Технологическая карта урока "Водоемы. Значение воды для всего живого на земле. Водоемы в опасности" 2 класс

Тема: Водоемы. Значение воды для всего живого на земле. Водоемы в опасности.
Тип урока урок закрепление
Технологическое сопровождение урока:
технология оценивания учебных успехов;
технология проблемного диалога;
информационные технологии, ИКТ;
личностно-ориентированные технологии;
технология воспитания духовной культуры;
технология педагогического сотрудничества;
здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза)
Методы обучения:
метод проблемного изложения
репродуктивный
иллюстративный метод;
эвристический метод;
поисковый метод;
метод анализа и синтеза.
Интернет-ресурсы:
http:// Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов// Окружающий мир. 2 класс
http://www.1september.ru/ru/
http://www.school 2100.ru
Цель: систематизация знаний учащихся о воде, о разнообразии водоемов
Задачи: формировать умение осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе;
развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека, чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: стаканы с водой, салфетка, вата, сито, пустой стакан, презентация по теме урока, карточки для групповой и индивидуальной
работы, карточки с названием водоемов, планшеты с выходом в Интернет
Содержание урока, деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение, мотивация к учебной деятельности
Слова учителя:
Я желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
Настрой на работу
Слушание учителя
(Приложение1)
Л-1- внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
Вести себя прилично
И работать на «отлично»!
- А что вы пожелаете для успеха своим одноклассникам?
Высказывание пожеланий для
одноклассников
отношения к школе
Л-8- общее
представление о
моральных нормах
поведения
2. Актуализация изученного
По классу спрятаны листочки в виде капелек с числами от 1 до 8
- Ребята, в классе спрятаны капельки-листочки с номерами. Под номером зашифрован
вопрос. Найдите листочки и назовите номер
2. Сколько на Земле материков? Покажите
3. Назовите самую высокую гору на территории России (Эльбрус, Кавказ)
4. Назовите самую высокую гору земного шара (Эверест, Евразия, Гималаи)
5. Назовите самое опасное явление в горах (Извержение вулкана)
6. Что называют Мировым океаном? (Непрерывную водную оболочку, окружающую
материки и острова)
7. Что изучает география (поверхность Земли с ее природными условиями)
8. Что такое глобус?
1. Назовите формы суши
1 группа детей работает
индивидуально в тетради на
печатной основе №2 (стр 17, з.28)
Остальные - фронтальная работа
Дети находят листочек и называют
номер
Формулирование ответов на
вопросы самостоятельно, с
помощью одноклассников и с
дозированной помощью учителя
Р-6- адекватно оценивать
свои достижения,
осознавать возникающие
трудности и искать
способы их преодоления
Л-6- интерес к учебному
материалу
П-2- использовать
знаково-символические
средства, в том числе
модели и схемы для
решения задач
3. Целеполагание
- Источник жизни на Земле. Ребята, как вы думаете, что это может быть?
Много ее – беда!
Мало ее – беда!
Нужна нам всегда
Больше, чем еда. (Вода.)
(Дети высказывают
предположения, объясняя ход
своих мыслей. Путём общего
обсуждения делается вывод, что
источник жизни – вода).
П-17 строить логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей;
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Знакомы ли мы с данной темой?
-Какую цель поставим на урок? (Повторить изученное о воде)
- Какое слово пропущено?
*……. - место
скопления или
хранения воды.
Чему посвятим урок? (Водоемам)
Какие учебные задачи поставим на урок?
ЗАДАЧИ
П-13- создавать и
преобразовывать модели
и схемы для решения
задач
4. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач
Какие бывают водоемы?
*
Естественные
Искусственные
Водоёмы
Водоёмы
Естественные Искусственные
Река, озеро, море,
океан
Пруд, канал,
водохранилище
Естественные водоёмы созданы самой природой.
Приведите примеры. (Река, озеро, море, океан…).
Искусственные создал человек.
Приведите примеры. (Пруд, водохранилище, канал…)
Работа в группах. Сбор информации о водоёмах.
- Каждая группа сейчас получит карточку с текстом. (Приложение 2)Найдите текст,
который поможет вам выполнить именно ваше задание, выделите самое главное.
Затем новую информацию сообщите другим группам.
1 группа изучает текст «Река».
2 группа изучает текст «Озеро».
Фронтальная работа
Дети с основой на свой
жизненный опыт приводят с
доказательствами примеры
естественных и искусственных
водоемов
Работа в группах: каждая группа
получает задание, карточку с
дополнительной информацией.
Детям предлагается
воспользоваться самым близким
источником информации –
учебником. Можно по
Р-6 адекватно
оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности
и искать способы их
преодоления
Р-5- выполнять учебные
действия в
материализованной,
громкоречевой и
умственной формах
Р-12- понимать
выделенные учителем
ориентиры действия в
учебном материале
Р-15- осуществлять
пошаговый контроль
своих действий под
руководством учителя
К-6 -аргументировать
ТЕМА
3 группа изучает текст «Море».
4 группа изучает текст «Океан».
(Учитель в это время убирает с доски карту и вывешивает табличку для изучения
свойств воды)
Динамическая пауза.
Отчёт групп о проделанной работе.
1 группа рассказывает о реке. Слайд 5.
2 группа рассказывает об озере. Слайд 6.
3 группа рассказывает о море. Слайд 7.
4 группа рассказывает об океане. Слайд 8.
Ребята, как вы думаете, а зачем нужны водоёмы? Каково их значение?
(Дети высказывают свои предположения). Слайд 9.
необходимости воспользоваться
планшетами для использования
Интернет-ресурсов
Презентация работы творческих
групп
Фронтальная работа
Построение ответа на проблемный
вопрос
свою позицию и
координировать её с
позициями партнёров в
совместной деятельности
К-8- принимать участие в
работе парами и
группами
П-17 строить логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей;
Исследование свойств воды
На столе стоят стаканы с родниковой водой и водой из реки
Исследуемое свойство
Речная вода
Родниковая вода
Запах
Прозрачность
Вкус
Вывод: Родниковая вода чище, чем речная т.к. проходит очистку природными
фильтрами. Например, проходя через слой песка.
Вода обладает разными свойствами. Но не всегда качество воды позволяет
использовать человеку для своих нужд. Тогда ее нужно очищать. Как это можно
сделать?
Процеживаем воду из аквариума через ваточку и салфетку
- Как вы думаете, теперь можно использовать воду для питья?
Работа с учебником
Стр50
- Прочитайте заголовок.
- Могут ли быть водоемы в опасности?
Работа фронтально
Работа с доской – достраивание
таблицы по наблюдениям и снятие
пробы воды. Речная вода детьми
не пробуется, хотя и предлагается
(воспитание внимательного
отношения к собственному
здоровью)
Фронтальная работа
Построение ответов на
провокационные вопросы
Работа в парах
Л-6- интерес к учебному
материалу
П-13- создавать и
преобразовывать модели
и схемы для решения
задач
П-1 осуществлять поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием учебной
литературы
- Обсудите этот вопрос в парах.
Слушание легенды
Каждого из нас с детства учили: замутить или загрязнить источник – это большой,
непростительный грех, расчистить же - наоборот - благо и добро. Ведь вода
священна. Существует такая традиция: женщина не должна идти к источнику в
грязной одежде. Поэтому она утром надевала чистенький новый наряд и набирала
воды на целый день.
Говорили: «Будь богатым, как земля, и здоровым, как вода».
Вода несла здоровье и давала его тем, кто искренен и добр к ней, и наказывала тех,
кто причинял ей боль. Поэтому большим грехом было загрязнять водоемы,
оставлять на их берегах мусор.
- Как вы думаете, а есть ли в нашем классе защитники воды?
(Вспоминаем кран в классе, кран в столовой после гигиенических процедур….)
Соберите пословицы и объясните ту, которая вам более понятна (Приложение 3)
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ –
НУЖНО ПОКЛОНИТЬСЯ,
С МАЛЕНЬКОГО ИСТОЧНИКА
ПРИГОДИТСЯ ВОДЫ НАПИТЬСЯ.
ЧТОБЫ ВОДЫ НАПИТЬСЯ.
БОЛЬШАЯ РЕЧКА НАЧИНАЕТСЯ
Вывод: Вода требует от человека бережного отношения
Слушание учителя
Фронтальная беседа
Групповая работа
Фронтальная беседа
К-8 принимать участие в
работе парами и
группами
К-6 аргументировать
свою позицию и
координировать её с
позициями партнёров в
совместной деятельности
Р-1- принимать учебную
задачу, соответствующую
этапу обучения
Л-8- общее
представление о
моральных нормах
поведения
Л-4- способность
осознавать и оценивать
свои мысли, действия и
выражать их в речи
5. Первичное закрепление
«Хитрый вопрос»
Может ли прожить без воды автомобиль, велосипед, подводная лодка, фабрика
игрушек?
На слайде запись:
Всему живому ___________ вода.
Пресной воды на Земле _______.
Необходимо _____________ расходовать воду.
Краны в доме должны быть ____________ .
Нельзя ________________ водоемы.
Фронтальная работа
Л-6- интерес к учебному
материалу
П-17- строить логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей
(Слова у некоторых детей на столах на карточках: нужна, мало, экономно, закрыты,
загрязнять). Дети определяют нужные слова и поднимают их, показывая всему классу)
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение (Приложение 4)
Игра «+», «-»
Водоём, созданный руками человека - естественный
Водоём, созданный природой - естественный
Перечислены только естественные водоёмы: река, море, океан
К искусственным водоёмам относится озеро Байкал
Исток, устье, русло, берега – это части реки
На листе: -, +, +, -, +
Самостоятельная работа
Самопроверка по образцу
Р-1- принимать учебную
задачу, соответствующую
этапу обучения
Контроль и самоконтроль
- Заполните, пожалуйста, лист самоконтроля (Приложение 5)
(Лист самоконтроля дети получают по разделам. В данном листе ребенок ставит
«+», «-», оценивая свои знания и действия по обозначенным критериям. В последней
графе учитель выставляет свои баллы по итогам самостоятельных работ)
(По схеме, предложенной на этапе целеполагания, составляются ответы на вопросы)
- Какова была тема урока?
- Какие задачи нам удалось решить на уроке?
- Какую цель достигли при решении данных задач?
- Что было трудно? Почему? Как преодолеть эти трудности?
- Что особенно удалось? Почему
Работа в листках самоконтроля
ЗАДАЧИ
Р-14- осуществлять
первоначальный
контроль своего участия в
доступных видах
познавательной
деятельности
Р-15- осуществлять
пошаговый контроль
своих действий под
руководством учителя
Рефлексия
«Дерево творчества»:
Желтый листок - на уроке были непреодолимые трудности
Зеленый листок трудности были, но они преодолены
Яблоко - урок прошел плодотворно
Домашнее задание
1. Найти интересные сведения о водоемах для выставки «Это интересно»
2. Расшифровать слово «ЗМУЙЕ». Подготовить информацию по обозначенной теме
Самооценивание
Оформление записи домашнего
задания в дневник
Р-10- осуществлять
констатирующий и
предвосхищающий
контроль по результату и
по способу действия,
актуальный контроль на
уровне произвольного
внимания
ТЕМА
ЦЕЛЬ