Конспект урока "Для чего нужен компас?" 2 класс
"Для чего нужен компас?"
(работа с мобильной лабораторией, ориентирование
на местности)
Цели: на основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение и
анализ иллюстраций и предметов познакомиться с устройством компаса и
принципом его работы, на основе практической деятельности научиться
ориентироваться по компасу и местным признакам.
Оборудование: индивидуальные компасы, таблица “Ориентирование по
местным признакам”, рисунки, карточки со словами “компас”, простейший
компас сделанный руками учителя.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Я предлагаю вам ребята самим определить тему сегодняшнего дня.
Отгадайте загадку. (Учитель читает загадку о компасе).
По стране в поход идем —
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг.
- Помогите сформулировать тему сегодняшнего практического дня?
- Что мы должны будем узнать?
- Чему научиться?
(Дети сами ставят перед собой цель.)
- Внимательно послушайте стихотворение, которое я прочту.
«…Бывало в сказках старый столб
Вещал богатырю
Пойдешь направо – конь падет,
Налево – сгинешь сам,
А прямо – ждет тебя успех
На всем твоём пути…»
- Какие ориентиры помогали богатырям?
– Как можно сегодня ориентироваться на местности и не заблудится?
- Вы умеете это правильно делать?
- Попробуем вместе этому научиться сегодня?
- Вы сидите парами, повторим правила работы парами (Д!)
• Высказывать свое мнение
• слышать и дополнять товарища
- Но для того чтобы ориентироваться на местности вспомним то, что мы уже
знаем.
КАРТОЧКА 1
1. Вспомните, что такое горизонт?
2. Что такое линия горизонта?
3. Назовите основные стороны горизонта, промежуточные.
4. Напишите каких сторон не хватает на карточке?
-Мы восстановили свои знания полученные ранее, напомните какая наша
главная задача? Чему будем учиться?
- Сегодня мы отправляемся для этого в школу будущих туристов.
4. Работа над новым материалом
- Подумайте, как пройти через лес и не заблудиться?
- Как найти нужный путь и не сбиться с курса в открытом море, когда
берегов не видно много дней подряд?
- Так что же такое компас? (Вывешивается карточка со словом “компас”).
Для чего он нужен? (Компас – это прибор для определения сторон
горизонта).
Из истории возникновения компаса (рассказ учителя).
Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тысяч лет назад. Его
придумали в Китае Древние мастера называли его “ведающий югом”, так
как вначале стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских
вельмож устанавливали железные фигурки с вытянутой рукой, которая
указывала направление на юг. Первый компас был очень громоздок и не был
похож на сегодняшний.
Первоначально в компасе было только 4 стороны горизонта. Вспомним их.
Потом добавились промежуточные. Какие? Компас поместили в круглую
коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.
3. Практическая работа в группах
- Вспомните из чего состоит компас?
У ВАС НА ПАРТАХ ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ
МОДЕЛЬ КОМПАСА
1.Сборка компаса и ориентация стрелки компаса
4. Задание для каждой группы.
Определите в классе предметы, которые находятся в северном направлении
(для 1-го ряда), в западном (для 2-го ряда), в южном (для 3-го ряда),
От каждой группы выходят по одному участнику и с помощью компаса
определяют расположение в классе отдельных предметов (доска, дверь,
шкафы).
- Можно ли обойтись в лесу без компаса? (Учитель выслушивает разные
мнения детей).
- Как быть, если вы заблудились в лесу и не можете воспользоваться
компасом? (Надо уметь пользоваться природными “компасами”).
2. Сборка компаса из подручных материалов (показ учителем)
3. Сборка компаса на воде из лаборатории
КАРТОЧКА 2
Выступления по группам. Как ориентироваться по местным природным
признакам?
Д! На доске представлены рисунки. Представители каждой группы
рассказывают, показывают по рисункам, как ориентироваться без
компаса:
Дополни высказывания своих товарищей:
1 ряд – по ветвям, стволам, коре деревьев
2 ряд – по муравейнику, по мхам и лишайникам
3 ряд – по Солнцу, по Полярной звезде, созвездиям
Учитель обобщает: “Можно ли по одному из этих признаков найти
правильное направление в лесу? Нет. Если у вас нет компаса, нужно
воспользоваться несколькими признаками”.
5. Закрепление изученного через решение задач
1.Дети пошли за грибами в лес, расположенный к востоку от своего
города. В каком направлении они должны возвращаться домой?
2.В каком направлении вы будете возвращаться домой, если из дома вы
шли в северном направлении?
3. Представим, что во время сбора грибов вы заблудились, однако,
помните, что нужно идти на север. На пути встретили муравейник. Не
подскажет ли он, как найти направление на север?
4. Диктант.
Возьмите листочки. От исходной красной точки пройдите 3 шага на
запад (1 шаг – 1 клетка), 3 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на
юг и 3шага на запад. Что получилось? (5). У кого получилось 5 – тот
хорошо знает стороны горизонта.
6. Промежуточный итог
- Чем вы можете воспользоваться, если нужно определить стороны
горизонта?
- Напомните еще раз тему сегодняшнего дня? (компас, ориентирование по
компасу)
В роли туристов мы с вами побывали, а теперь мы отправимся искать клад и
будем кем? (кладоискателями)
- Ребята, сегодня вам предстоит поиск сокровищ. Но, окунувшись в море
приключений, вас ждет океан трудностей. Готовы ли вы с ними справиться?
Хватит ли у вас знаний, умений и терпения, которые вы получили на
предыдущем занятии? Только самым внимательным, сообразительным и
догадливым сегодня улыбнется удача! Итак, смелее, вперед!
- Каждая группа получает маршрутный лист с заданием
7.Итог практической работы
1.«Письмо мудреца»
«Дорогие ребята! В давние-давние времена люди, пытавшиеся найти самые
большие сокровища на Земле, увидели Старейшего из Старейшин. Он стоял
в окружении зверей, живущих в лесах, в реках, на лугах и в горах. Люди
поведали ему о том, что они ищут, и тогда Старейший из Старейшин
объявил состязание между путешественниками и животными,
окружавшими его. Самые быстрые пытались перегнать оленя, самые
сильные – побороть медведя, самые лучшие пловцы состязались с выдрой,
самые ловкие пытались поймать белку. И во всех без исключения случаях
люди проигрывали. «Это состязание несправедливо, - сказали они
Старейшему,- каждое из животных обладаем даром, дающим ему
преимущество перед человеком».
«Вы правы. Но у вас есть свой дар. У вас есть способность познавать
тайны жизни и обратить свои ЗНАНИЯ на пользу людям».
2.Правила работы с компасом.
1.Положите компас на горизонтальную поверхность или ладонь.
2.Стрелка компаса должна быть неподвижной.
3.После этого поверните компас так, чтобы буква «С» на шкале компаса
совпадала со стрелкой.
4.Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Пресмыкающиеся" 3 класс
- Методическая разработка урока "Позвоночные животные. Рыбы" 3 класс
- Сценарий "Автокресло не помеха, а помощник для успеха"
- Открытый урок "По страницам Красной книги" 4 класс
- Конспект открытого урока "Живая природа зимой. Зимняя жизнь зверей и птиц" 2 класс
- Презентация "Растительный мир. Цветы"