Презентация "Путешествие по немецко-говорящей Европе. Баварская сказка"

Подписи к слайдам:
Путешествие по немецко-говорящей Европе. Баварская сказка. Преподаватель: Булыничева Наталия Юрьевна

ГБПОУ «Ржевский технологический колледж»

Сказочный принц Баварский король Людвиг II вошел в историю как вдохновитель создания прекрасных волшебных опер и сказочных замков. По горной дороге можно добраться до известных всему миру замков Баварии – Хоэншвангау и Нойшванштайн. Замок Хоэншвангау – летняя резиденция короля Баварии Максимилиана II Чуть выше располагается замок Нойшванштайн, который был построен сыном короля Баварии Максимилиана II Людвигом II. Чтобы посетить замок, надо подняться вверх по горной дороге. Для удобства туристам предлагают совершить подъём на коляске, запряженной лошадьми, но желающие прогуляться могут сделать это и пешком. Пешая прогулка позволит насладиться величественным видом окружающих замок гор и всем его великолепием.
  • Чуть выше располагается замок Нойшванштайн, который был построен сыном короля Баварии Максимилиана II Людвигом II. Чтобы посетить замок, надо подняться вверх по горной дороге. Для удобства туристам предлагают совершить подъём на коляске, запряженной лошадьми, но желающие прогуляться могут сделать это и пешком. Пешая прогулка позволит насладиться величественным видом окружающих замок гор и всем его великолепием.
  •  

Людвиг II родился в Мюнхене. С ранних лет его готовили к трону. Но боевые искусства и лекции о политике были ему не по душе. Его занимали мистические истории о подвигах средневековых рыцарей и волшебные сказки.

Король Людвиг II Баварский взошел на трон в 1864 году. Политика с детства казалась ему скучной, в отличие от искусства, которому он старался посвятить всю свою жизнь. Его дружба с композитором Рихардом Вагнером стала знаковой для обоих. Король помог ему расплатиться с долгами и создал все условия для творчества, а Вагнер подарил миру непревзойденную немецкую оперу.
  • Король Людвиг II Баварский взошел на трон в 1864 году. Политика с детства казалась ему скучной, в отличие от искусства, которому он старался посвятить всю свою жизнь. Его дружба с композитором Рихардом Вагнером стала знаковой для обоих. Король помог ему расплатиться с долгами и создал все условия для творчества, а Вагнер подарил миру непревзойденную немецкую оперу.
В 1869 году он начал на озере Альпензее строительство замка Нойшванштайн – “Новая лебединая скала”. Роль архитектора исполнял сценограф Кристиан Янк.
  • В 1869 году он начал на озере Альпензее строительство замка Нойшванштайн – “Новая лебединая скала”. Роль архитектора исполнял сценограф Кристиан Янк.
  • Нойшванштайн – белоснежная, с резными башенками и зубчатыми стенами фантазия на тему романской архитектуры, которая изображает светлый город Монсальват – волшебный замок легендарных хранителей Грааля.

Центральный вход в замок Нойшванштайн

Парадные залы Нойшванштайна отделаны в византийском духе;

их стены покрыты мозаиками и росписями.

По контрасту с парадными залами, личные комнаты короля отделаны в готическом стиле и довольно унылы – под стать настроению монарха, который с годами впадал во все большую меланхолию. Нойшванштайн строился семнадцать лет и к моменту смерти Людвига был готов едва ли на треть.
  • По контрасту с парадными залами, личные комнаты короля отделаны в готическом стиле и довольно унылы – под стать настроению монарха, который с годами впадал во все большую меланхолию. Нойшванштайн строился семнадцать лет и к моменту смерти Людвига был готов едва ли на треть.

Тем временем король, приступив уже к своей “вагнеровской” стройке, параллельно занялся вторым замком – Линдерхофом. Архитектором снова стал Кристиан Янк.

На самом деле Линдерхоф – никакой не “замок”. Это изящная барочная вилла, окруженная парком. Всюду фонтаны и тематические павильоны.

в том числе “Турецкий киоск” с витражными окнами, где стоит шикарный трон-павлин с золотой спинкой-хвостом

Людвиг выстроил себе “Грот Венеры” по мотивам “Тангейзера” и один плавал по подземному озеру в лодке, слушая оперы в исполнении специально привезенных из Мюнхена певцов.
  • Людвиг выстроил себе “Грот Венеры” по мотивам “Тангейзера” и один плавал по подземному озеру в лодке, слушая оперы в исполнении специально привезенных из Мюнхена певцов.

В полном соответствии с версальским образцом был создан и парк, особенной гордостью которого являются грандиозные фонтаны.

Но королю показалось недостаточным иметь “маленький Версаль”. Он захотел Версаль полноценный и решил возвести его копию. Замок Херренхимзее строил все тот же Янк.

Но при Людвиге возвели лишь центральную часть дворца. Король прожил там всего девять дней. Внутреннее убранство остальных 50 комнат замка так и стоят сегодня не законченными.
  • Но при Людвиге возвели лишь центральную часть дворца. Король прожил там всего девять дней. Внутреннее убранство остальных 50 комнат замка так и стоят сегодня не законченными.

Нойшванштайн рисуют в диснеевских мультиках .

Король-Луна, принц с Лебединого озера, рыцарь Грааля Людвиг II Баварский – теперь едва ли не самый популярный “бренд” Германии. Его красивое лицо украшает пивные кружки и конфетные обертки. На нем делают бизнес…

Он был человеком, осуществившим свою мечту. Однажды в мюнхенском театре он решил стать принцем-лебедем . Людвиг добился своего: его жизнь была похожа на оперу – самую абсурдную, трагическую и прекрасную в мире.

Источники

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

3. https://mirvokrugnas.com/1346869128439531622/bavarskaya-skazka/

2.https://yandex.ru/images/search?p=2&text=сайт%20непутевые%20заметки%20баварская%20сказка&img_url

4.https://yandex.ru/images/search?text=людвиг%202%20баварский

5.https://yandex.ru/images/search?text=нойшванштайн%20замок%20дисней