Классный час "Насекомые. Маленькие непоседы" 1 класс
Окружающий мир. 1класс.
Т Е М А : Насекомые. Маленькие непоседы.
Цели: познакомить с признаками насекомых,
учить определять принадлежность животного к своей группе;
вызывать интерес к окружающему миру;
формировать реалистические представления о природе;
учить сравнивать , анализировать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять принадлежность
животного к своей группе, научатся сравнивать,
анализировать, делать выводы
Оборудование: учебник О.Т.Поглазовой, проектор со слайдами, аудиозапись
песенки « В траве сидел кузнечик.»
Х О Д У Р О К А
I. ОРГ. МОМЕНТ.
Девиз урока :
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться , а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сегодня продолжаем знакомиться с разными представителями животного
мира.
- О ком мы говорили на прошлых уроках? О зверях, млекопитающих,
и птицах.
II. РАБОТА В ГРУППАХ.
- У каждой группы на столе карточки с изображением животных.
Найдите среди них зверей , птиц.
Докажите свой выбор
Как еще называют зверей ? млекопитающими
Почему?
- Есть два млекопитающих , которые отличаются от других.
Расскажите о них. Ехидна и утконос
СЛАЙД
Среди птиц тоже есть удивительные. Расскажите о них. Пингвин,
Страус
СЛАЙД
- Дома вы сочиняли загадки о зверях и птицах. Загадайте нам.
Антон Соин Труженникова Олеся
На головке хохолок, Сам черный, клюв острый,
Любит есть рябину, Осенью на юг улетает.
С ветки прыгает : прыг-скок, Весной самый первый прилетает.
Гостит у нас всю зиму. Г р а ч
С в и р е с т е л ь
Таня Полякова Савченко Алина
Кисточки-ушки, Осенью улетают,
Быстрый прыжок, а весной прилетают.
Острые зубки, п е р е л е т н ы е п т и ц ы
Опасный зверек.
Р ы с ь
- Ребята , а что надо делать , чтобы на нашей планете Земля было больше
животных?
Дети рассказывают Правила
друзей природы.
- Птицы, рыбы, звери
В души наши смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
- Помните об этом всегда, следуйте Правилам друзей природы, и вы
вырастите добрыми и отзывчивыми людьми.
III. НОВАЯ ТЕМА
- Сегодня мы познакомимся с другими представителями животного мира.
Для этого я предлагаю вам закрыть глаза . Представить, что наступило
лето, синее небо, тепло, даже немного жарко. И мы с вами оказались…
СЛАЙД
…на зеленой лужайке.
- Когда присядешь отдохнуть на согретый солнышком пригорок, то невольно
диву даешься: какая интересная и разнообразная жизнь кипит вокруг!
Личинку тащит муравей. Спешит куда-то.
На толстый сук уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек, пьет хоботком цветочный сок.
Собирает мед пчела.
Все заняты! У всех дела!
- Так кто же живет на этой поляне? Назовите.
- Одним словом, кто это?
- Так как звучит наша тема урока?
СЛАЙД
- Назовите насекомых , которых вы знаете.
- Сегодня мы будем говорить о насекомых. И не просто говорить, но и делать
небольшие открытия.
- А знаете почему насекомых назвали «насекомыми»?
- У них тело словно глубокими насечками разделено на несколько частей.
СЛАЙД
- Насекомых еще называют маленькими непоседами. Почему?
- А какое насекомое по вашему мнению самое красивое?
- Хотите на минутку стать бабочками?
ФИЗМИНУТКА.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
СЛАЙД
- А сейчас ребята 1 группы расскажут, откуда появились бабочки, почему
они такие красивые.
Рассказ детей.
- Люди придумали о бабочках много сказок и легенд.
В одной из них говорится, что бабочка – это ожившие цветы, которые
сорвались со стебелька.
СЛАЙД
- За их красоту бабочкам дали имена 6 махаон, адмирал, лимонница. Бабочки
– очень красивые насекомые.
Их крылья покрыты разноцветными чешуйками, которые образуют
удивительный узор. Питаются бабочки нектаром – цветочным соком,
которые добывают себе свои длинным хоботком.
СЛАЙД
- На земном шаре очень много бабочек. Весной раньше всех вылетает яркая
желтая бабочка – лимонница.
Она живет дольше всех бабочек на свете – 10 месяцев. Она родится летом,
перезимует, весной отложит яички и умрет. Из яичек появятся гусеницы,
они превратятся в куколок, а из куколок вновь вылетает красивая бабочка.
СЛАЙД
- А я хочу рассказать о ночной бабочке. Ее называют бражник- мертвая
голова. Эти бабочки похожи на самолеты, когда у них расправлены крылья.
Они летают ночью, и летают очень быстро. А днем прячутся в укромном
месте. На спине у этой бабочки рисунок в виде черепа , за что она и
получила свое название. Иногда бражник пищит как мышь, чтобы сбить с
толку врага.
СЛАЙД
-Бабочки очень нужны, они приносят большую пользу. Они опыляют цветки
растений, т.е. бабочки помогают расти растениям.
- Осенью одни бабочки улетают в теплые края зимовать, а другие
засыпают до весны. Красивые бабочки стали редкими. Их надо беречь.
СЛАЙД
- Очень интересно рассказали ребята о бабочках.
Дети , а можно ловить бабочки?
А теперь рассмотрим строение насекомых на примере бабочки.
СЛАЙД
- А какую окраску имеют бабочки? Покровительственную
- Кроме бабочек есть очень много других насекомых.
Отгадайте загадку.
Точка, точка, два крючочка-
Это лапки у жука.
Два блестящих лепесточка
Раздвигаются слегка.
Справа – точка,
Слева – точка,
В черных крапинках бока.
Догадайтесь , кто она?
Божья коровка
СЛАЙД
- Рассказ учителя о божьей коровке.
СЛАЙД
- Рассказ детей о божьей коровке.
- Маленьких красных жучков с черными пятнышками на спинке назвали
божьими коровками потому, что при опасности на сгибах ножек у них
выступают капельки желтой жидкости – «молочко». Это ядовитое
молочко отпугивает врагов божьей коровки – птиц.
- Большинство божьих коровок – хищники, питаются насекомыми, которые
вредят растениям. Любимое лакомство божьих коровок – тля, а тля , как
известно , уничтожает садовые растения ( груши, яблони, сливу)
СЛАЙД
- Есть божья коровка семиточечная. Она поедает молодых личинок
колорадского жука. А колорадский жук , как известно, поедает картофель.
Поэтому нельзя убивать божьих коровок. Они приносят пользу людям –
помогают сохранить урожай в саду от тлей и картофель от колорадского
жука.
- Когда наступают холода, божьи коровки могут влетать в помещение,
чтобы в тепле впасть в зимнюю спячку. Не тревожьте их. Весной они
проснутся и снова вылетят в сад.
- Божью коровку можно спокойно брать в руки. К тому же есть такое
поверье, что если божья коровка сядет на ладонь – это принесет удачу.
- Дети , а можно ли ловить божьих коровок?
- А сейчас я предлагаю вам представить себя еще одним насекомым.
Отгадайте загадку.
На ромашку у ворот опустился вертолет.
стрекоза
СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно изогнулась.
Три –нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
СЛАЙД
- Что общего у бабочки, божьей коровки и стрекозы?
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О СТРЕКОЗЕ.
- Стрекозы могут совершать многокилометровые перелеты. Их иногда
встречали за сотни километров. Для этого они собираются в огромные
стаи. Скорость полета большая. Стрекозы делают невероятные
акробатические трюки . Это помогает насекомым спасаться от врагов.
Стрекоза – хищник. С помощью своих больших выпуклых глаз она
способна заметить насекомое , находящееся в 12 км от нее.
- Насекомых в природе много, их разнообразие велико : красивые и яркие
бабочки, изящные стрекозы, трудолюбивые муравьи и пчелы, жужжащие
жуки, надоедливые мухи и комары. Одни обитают в воде, другие – в воздухе,
третьи – в почве. Одни питаются только растениями ( растительноядные) ,
другие – хищники.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ. С.55 с.57
Итак, главный отличительный признак насекомых ?
СЛАЙД
Назовите животных , которых вы видите. Многоножка, рак, богомол
- Какое из них насекомое? Почему?
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О БОГОМОЛЕ
СЛАЙД
- В Африке и в Азии богомола считали священным , потому что
неподвижная поза с воздетыми к небу передними лапками напоминает
позу человека, который молится.
- Сколько ножек? Шесть , три пары
- Есть ли крылышки? Есть, но редко их использует
- Есть ли хоботок челюсти
- Какого цвета?
СЛАЙД
IY. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
- Кто же такие насекомые?
- Их отличительный признак от других животных?
- Буду ли я права, если скажу, что насекомые – это животные, которые умеют
летать?
- Что общего у насекомых и птиц?
V. РАБОТА С КАРТОЧКАМИ.
- Найдите карточки с изображением насекомых.
- Докажите свой выбор.
- В КОНЦЕ УРОКА Я ХОЧУ ВАМ ПРЕДЛОЖИТЬ НАРИСОВАТЬ
СВОЮ ПОЛЯНУ И ЗАСЕЛИТЕ ЕЕ НАСЕКОМЫМИ.
Постарайтесь, чтобы она была яркой , красочной, и в ней и на ней жило
много насекомых.
СЛАЙД
И поможет вам детская песенка «В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК»
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Пояснительная записка "Водные объекты и человек" 4 класс
- Презентация "Водные объекты и человек" 4 класс
- Конспект урока "Водные объекты и человек" 4 класс
- Конспект урока "По морским просторам" 4 класс
- Презентация "По морским просторам" 4 класс
- План-конспект урока "Середина осени. Обобщение материалов экскурсии" 3 класс