Методическая разработка "Значение солнца и воды для жизни на Земле" 6 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа № 9 VIII вида Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ЖИВОЙ МИР
Тема: «Значение солнца и воды для жизни на Земле»
класс
Учитель:
Вержбицкая Н.И.
Краснодар
2015
ТЕМА: «Значение солнца и воды для жизни на Земле»
Цели:
1) познакомить учащихся со значением солнца и воды для жизни на планете;
2) корригировать слуховое внимание, зрительную память, моторику, устную
речь, логическое мышление, наблюдательность.
3) воспитывать бережное отношение к окружающей среде; повысить учебную
мотивацию, интерес к живому миру, любовь к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации в энциклопедии,
пунктирные заготовки для раскрашивания, картинки для работы с неговорящими
детьми.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель:
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок,
Ну-ка, дети, встаньте в ряд,
Готов к уроку мой отряд!
II. Актуализация знаний.
1. Закрепление пройденного материала.
(В течение урока за правильные ответы учитель раздает бумажные смайлики с
изображением солнышка.)
Учитель:
- Какое сейчас время года?
Учащиеся:
- Весна
Учитель:
- Какое время года было перед осенью?
Учащиеся:
- Лето
Учитель:
- Какое время года наступит после зимы?
Учащиеся:
- Весна
еговорящие дети показывают картинки со временами года).
2.Игра «Времена года».
Учитель:
- Какие вы знаете времена года?
Учащиеся:
- Осень, зима, весна, лето.
Неговорящие дети показывают на картинки с нужным сюжетом (по заданию
учителя).
3. Итог.
Учитель:
- Что мы вспомнили?
Учащиеся:
- Времена года.
4. Игра: Цветок, кустик, дерево и солнце.
Учитель:
- Что нарисовано на картинках? Перечислите. (Сл. 1)
Учащиеся:
- Солнышко, цветок, кустик, дерево.
(Неговорящие дети в ответ на вопрос учителя показывают на
соответствующую картинку.)
Учитель:
- Посмотрите на картинки и скажите, чего здесь не должно быть?
Учащиеся:
- Не должно быть солнца.
Неговорящие дети показывают на лишнюю картинку. (Для них картинки лежат
на партах).
Учитель:
- Почему?
Учащиеся:
- Цветок, кустик, дерево - растения, а солнце - не растение.
Учитель:
- Какую роль играет солнце в жизни растений?
Учащиеся:
- Даёт тепло, свет, благодаря которому растут растения.
Учитель:
- Отгадайте загадку:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
Учащиеся:
- Солнце (Сл. 2)
Учитель:
- А без чего ещё не могут существовать растения, животные, птицы, люди на
Земле?
Учащиеся:
- Без воды! (Сл. 3,4)
Учащиеся рассматривают ряд иллюстраций с изображением разных водоёмов.
(Неговорящие дети показывают на иллюстрации по заданию учителя)
Физкультминутка.
А часы идут, идут. (Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются).
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
- Сегодня мы узнаем, как солнце и вода влияют на изменения в природе. Тема
сегодняшнего урока: «Значение солнца и воды для жизни на Земле» (Сл. 5)
IV. Изучение нового материала
Объяснение учителя + рассказ
Учитель:
- Рассмотрите картинки и скажите, что на них нарисовано? (Сл. 6)
Учащиеся:
- В небе светит солнышко, тает снег, бегут ручейки, зацветают первые весенние
цветы.
Учитель:
- Какое это время года?
Учащиеся:
- Это – весна.
Учитель:
- Назовите первые весенние цветы (Сл. 7)
Учащиеся:
- Подснежник, одуванчик.
(Неговорящие дети показывают цветы на картинках по заданию учителя)
Учитель:
- Почему цветы появляются весной, возвращаются перелётные птицы,
просыпаются лесные звери и насекомые?
Учащиеся:
- Ярче светит солнце, греет землю, меняется температура воздуха.
Учитель:
- Назовите перелётных птиц (грач, ласточка, скворец). (Сл.8)
(Неговорящие дети показывают птиц по картинкам).
V. Гимнастика для глаз.
Учитель:
- Повторяйте движения головы, глаз за мной:
положите голову на вытянутые вперёд руки (на парте),
сильно закройте глаза и полежите немножко, потом откройте глаза и поводим
ими влево, вправо, вверх, вниз. (3 раза).
VI. Практическая работа.
У учащихся на партах лежат листы бумаги с контурным изображением картинок:
солнце, луг с цветами и озеро.
Учитель:
- Какие два предмета относятся к сегодняшнему уроку?
Учащиеся:
- Солнце, вода.
Учитель:
-Давайте раскрасим их.
Учитель:
- Могут ли существовать на Земле растения, живые существа без солнца и воды?
Учащиеся:
- Нет.
Учитель:
- Почему?
Учащиеся:
- Без воды и солнца не могут жить растения, животные и люди.
Физкультминутка.
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками, словно крыльями).
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее.)
Птички начали спускаться,
На поляну все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд).
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями»).
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
(Дети садятся за парты).
VII. Закрепление.
Учитель:
- Прослушайте стихотворение о солнышке. (Сл.9)
Я пускаю теплый лучик
К вам в оконное стекло,
Выплываю из-за тучек –
И становится светло!
Я ведь солнышко, я грею
Птичек, дерево, ручей!...
И нисколько не жалею
Золотых своих лучей!
- О чем говорится в стихотворении?
Учащиеся:
- У солнышка есть теплый лучик.
Учитель:
- Что делает солнышко?
Учащиеся:
- Солнце греет птичек, дерево, ручей.
Учитель:
- Если бы солнце не светило, что бы было? (Беседа с учащимися по вопросам
учителя).
Учащиеся:
- Без воды и солнца не могут жить растения, животные и люди.
VIII. Итог.
Учитель:
- Что нового узнали?
-Что понравилось вам?
-Что особенно запомнилось вам?
-Чему учились?
( Подсчитываются смайлики, полученные в качестве награды за правильные
ответы.)
Список литературы
1. Модифицированная программа по предмету «Живой мир», составленная
учителем Н.И. Вержбицкой на основе программы «Особый ребёнок» под
редакцией И.М. Бгажноковой. М. 2007 г.
2. Учебник для специальных (коррекционных) учреждений «Живой мир» 2 класс.
Авторы: Н.Б. Матвеева, Т.О. Куртова.