Конспект урока "Делу – время" 1 класс

Окружающий мир. 1 класс
Тема : Делу – время.
Цель: познакомить с правилами поведения в классе и школе во время уроков; обобщить знания
учащихся о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке с одноклассниками и
учителем; Обобщить знания о режиме дня школьника.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать и выполнять правила поведения во время уроков,
перемен, объяснять смысл пословиц, осознавать важность учения как важного дела в любом возрасте,
формулировать выводы из изученного материала.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Всем , всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
II.Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет.(жук - насекомое)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжной вой
Спит в избушке снеговой.( медведь- зверь)
Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно?( змея – пресмыкающиеся)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.( дятел – птица)
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.( сом – рыба)
Едят комаров, а болото их кров.
Для цапли они, очень вкусный улов.
Квакая, прячут зеленые брюшки
За камышами смешные (лягушки - земноводные)
- Перечислите основные признаки каждой группы животных. ( Ответы детей)
III. Самоопределение к деятельности.
- Диалог помощников – Ани и Вани.
Ваня : «Давай сейчас поиграем в шашки».
Аня: «Не могу. Мне надо уроки делать».
Ваня: « А позже?»
Аня: «А потом у меня кружок. А вечером надо маме помочь».
Ваня: «Да я и сам хочу вечером поиграть с братишкой и почитать ему сказку. Получается , что у
нас с тобой не так уж много свободного времени. Прямо как в пословице».
- Собрать эту пословицу из слов и объяснить её.
Делу – время, потехе – час.
- Рассказ учителя.
- Раньше на Руси потехой называлась соколиная охота, которой очень увлекались молодые
бояре, забывая про все дела. Поэтому царю пришлось даже издать указ о том, что делу – время, а потехе,
т.е. соколиной охоте, - час. Позже слово «потеха» стало означать развлечение, увеселение, отдых от
работы.
- А как же сделать так, чтобы каждое дело было сделано в своё время? Чтобы обо всех делать
помнить? ( составить распорядок дня, заглянуть в дневник)
- А как называется школьный распорядок дня? ( Расписание уроков)
- Вывод: Чтобы всё успевать, следует соблюдать режим дня.
Расскажите о своём режиме дня. ( Рассказы детей)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Расскажите, что вы видите. (Ответы детей)
- Прочитайте пословицы, соотнесите их с рисунками.
- Объяснить смысл следующих пословиц:
Порядок на столе- порядок в голове.
Без труда нет добра.
Всякое умение трудом дается.
Где хотенье, там и уменье.
ФИЗМИНУТКА.
Нарядили ножки
В новые сапожки. ( Дети выставляют вперед ноги поочередно, как бы любуясь сапожками)
Вы шагайте, ножки,
Прямо по дорожке. ( Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте,
По лужам не шлёпайте. (Прыжки на месте)
В грязь не заходите,
Сапожки не порвите. ( Ходьба на носочках)
VI. Работа по теме урока.
1. Чтение стихотворения (учителем или заранее подготовленными детьми)
М.Хаткина. «О Васе Пупкине и не только о нем…
В каждой школе, в каждом классе
Есть… Ну, скажем, Пупкин Вася.
Педагог ведёт рассказ,
Увлечён рассказом класс,
Только Васе всё равно,
Он уставился в окно
И считает там ворон,
Насчитал уж миллион.
А ещё, конечно, где-то
Есть запасливая Света.
Целый класс глядит на карту –
Увлекательный урок!
Только Светочка за партой
Уминает пирожок.
В каждом классе, в каждой школе
Есть такой Растяпин Коля,
Невезучий ученик,-
Что всегда «забыл дневник».
И ещё, конечно, есть
Человек, примерно, шесть,
Что бегут на переменку,
Топоча, как носороги,
Сам директор вжался в стенку:
«Ох, не сшибли бы с дороги!»
«Что за люди?» - с осужденьем
Эти строчки ты прочтёшь
И себя в стихотворенье,
Безусловно, не найдёшь.
2. Разбор стихотворения.
- О каких нарушениях правил поведения в школе говорится в стихотворении? (Ответы детей)
- Представьте, что будет с Васей, если он всё время будет таким образом сидеть на уроках. (Ответы
детей)
-Над чем надо поработать Васе? ( над своей внимательностью)
- Приведите примеры из своих наблюдений, когда вы успешно работали на уроке.(Дети
рассказывают о таких примерах)
- Какие правила школьника вы знаете?
3. Предлагаю выучить эти правила. ( В виде Памятки)
Начался учебный год,
В школу ученик идет.
Должен он примерным стать
И ряд правил соблюдать.
Форму школьную носить,
Чтобы всегда опрятным быть.
Обувь сменную иметь,
В школе чистоту хранить!
Вежлив должен школьник быть
За добро благодарить,
«Здравствуйте» уметь сказать,
Старших надо уважать.
В школу раньше выходи,
Чтобы вовремя прийти
Ну а если опоздал,
Извинись и в класс войди
Если прозвенит звонок,
Значит, начался урок.
Встань, учителя дождись,
С разрешения садись.
Хочешь ты вопрос задать?
Или знанья показать?
Руку следует поднять,
Только не перебивать.
На уроке не болтай
И в игрушки не играй.
На уроке занимайся,
Слушай и запоминай.
Мы мобильный телефон
Отключаем на урок.
Отвлекает этот звон
И учиться не дает.
Перемена – для игры,
Только слишком не шали!
Ребятню не обижай,
Потихонечку играй.
4. Выполнение заданий в рабочей тетради с. 34.
- Чтение учителем сказки «Пряничная избушка».
- Учитель напоминает пословицу «Делу - время, потехе - час».
( если задание дети не успели выполнить , закончить на уроке технологии)
VII. Рефлексия.
- Чем, по вашему мнению, мы занимались на уроке: делом или потехой?
- Какую пословицу о труде запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
- Оценить свои достижения на уроке . ( с помощью «Светофора»)