Конструкт НОД по окружающему миру для детей 2-3 лет "Путешествие с весной"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103»
Конструкт
непрерывной образовательной деятельности
по окружающему миру
для детей 2-3 лет
Тема: «Путешествие с весной»
Воспитатель: Е.А. Чайкина
г. Каменск-Уральский
2018 г
Тема: «Путешествие с весной».
Возрастная группа: группа раннего возраста (дети 2-3 лет).
Раздел программы : Ознакомление с окружающим миром.
Цель; Развитие у детей познавательного интереса, умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту через
совместную познавательную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания о домашних животных и их детенышах.
• Различать один и много предметов.
• Учить образовывать группу из однородных предметов (по цвету).
• Формировать умения различать основные цвета (красный, синий, желтый) и называть их.
• Формировать элементарные представления о природных, сезонных изменениях весной.
Развивающие:
• Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику рук, активную речь.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей познавательный интерес, и доброжелательное отношение между сверстниками; доброжелательное
отношение к окружающему миру - животным.
Оборудование: Демонстрационный материал: картинки с изображением времен года; картинки с изображением домашних
животных (корова, коза, лошадь) и их детенышей.
Раздаточный материал: цветы .
Аудиозаписи: шум леса, журчание ручейка, движение паровозика.
Планируемый результат: умеют доброжелательно относиться к сверстникам, узнают и называют домашних животных и их
детенышей, знают и называют основные цвета; знают и определяют времена года и их основные признаки.
Последовательность,
этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1. Мотивация на
совместную
деятельность
Упражнение
приветствие
Здравствуйте дети. Меня зовут Екатерина
Александровна. Сегодня я пришла к вам в
группу, хочу с вами поиграть. у нас сегодня
гости. Давайте поздороваемся с ними, и
поприветствуем друг друга.
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки ! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки!
Дети повторяют движения за
воспитателем
Готовность детей к занятию
2. Основная
часть
Проблемная
ситуация.
Ребята посмотрите у меня конверт. А в нем
письмо.
Как вы думаете от кого это письмо?
Весна приглашает нас в путешествие
Чтобы отправиться в путешествие надо
выполнить задание.
Перед вами картинки с разными временами
года, нужно найти картинку на которой
изображена весна.
(на столе картинки весны, зимы, лета, осени)
Ребята с приходом весны в природе
происходят изменения. Расскажите по
картинке.
Молодцы мы выполнили задание, и сейчас
отправимся в путешествие.
Дети слушают воспитателя
Дети отвечают..
Дети высказывают свои
предложения
Дети высказывают свои
предложения
Принятие детьми цели
предстоящей деятельности
Стремление детей
выполнить все задания
правильно
3. Игровая
ситуация,
побуждающая
А поедем мы в путешествие на поезде.
Вставайте друг за другом, и я вам
прикреплю картинку с вагончиком. Ту-ту
Дети идут под музыку друг за
другом
интерес детей
к новым
заданиям
отправляемся в путешествие. (музыка)
Мы с вами приехали на лесную полянку.
Перед нами журчит ручеек (музыка ручейка)
. Нам нужно его перейти чтобы попасть на
лесную полянку.
Вот мы оказались на полянке.
Посмотрите, что растет на полянке?
Какого они цвета?
Мы сейчас соберем эти цветочки в корзинки.
Корзинки тоже цветные. Вам надо собрать
цветы в корзинки по цвету.
В красную корзинку, какие цветы будете
собирать?
В синюю?
В желтую?
Сколько синих цветов мы собрали?
Сколько красных цветов мы собрали?
Сколько желтых цветов мы собрали?
Молодцы, собрали все цветы и правильно
разложили их по корзинкам
Дети переходят через него
Цветочки
Красного, желтого, синего
Красные
Синие
Желтые
Много
Много
Один
Умеют различать и
называть основные цвета
4. Игровая
ситуация
побуждающая
интерес детей
к новым
заданиям
Встаем в паровозик едем путешествовать
дальше. (музыка). Выходите.
Приехали мы с вами на лужок.
Кто пасется на лугу?
Правильно. Корова, коза, лошадь – это какие
животные?
корова коза лошадь
Дети высказывают свои
предложения
Дети знают и называют
домашних животных и их
детенышей
Пока животные кушали травку, их детки
убежали. Надо найти мамам своих деток.
У коровы кто детеныш?
Какой звук издает корова когда зовет
теленка?
У козы кто детеныш?
Какой звук издает коза когда зовет своего
козленка?
А у лошади кто детеныш?
Как мама его будет звать
Посмотрите, мамы обрадовались, нашли
своих деток.
Теленок
Му-му
Козленок
Беее, беее
Жеребенок
Иго-го, иго-го
5. Итог.
Открытость-
ориентация на
самостоятельную
деятельность
детей в
режимных
моментах.
Вот и заканчивается наше путешествие, нам
пора возвращаться обратно. Вставайте в
паровозик, поедем в детский сад.
Ребята, а вам понравилось наше
путешествие?
Педагог хвалит детей , что они выполнили
все задания правильно.
Что вам больше всего понравилось?
Каких животных мы повстречали?
Повторили что происходит весной в природе.
Весна благодарит вас, и дарит вам картинку
с первым весенним цветком. Эту картинку
нужно собрать, и тогда вы узнаете какой же
цветок появляется весной самый первый.
До свидания!
Да
Искать детенышей животных,
собирать цветы.
Получают конверт с разрезной
картинкой.
Список литературы
1. Дошкольное воспитание/ журнал № 10/2012, с. 93.
2. Дошкольная педагогика/№ 5 (80), 2012, с. 9.
3. Для самых маленьких под ред. З. Александровой. – М., 1997.
4. Занятия по формированию элементарных экологических представлений О. А. Соломенникова /М., 2012
5. Комплексные занятия с детьми раннего возраста М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина. – С-П /2004.
6. Про лесных зверят под ред. Е. Грачёва. Саратов, 2007.