Презентация "Птицы на гнёздах"

Подписи к слайдам:

Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» г. Чехов-2

методическое пособие

Автор: музыкальный руководитель

Климова Галина Валерьевна

Птицы

на

гнёздах

Как приятно после зимних холодов прогуляться по теплому весеннему лесу. Но так ли беспечна, должна быть наша прогулка? Строго выполняйте правила поведения в лесу. Помните, что птицы весной сидят на гнёздах и высиживают птенцов.

 

Гнёзда вы не разоряйте. Дерево, трава и птица

Из рогаток не стреляйте. Не всегда умеют защититься.

Яичек тёплых не берите. Если будут уничтожены они,

Птиц, друзья, вы берегите. На планете мы останемся одни!

Скворец

Гнездование в дуплах столь же характерно, как и в скворечниках. Нередко поселяется в дуплах, расположенных низко и с большим отверстием. В этом случае легко познакомиться с яйцами, а также с птенцами, которые у скворца интересны своими приспособлениями к жизни в дупле. В кладке 4-6 голубых (без пятен) яиц длиной около 30 миллиметров. Птенцы в раннем возрасте имеют светло-серый пух на голове, спине, плечах, предплечьях и бёдрах.

Ласточка

Много интересного о строительном инстинкте птиц мож­но узнать, изучая повадки ласточек при постройке гнезд.

Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к сте­не, склеивая собственной слюной. Деревенская ласточка для прочности сооружения примешивает к земле соломинки, стебельки, конский волос.

Иволга

Гнездо на боковых ветвях лиственных деревьев или сосны на высоте от 2 до 16 метров. Чаще приходится наблюдать за гнёздами, расположенными низко. Иногда достаточно пригнуть ветку, чтобы дотянуться до гнезда, которое похоже на гамак, подвешенный к развилке. Свито из размочаленных лубяных волокон, стеблей трав и бересты, цвет желтовато-зелёный.

Камышевка

Постройка плотная, хорошо оформленная. Располагается низко, на высоте до 1 метра, часто у самой земли, в зарослях крапивы, малины или густого кустарника, обычно недалеко от открытого места, нередко на приусадебных участках в деревнях. Укреплена между вертикальными побегами трав. Снаружи сплетена из сухих узких листьев и стеблей трав с добавлением растительного пуха и паутины.

Аист

. Гнездо огромное, до 1,5 метра в диаметре и в высоту, ежегодно достраиваемое. Располагается на видном, обогреваемом солнцем месте - на сломанной вершине опушечного дерева или на крышах построек, иногда на телеграфном столбе. Лоток гнезда неглубокий, а к концу периода размножения плоский. Выстилается ветошью, сеном, тряпками, бумагой, шерстью.

Сорока

Гнездо располагается обычно в густых зарослях среди молодого леса, в сосновых жердняках, кустах или на невысоких деревьях. В городских парках может гнездиться высоко. Постройка громоздкая (высота около 60 сантиметров), грубая, закрытая, с боковым входом. Снаружи - сухие ветки, иногда колючие. В стенках гнезда имеется земля или глина. Лоток выстлан сухой травой, изредка шерстью.

Дятел

Отверстие дупла круглое, около 50 миллиметров в диаметре, выдалбливается преимущественно в лиственных деревьях (осина, ольха, берёза, липа, дуб), редко в хвойных. Расположено на различной высоте, но чаще в 3-5 метрах от земли. Гнездовой подстилки, как у всех дятлов, нет. Яйца в количестве 5-6 лежат на древесной трухе. Скорлупа блестящая, белая, без крапин.

Чайка

Гнезда чайки устраивают на земле, скалах, плавающем тростнике и т. д. Одни виды селятся отдельными парами, но большинство образует разной величины гнездовые колонии, иногда в несколько сотен и даже тысяч пар. Обычно птицы придерживаются постоянных мест гнездования, но иногда наблюдается их смена под влиянием изменения гидрологического режима и других причин.

Ремез

Гнездо может быть найдено на границе леса и болота. Располагается в кочке или в основании старого пня, хорошо скрыто. Свито из сухих стебельков, лоток выстлан корешками. Диаметр лотка около 60 миллиметров. В кладке 4-6 яиц. Скорлупа испещрена крупными и мелкими пятнами серовато-бурой окраски. Завитки и нитевидный рисунок, характерные для яиц овсянок, отсутствуют.

Филин

Филины гнездятся в смешанных лесах, в таежных лесах, в горах, степях, на реках и озерах. Филины стараются избегать очень густых лесных массивов. Это обусловлено их охотничьими особенностями. В степях филины стараются гнездиться в местах, где есть камни. Гнезд эти птицы не сооружают, а вырывают небольшие ямки, в которых и хранится кладка.

Чомга

Высиживание и выкармливание птенцов тоже не совсем обычное. Птенцы чомги вылупляются не одновременно, как у большинства водоплавающих птиц, а с интервалом в 1-2 дня. Вновь родившийся птенец быстро покидает скорлупу (кому охота сидеть в воде) и залазит в теплые перья матери. Там птенцы находятся не только в тепле, но и защищены от хищников.

Удод

Гнездится в дуплах, скворечниках, в кучах камней, поленницах дров и постройках. Гнездовой подстилки нет, или она слабо выражена и состоит из травинок и перьев. В кладке 5-9 светлых яиц с охристым или сероватым налетом, длиной 25-29 миллиметров. Птенцы появляются на свет в длинном светлом пуху на голове, спине, плечах, локтях, бёдрах, голенях и брюхе. Складки в углах рта широкие, почти белые. Ротовая полость ярко-розовая. Птенцы обычно бывают разной величины, вследствие того, что насиживание начинается до окончания кладки.

Используемая литература:

 

Морозов В.И., Максимова Р.А. Птицы на гнёздах. – Ленинград: МЛП РСФСР Росигрушка, 1968 г.

 

2 – Интернет ресурс /анимация/ – http://www.mobilmusic.ru/file.php?id=679712