Разработка урока "Игры в древности" 1 класс

О
ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ
1. Тема урока: ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ.
2. Цель урока: Повторение и обобщение знаний по истории зарождения
Олимпийских игр и различных видов спорта.
3. Задачи урока:
Обучающая: Научить учащихся правильно выполнять задания по
тестам.
Развивающая: Развитие и расширение кругозора учащихся.
Воспитательная: Воспитание навыков индивидуальной и
групповой работы, используя разнообразные приёмы и методы.
4. Оборудование урока:
Мультимедиа.
Смена слайдов по щелчку.
План урока
1. Подготовительная часть урока.
Повторение и обобщение знаний по истории зарождения
Олимпийских игр и различных видов спорта.
2. Основная часть урока.
Работа с тестами.
Физкультминутка
Загадки
Подвижная игра
Эстафеты
3. Заключительная часть урока.
Подведение итогов.
Вывод.
Ход урока
Учитель
Здравствуйте, ребята!
Сегодня наш урок пройдёт очень необычно. Мы с вами за 45 мин проведём
путешествие. Мы снова встретимся с Древней Грецией, вспомним о зарождении
Олимпийских игр, легенды и мифы о том, как человек учился стать сильным и
ловким. Мы проведём урок в виде тестирования.
Ребята вы знаете, что такое тест?
Тест- это задание, на которое вы должны ответить или выбрать правильный
ответ.
(Слайд 2. Правильные ответы по щелчку)
Тест №1 по теме «Как человек учился быть сильным и ловким».
(Правильный ответ закрашиваем, красным цветом)
1. Древний человек мог обойтись без бега?
Да - Нет -
3. Можно было бы обойтись древнему человеку без метания?
Да - Нет -
4. Для защиты человеку нужно или нет оружие?
Да - Нет -
5. Человеку надо было научиться поднимать тяжести?
Да - Нет -
6. С чем человек мог мигом перемахнуть через ручей или топь?
С шестом - С лыжной палкой -
7. Для чего к ногам привязывали плоские дощечки?
Ходить по рыхлому снегу - Плавать в воде -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Ребята, первый тест мы с вами выполнили.
Учитель
Сейчас мы с вами немного поиграем.
Игра «Мышеловка»
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре!
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мыши вон!
(Учащиеся сидят за партами по два, один ученик мышеловка, другой ученик
мышка. После слов «убежали мыши вон» мышка должна быстро встать, чтобы
её не успела захлопнуться мышеловка. Если мышеловка захлопнется и поймает
мышку, то ученики меняются ролями.)
(Слайд 3. Правильные ответы по щелчку)
Тест №2 по теме «Как рождался всемирный праздник» легенды и мифы
Древней Греции.
(Правильный ответ закрашиваем, синим цветом)
1. Как зовут сына Зевса?
Геракл - Ваня - Бобик -
2. Кто являлся божеством соревнований?
Яшка - Зевс -
3. Как возникли Олимпийские игры в древности?
Из сказок - Из мифов -
4. Сколько подвигов совершил Геракл?
12 - 5 -
5. На чём устраивались состязания?
На колесницах - На машине -
6. Какая борьба проходила между участниками?
Кулачный бой - Карате -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Учитель
Ребята, сейчас мы проведём эстафеты.
Эстафеты
Вы будете марафонцами. Нужно добежать до первой парты и поднять
флажок.
Прыжками на двух ногах допрыгать до парты и поднять флажок.
Взять мячик из обруча и бросить в корзину. Мячик должен попасть в корзину.
Выигрывает тот, кто больше закинет мячей.
Кто дальше метнёт. (Из листа бумаги делаем мяч, кто дальше бросит
бумажный мячик).
лайд 4. Правильные ответы по щелчку)
Тест №3 «Развитие физической культуры в Древнем Востоке, Греции, Риме».
(Правильный ответ закрашиваем, зелёным цветом)
1. Какими физическими упражнениями занимались на Дальнем Востоке
Бег - Прыжки - Метание -
2. Кто из городов Греции занимался физической культурой?
Спарта - Афины - Советский -
7. Какой бой проводился в Древнем Риме?
Бой Гладиаторов - Бокс –
8. Какие создавали школы?
Школа №2 - Школа гимнастики -
9. Чем больше всего любили заниматься афиняне?
Музыкой - Собирать марки -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Учитель
Ребята вы устали писать? Чтобы немного отдохнуть мы проведём
физкультминутку.
Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись (наклон вперёд)
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: (круговые движения руками)
Вместе – раз, это брас.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –
Плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой (ходьба на месте)
лайд 5. Правильные ответы по щелчку)
Тест №4 – тема урока «Путешествие по стране Спортлландия»
(Правильный ответ закрашиваем желтым цветом)
1. Как называют лёгкую атлетику?
Королева спорта - Королева бензоколонки -
2. Чем занимаются спортсмены?
Бегом - Прыжками -
3. Что показано на рисунке?
Корзина - Мяч - Обруч -
4. Как называется эта игра?
Салки - Волейбол -
5. Какой вид гимнастики показан нам на рисунке?
Ритмическая гимнастика -
Балет -
Спортивная гимнастика -
6. Какой это вид спорта?
Лыжные гонки - Гимнастика -
7. Что зажигают на олимпиаде?
Факел - Лампочку -
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Ребята вы умеетё отгадывать загадки? Сейчас узнаем?
Загадки
Новые, клиновые,
Палки двухметровые. (Лыжи)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч) Молодцы!
лайд 6. Правильные ответы по щелчку )
Тест №5 – Выбери предметы, которые нужны для занятий физическими
упражнениями. равильные цифры закрасить розовым цветом.)
(Проверка теста. Мультимедиа.)
Молодцы!
Подведение итогов:
Ребята, чему сегодня были посвящены тесты? Чем еще мы занимались
на уроке?
Ребята, вы сегодня были все молодцы. Очень хорошо работали на уроке.
Научились работать с тестами, правильно и грамотно отвечали на вопросы.
Литература
1. Оценка качества подготовки учащихся начальной школы по физической
культуре. Дрофа Москва 2002 г..
2. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия.
3. Энциклопедия «Здоровья» Кирилла и Мефодия.