План-конспект занятия "Овощи, плоды, грибы и продукты их переработки"

План-конспект занятия
Тема: Овощи, плоды, грибы и продукты их переработки
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: лекция с элементами самостоятельной работы и практическими заданиями.
Цели занятия:
Образовательные:
- повторение материала по теме «Химический состав пищевых продуктов»», «Физические
свойства товаров».
- изучение нового материала по теме «Овощи, плоды, грибы и продукты их переработки»,
часть «Свежие овощи».
- формирование умения и навыков в процессе выполнения практической работы.
Развивающие:
- формирование логического мышления.
- развитие навыков самостоятельной работы студентов.
-развитие мышления, речи, умственной деятельности.
Воспитательные:
- стимулирование познавательной активности студентов.
- стимулирование самостоятельности в работе.
Средства обучения: Схемы, презентация, интернет, ГОСТы.
Компетенции:
ПК 3.4. Классифицировать товары, идентифицировать их ассортиментную принадлежность,
оценивать качество, диагностировать дефекты, определять градации качества.
ПК 3.6. Обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к товарам и
упаковке, оценивать качество процессов в соответствии с установленными требованиями.
ПК 3.8. Работать с документами по подтверждению соответствия, принимать участие в
мероприятиях по контролю.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Ход занятия: риложение 1)
Критерии уровня освоения содержания занятия:
Критерии
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Логика решения
+
Аргументированные
ответы
+
+
Время выполнения
задания
+
+
+
Используемые
источники
+
+
+
В результате изучения данного материала студент должен:
1. Иметь представление: о свежих овощах, их классификацию, основные отличительные
особенности, качественные характеристики, особенности хранения..
2. Знать: основные понятия, термины.
3. Уметь: решать ситуационные задания по данной теме и изучаемому вопросу, работать с
ГОСТами.
4. Владеть: самостоятельным мышлением и способностью к умственной деятельности.
Рекомендуемая литература:
Основная:
1. Правила продажи отдельных видов товаров. Постановление Правительства РФ от 19 января
1998 г. (с изм. и дополн.).
2. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения : учебник / М.А. Николаева. М. :
Норма, 2008. – 448 с.
3. Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. М.: Инфра-М, 2008.
Дополнительная;
1. Райкова Е.Ю., Додонкин Ю.В. Теория товароведения. М.: Академия, 2009.
Домашнее задание.
Приложение1
План занятия (ход занятия)
Структура занятия из расчета 2 аудиторных часа по 45 минут
Комбинированный урок
п/п
Время,
мин.
Приемы и методы
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студента
1
5
Мобилизация
начала урока
Приветствие
студентов.
Проверка
готовности к уроку
(конспект,
канцелярские
принадлежности,
учебник) Проверка
посещения
Приветствие
преподавателя.
Подготовка к
уроку.
2
5
Изложение,
объяснение
Вступительное
слово
преподавателя по
значению
изучаемой темы.
Назвать цель урока
Работа с
конспектом
3
20
Беседа с
элементами
самостоятельной
работы
Провести опрос по
основным
положениям
изученного
материала.
Обсуждение.
Ответы студентов
на опрос.
Сообщения.
4
15+25
Объяснение,
изложение с
применением
наглядных
пособий
(ГОСТов),
интернет
Объяснение нового
материала
С применением
наглядных
пособий.(схемы)
Обсуждение.
Внимательно
слушать и вести
конспект.
Задавать
дополнительные
вопросы.
5
15
Вопросы,
ситуационные
задания
Оценка усвоение
изученного
материала
Отметить сильные
и слабые ответы
студентов.
Подведение итогов,
выставление
оценок.
Принимать
активное участие в
обсуждении
изученного
материала
6
5
Ответы на
возможные
вопросы по теме и
по домашнему
заданию
Вопросы студентов
Приложение 2
Вопросы по изложенной теме «Химический состав и свойства товаров».
Базовый, репродуктивный уровень:
1. Дайте характеристику воды, содержащуюся в товарах.
2. Что относится к неорганическим веществам товаров.
3. Классифицируйте неорганические вещества товаров.
Эвристический уровень:
1. Назовите важнейшие группы и подгруппы органических веществ, их
различия с неорганическими.
2. Укажите общность и различие в химическом составе продовольственных
товаров и дайте обоснование этих различий.
3. Что определяет пищевую ценность пищевых продуктов.
Творческий уровень (ситуационные задания):
Приведите примеры:
1. Товаров, у которых больше всего в составе воды (в % -м соотношении).
2. Товаров, в которых содержатся жиры. Классифицируйте в зависимости от
количественного содержания жиров потребительские товары.
3. Как рассчитывается энергетическая пищевая ценность продукта.
Задание на уроке с использованием интернет.
С помощью интернет найдите соответствующие ГОСТы и законспектируйте в
виде таблицы:
- основные качественные показатели картофеля и условия хранения;
- основные качественные показатели моркови и условия хранения;
- основные качественные показатели лука репчатого и условия хранения;
- решите поставленные задачи.
Задача 1
На плодоовощной склад г. Мичуринска доставили партию картофеля, по
сопроводительным документам соответствующего первому классу в количестве 2 т,
в мешках по 50 кг. Клубни целые, чистые, без излишней внешней влажности, с
плотной кожурой. Запах и вкус соответствуют данному сорту. Разница между
наименьшим и наибольшим поперечными диаметрами клубней 35 мм,
подмороженные клубни 2%, содержание клубней с механическими повреждениями
5%.
1. Дайте заключение о качестве партии картофеля, как вы поступите в данной
ситуации.
2. Как должна проводиться транспортировка картофеля свежего?
П р и м е ч а н и е. Для решения задачи используйте ГОСТ Р 51808–2001.
"Картофель свежий продовольственный, реализуемый в розничной торговой сети.
Технические условия".
Задача 2
На плодоовощную базу "ПомидорКа" 15.09.09 г. поступила партия моркови для
последующей её реализации населению в количестве 500 кг, в мешках по 10 кг. По
сопроводительным документам данная партия соответствует классу "Экстра". В
ходе проведения экспертизы было установлено следующее:
морковь чистая, корнеплоды целые, без повреждения вредителями;
имеются природные трещины в корковой части 2,7 мм;
имеются корнеплоды длиной 12 … 15 см с зеленоватой частью головки толщиной
0,7 см.
размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру 3,5 см;
размер корнеплодов по длине составляет 12 … 17 см.
1. Соответствует данная партия моркови классу "Экстра", заявленному в
сопроводительных документах?
П р и м е ч а н и е. Для решения задачи используйте ГОСТ Р 51782–2001 "Морковь
столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. Технические условия".
Задача 3
В адрес оптовой плодоовощной базы автотранспортом поступила партия лука
репчатого в количестве 500 кг в мешках по 10 кг. По сопроводительным документам
данная партия соответствует первому классу. При приёмке товара было обнаружено,
что 3 мешка были повреждены и часть лука высыпалась на дно фургона. Было
принято решение провести
экспертизу качества данной партии лука, которая установила: луковицы вызревшие,
не проросшие, без повреждений вредителями, без постороннего запаха и привкуса,
размер луковиц по наибольшему поперечному диаметру от 3,8 см, 10% луковиц
имеют высушенную шейку более 5 см, у 3% луковиц отсутствуют сухие чешуйки
более чем на 1/3 поверхности.
1. Соответствует данная партия лука классу "Экстра", заявленному в
сопроводительных документах?
П р и м е ч а н и е. Для решения задачи используйте ГОСТ Р 51783–2001 "Лук
репчатый свежий, реализуемый в розничной торговой сети. Технические условия".
Домашнее задание.
Творческий уровень.
Темы докладов:
1. Высшие жирные кислоты и низкомолекулярные кислоты. Влияние на
свойства пищевых продуктов.
2. Задача 1
На оптовый склад поступила партия консервов "Зелёный горошек" торговой
марки "Арлекин" высшего сорта в жестяных банках массой нетто 150 г.
Проведённая экспертиза показала следующие результаты: доля битых зёрен
6,7% от массы горошка, цвет зёрен неоднородный, от тёмно- до светло-зелёного
цвета, запах соответствующий данному виду продукта, консистенция мягкая
неоднородная, заливочная жидкость мутная с крахмалистым осадком, массовая
доля нетто
зеленого горошка 87%.
1. Дайте заключение о качестве данной партии консервов. Как поступить с
данной партией?
2. Определите объём выборки для проведения экспертизы.
П р и м е ч а н и е. Для решения задачи используйте ГОСТ 15842–90 "Горошек
зелёный консервированный. Технические условия".
3. Задача 2
В мелкооптовый магазин поступила партия томатов экстракласса в 20
деревянных ящиках по 15 кг. При приёмке были обнаружены томаты с
незначительными поверхностными дефектами, не влияющими на общий
внешний вид. Но было принято решение о проведение экспертизы, которая
показала: плоды целые, чистые, размер плодов по наибольшему поперечному
диаметру 5,6 см, плодов с диаметром менее установленных стандартом 15%,
плодов смежной степени зрелости
9%.
1. Дайте заключение о соответствии данной партии томатов заявленному классу.
2. Рассчитайте объём выборки для проведения экспертизы.
П р и м е ч а н и е. Для решения задачи используйте ГОСТ Р 51810–2001
"Томаты свежие, реализуемые в розничной торговой сети. Технические
условия".