Конспект урока "Революция 1917 г. Гражданская война в России" 3 класс

Окружающий мир Урок 52. Тема. Революция 1917 г. Гражданская война в России.
Цели: ознакомление учеников с коренными изменениями, произошедшими в жизни нашей страны в
1917 году. Формирование первичных представлений о причинах и последствиях революций.
Планируемые достижения: Предметные: владеть первичными представлениями об изменениях,
произошедших в жизни нашей страны в 1917 году, о причинах и последствиях революции.
Познавательные УУД. Развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов. Выявлять
сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД Развитие умения оформлять свои мысли в устной форме. Умение
работать в паре и в группах. Личностные результаты Формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД :Развитие умения определять цель деятельности, контролировать достижение
цели, самостоятельно находить информацию в тексте.
Задачи: способствовать становлению чувства патриотизма
Оборудование: проектор, рабочая тетрадь по окружающему миру, карточки для самостоятельной и
групповой работы.
Этапы урока
Ход
Виды деятельности
Орг. момент
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Эмоциональный настрой
на урок
Актуализация
знаний
На прошлом уроке мы с вами говорили об отмене
крепостного права в стране. Проверьте себя, выполнив
задание на карточках.
Письменный мини – опрос.
1. Какие порядки были при крепостном праве?
___________________
2. В каком году в России было отменено крепостное
право? ____________
3. По приказу какого императора было отменено
крепостное право? _______________________
4. Распредели на две группы «Россия до отмены
крепостного права» (подчеркни красным карандашом) и
«Россия после отмены крепостного права» (подчеркни
синим карандашом)
Крестьяне работают на хозяина.
Крестьяне работают на себя.
Крестьяне могут уйти в город на заработки.
Хозяин может продать, подарить, наказать крестьянина.
Многие бывшие крестьяне работают на заводах и
фабриках, строят железные дороги и электростанции.
Люди свободно меняют место жительства в пределах
страны.
Люди прикреплены к земле, уйти не могут.
У людей появился интерес к работе, появилась
возможность заработать деньги.
5. Напиши, какие изменения еще произошли в России
- Какой вопрос вызвал у вас затруднение?
Самостоятельная работа
по карточкам
Коллективное
обсуждение
Определение
проблемы
Сегодня мы с вами познакомимся с новым периодом в
жизни страны. Откройте учебники на стр. 88 и прочитайте
название раздела.
«Времена Советской России и СССР. 1917 – 1991 годы»
Тема урока «Революция 1917 г. Гражданская война в
России.» СЛАЙД 1.
Учёные подсчитали, что к 1914 году Россию населяло
примерно 180 млн человек. К 1924 году в России осталось
150 млн человек. СЛАЙД 2
Сколько лет прошло между 1914 и 1924 годами?
На сколько человек уменьшилось население России?
Какой возникает вопрос?
Чем объяснить тот факт, что за 10 лет (с 1914-го по 1924
год) население России уменьшилось более чем на 30 млн
человек? СЛАЙД 3
Читают название раздела
Формулируют вопрос
урока
Открытие
нового знания
Прежде, чем приступить к изучению нового материала,
вспомним с вами то, что уже знаем. Поработайте на
карточках. Соедините слова первого столбика со словами
второго столбика.
Страна
организация общества в какой-либо стране.
Должны быть правительство, законы, служба
порядка, армия.
Государство
территория, имеющая границы, свою историю и
культуру.
Помещики
Жители деревень и сёл, которые пашут землю,
собирают урожай, выращивают скот и кормят
всё население государства
Капиталисты
Знатные богатые люди, на землях которых жили
крестьяне
Крестьяне
Бедные люди, которые переселялись из
деревень в города и нанимались на заводы и
фабрики
Рабочие
Хозяева фабрик, заводов, электростанций,
железных дорог
Проверка. СЛАЙДЫ 4 – 6
Знакомы ли вам слова «революция», «Гражданская война»?
В начале 20 века многие люди были недовольны
условиями жизни. Капиталисты очень мало платили
рабочим на заводах и фабриках. Дворяне – помещики
отобрали у крестьян почти всю землю. Тяжело жилось
рабочим и крестьянам.
Часто они протестовали против такой жизни и выходили на
демонстрации, требуя достойной жизни.
Но хозяева вызывали полицию и разгоняли протестующих.
Тех, кто выступал против власти сажали в тюрьму.
Правительство пыталось сохранить мир в России.
Работа в группах по
карточкам.
Выступают
представители групп