемые результаты
Предметные:
- иметь общее представление об экологических проблемах и мерах по сохранению природы;
- знать понятие «Красная книга»;
- уметь выделять исчезающие виды животных и растений среди других.
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, (П);
- структурирование знаний (П);
- построение логической цепи рассуждений, извлечение необходимой информации (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, (П);
- подведение под понятие (П);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- поиск необходимой информации (П);
- моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.) (П);
- установление причинно-следственных связей, доказательство (П);
- построение речевых высказываний (П);
- рефлексия способов и условий действия (П);
- выделение и формулирование проблемы (П);
- построение речевых высказываний (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- планирование, прогнозирование (Р);
- познавательная инициатива (Р);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- волевая саморегуляция (Р);
- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);
- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);
- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);
- планирование учебного сотрудничества (К)
- достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- управление поведением партнера (К)
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К);
- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)
Личностные УУД:
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- внутренняя позиция школьника (Л);
- учебно-познавательная мотивация (Л);
- учебно-познавательный интерес (Л);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности (Л)
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
результаты
обучения
(на уровне УУД)
1.Мотиваци
я к учебной
деятельности
2
мин
Проверяет готовность
обучающихся к уроку. Создаёт
эмоциональный настрой учащихся
на учебную деятельность на уроке.
Побуждает к высказыванию своего
мнения.
СЛАЙД №3
- Прочитайте на слайде девиз
нашего урока.
«Мы хороший дружный
класс. Всё получится у нас!»
- Как вы должны работать на
уроке под таким девизом?
Настраиваются детей на
работу.
СЛАЙД № 2
Энергизатор «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг (здороваются)
Где ты был? (за уши)
Как дела? (похлопывают по плечу)
Я скучал.
Хорошо (обнимаются)
Читают девиз урока. Отвечают на
вопрос учителя. Приходят к
выводу, что работать на уроке
надо дружно, организовано,
выполняя все задания, не отставая
от своих одноклассников и не
подводя их.
самоопределение
(Л);
смыслообразование
(Л);
внутренняя
позиция школьника
(Л);
- учебно-
познавательная
мотивация (Л);
-
планирование
учебного
сотрудничества (К)
2.
Актуализация
знаний и фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии
5 м
и
н
1. Фронтальная работа
СЛАЙД № 4
Актуализирует знания детей о
природных зонах.
- Над какой темой мы работали с
вами в течение нескольких уроков?
- Давайте вспомним, с какими
Называют природные
зоны.
смыслообразование
(Л);
-анализ, синтез,
сравнение, обобще
ние,
классификация,
(П);
природными зонами мы
познакомились на уроках.
2. Индивидуальная работа
по тестам
Дифференцированный тест «Узнай
растения» (программа My TestX),
тест «Экологические проблемы
природных зон» (программа My
TestX)
3. Фронтальная работа
Актуализирует знания об
экологических проблемах
природных зон
СЛАЙД № 5 – 9
4. Фронтальная работа
СЛАЙД № 10
Упражнение в расселении животных
и растений по природным зонам
Сервис
http://learningapps.org/display?v=p4zx
pmtfa16
- Что вы можете сказать об этих
растениях и животных?
Выполняют тесты
По рисунку называют природную
зону, её экологические проблемы и
меры по охране природы.
Перетаскивают картинки с
растениями и животными по зонам
- Это редкие растения и животные,
они охраняются законом.
- структурирование
знаний (П);
- построение
логической цепи
рассуждений,
извлечение
необходимой
информации (П);
- осознанное
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме, (П);
- достаточно
полное и точное
выражение своих
мыслей в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации (К);
- учет разных
мнений,
3.
Выявление места и
причины
затруднения
5
мин
Наводящими вопросами
помогает учащимся выявить место
индивидуального затруднения и его
причину.
- Какое задание вы
выполняли?
- С каким затруднением
столкнулись? Почему?
Повторяют, какие задания
выполняли, уточняют когда
столкнулись с затруднением и
называют причину:
- Не смогли точно
выполнить задание, потому что
некоторые растения и животные
нам неизвестны. Они редко
встречаются.
- учебно-
познавательный
интерес (Л);-
смыслообразование
(Л);
- волевая
саморегуляция (Р);
- анализ, синтез,
сравнение,
обобщение (П);
- подведение под
понятие (П);
- постановка и
формулирование
Ф И З М И НУ Т К А
проблемы (П);
- учет разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций
(К);
- формулирование и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К)
4.
Целеполагание и
построение
проекта выхода из
затруднения
7
мин
Через побуждающий диалог
подводит учащихся к постановке
цели урока, формулировке темы
урока и составлению плана
дальнейших действий.
-Послушайте песню «Раненая
птица» СЛАЙД № 11
- О какой экологической проблеме
идёт речь в этой песне?
- К чему привело браконьерство на
нашей планете?
- Какие ещё экологические
проблемы приводят к исчезновению
растений и животных?
- Как вы думаете, эти проблемы
существуют только в нашей стране?
- Какие действия предпринимают
люди для их решения.
- Какие документы создаются,
чтобы решать их сообща?
- Как называется такая книга?
- Сформулируйте цель урока.
- Назовите тему урока.
В коммуникативной форме
ставят цель своих будущих
учебных действий, устраняющих
причину возникшего затруднения:
Отвечают на вопросы учителя.
- Познакомиться с редкими
животными и растениями,
занесёнными в Красную книгу, и
мерами их защиты
- Красная книга
- самоопределение
(Л);
- постановка
познавательной
цели (П);
- познавательная
инициатива (Р);
- планирование,
прогнозирование
(Р);
- построение
речевых
высказываний (П);
- формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К);
- понимание
относительности
мнений и подходов
для решения
проблем (К);
- адекватное
использование речи
для планирования и
СЛАЙД № 12
регуляции своей
деятельности (К)
5.Реализаци
я построенного
проекта
5
мин
СЛАЙД № 13
В 1948 году учёные мира создали
Международный союз охраны
природы (МСОП). По заданию этого
союза зоологи, ботаники, экологи
стали изучать, каким растениям и
животным планеты надо помочь в
первую очередь. Составили списки
и издали их в виде книги. Назвали
её Красная книга фактов. Это и была
первая Красная книга.
- Как вы думаете, почему её назвали
не синей, не белой, не жёлтой, а
именно красной? Для чего она
нужна?
СЛАЙД № 14
КРАСНАЯ КНИГА -
список и описание редких и
находящихся под угрозой
исчезновения животных, растений и
грибов. В ней приводится
информация об основных причинах
вымирания конкретных видов и о
путях их спасения. Международным
союзом охраны природы
(МСОП) первый том Красной книги
был издан в 1966 г.
Страницы Красной книги были
скреплены скобами, подобно листам
перекидного календаря. Их можно
легко вынуть из книги, если судьба
животного или растения менялась в
лучшую или худшую сторону.
Учёные хотели, чтобы как можно
больше видов попало на зелёные
страницы, поэтому разработали
Высказываются, пытаясь дать
определение Красной книге
- осознание
ответственности за
общее дело (Л);
- анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- волевая
саморегуляция (Р);
- выдвижение
гипотез и их
обоснование (П);
- познавательная
инициатива (Р);
- использование
знаково-
символических
средств (П);
- поиск необходимой
информации (П);
- моделирование и
преобразование
моделей разных
типов (схемы, знаки
и т.д.) (П);
- установление
причинно-
следственных
связей,
доказательство (П);
- формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К);
специальную программу спасения.
Сначала все сведения о редких и
исчезающих растениях и животных
уместились в одном томе. В нашей
стране такая книга вышла в 1978
году. Позже выяснилось, что в
защите нуждается большее
количество видов. Второе издание
вышло в 1984 году уже в двух
томах. В них о каждом взятом под
охрану растении и животном кратко
сказано все: где встречается,
насколько в бедственном положении
находится, по каким причинам
сокращается численность и что надо
делать, чтобы уберечь вид от
вымирания.
Число записей из года в год растёт.
Запись в книге тревоги не
гарантирует сохранность тому или
иному виду животного или
растения. Бывает, что и наоборот:
цены на него на чёрном рынке
подскакивают— и браконьеры
активизируют свои действия по
уничтожению редкого вида.
СЛАЙД № 15 Первыми попали в
Красную книгу морские коровы и
странствующие голуби.
СЛАЙД № 16 В СССР Красная
книга была учреждена в 1978 г., а в
2001 году вышла в свет Красная
книга РФ
- Пролистаем страницы Красной
книги. СЛАЙДЫ № 17 – 23
- Что необычного заметили?
- А почему страницы Красной книги
- страницы разноцветные.
- учет разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций
(К);
- достижение
договоренностей и
согласование общего
решения (К);
- адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникационных
задач (К)
сделали разноцветными?
6.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
4 мин
СЛАЙД № 24
Через диалог подводит к пониманию
цвета и его значения для животных
и растений.
Определяют цвет страницы
и значение
- подведение под
понятие (П);
- использование
знаково-
символических
средств (П);
- построение
речевых
высказываний (П);
- выведение
следствий (П);
- адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникационных
задач (К)
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
5
мин
Организует работу по
ознакомлению с представителями
Красной книги.
-- Откройте учебник на стр.114.
Рассмотрите, и ответьте на вопрос:
В чем мы должны с вами
разобраться на уроке?
- Чтобы ответить на эти вопросы мы
будем работать в группах.
1. Арктическая пустыня и тундра.
2. В лесах.
3. В степях и у Чёрного моря.
Определяют редких
животных и растений,
обосновывая свой ответ.
Составляют план ответа.
Строят ответ с опорой на
эталон.
СЛАЙД № 25
- анализ, сравнение,
классификация (П);
- самостоятельный
учет выделенных
ориентиров
действия в новом
учебном материале
(Р);
- осуществление
самоконтроля по
результату и по
способу действия
(Р);
-рефлексия
способов и условий
действия (П);
- самостоятельная
адекватная оценка
правильности
Ф И З М И НУ Т К А
результатов
действия, внесение
необходимых
корректив (Р);
8.Включени
е в систему знаний
и повторение
7
мин
Организует работу в группах
по созданию Красной книги
Создают страница Красной
книги.
-поиск
необходимой
информации (П);
-умение
структурировать
знания (П);
- построение
речевых
высказываний (П);
- планирование
учебного
сотрудничества (К);
- формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К);
- адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникационных
задач (К);
- управление
поведением
партнера (К)
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
3
мин
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся
одни. (В. Берестов)
-Как вы понимаете смысл
этого стихотворения?
Организует рефлексию и
Подводят итог своей работы
на уроке.
Рассказывают, что работая
по плану достигли цели, в
-внутренняя
позиция
школьника (Л);
-самооценка на
основе критерия
успешности (Л);
-рефлексия
способов и условий
самооценку учениками собственной
учебной деятельности на уроке,
фиксирует соответствия
результатов деятельности и
поставленной цели,
планирует дальнейшую
деятельность учащихся и
определяет задания для
самоподготовки (домашнее задание)
- Как вы думаете, на уроке у
вас получилась работа под девизом
«Мы весёлый дружный класс. Всё
получится у нас». Докажите.
- С каким затруднением
столкнулись в начале урока?
- Какую цель поставили?
- Достигли цели? Как? Что в
результате получили?
- Какое новое знание вы
открыли?
- Где могут пригодиться эти
знания?
- Оцените свою работу на
уроке
результате составили эталон.
В маршрутном листе рисуют
шкалу, делают оценку своей
работы на уроке.
действия (П);
-адекватное
понимание причин
успеха или
неуспеха в учебной
деятельности (Л);
-контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П);
-формулирование и
аргументация
своего мнения (К);
-планирование
учебного
сотрудничества (К)
10
Домашнее задание
2
мин
- Новое знание, которое вы
открыли сегодня на уроке
пригодится вам и при выполнении
домашнего задания Базовый
уровень - составить и оформить
описание растения из Красной
книги Тамбовской области.
Повышенный уровень выпустить
буклет «По страницам Красной
книги Тамбовской области»
Записывают домашнее
задание в дневник