Конспект НОД "Здоровье и полезные продукты"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
по теме: «Здоровье и полезные продукты».
Составила:
Перевезенцева Марина Николаевна
воспитатель
МБДОУ детский сад
комбинированного вида №5
«Родничок».
Московская область
г. Луховицы
Цель: Формировать представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
• Уточнить представления детей о труде доктора.
• Дать понятие об органах человека, об их работе, о выполняемых функциях.
• Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда
должна быть не только вкусной, но и полезной.
• Сформировать представление у детей об опасности, которую представляют
лекарства и витамины.
• Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться,
заниматься спортом.
Материал:
• Костюм доктора, костюм Фунтика.
• Карточки с разными продуктами на каждого ребёнка.
• Круги на каждого ребёнка желтого и зелёного цвета.
Предварительная работа:
Чтение сказки К.Чуйковского «Доктор Айболит»; сюжетно-ролевая игра
«Больница»; рассматривание иллюстраций с овощами, фруктами; дидактическая
игра «Приготовь винегрет» и др.
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Встали дружно все в кружок и послушали загадку: «Кто в дни
болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней».
- Почему, вы так думаете?
- Для чего нужны доктора?
- Кто помогает доктору?
II. ч. Основная. Беседа.
(Раздается стук в дверь, входит доктор, здоровается).
Доктор: Пришёл сегодня к вам, узнать, как вы живите? Здоровы ли вы? Всё ли у
вас в порядке? А помогут мне в этом загадки:
1. Брат с братом
Через дорожку живут
А друг друга не видят? (Глаза)
- Для чего нужны глаза?
2. Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки
А для этого нужны
Нашей Оле … (зубки).
- Для чего нужны зубки? Что надо делать, чтобы зубы всегда здоровыми были?
3. Оля слушает в лесу
Как кричит кукушка
А для этого нужны
Нашей Оле... (ушки)
- Как надо беречь свои ушки?
Доктор: Молодцы, с этим у вас всё в порядке. А чтобы быть всегда здоровым
необходимо беречь свое сердце. Сердце – очень важный орган, оно помогает нам
жить. Сердце человека невелико, размером чуть больше кулака. Сердце –
сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. Оно трудится не
переставая.
Положите ладушку на левую сторону груди и послушайте, как оно стучит.
(Раздается стук в дверь).
Доктор: К нам кто-то пришёл.
(Входит Фунтик с градусником, перевязанным горлышком.)
Доктор: Фунтик, что случилось?
Фунтик: Заболел я, доктор, плохо мне.
Доктор: Присядь Фунтик, я тебя посмотрю. (Смотрит горлышко, слушает).
Фунтик, а что у тебя болит?
Фунтик: У меня болит живот.
Доктор: А что ты ел?
Фунтик: Витамины.
Доктор: А сколько же ты съел?
Фунтик: Я не считал. (Показывает пустую баночку).
Доктор: Ребята, разве можно витаминов много есть?
- Вот тебе Фунтик микстура, живот твой пройдет.
- Ребята, кто дает детям витамины и лекарства? Почему?
- Расскажите Фунтику, что надо делать, чтобы не болеть и всегда здоровым быть.
Фунтик: Спасибо доктор, спасибо ребята!
III. Физкультминутка.
Доктор: А сейчас Фунтик у нас физкультминутка
Если хочешь быть здоровым, Шагают на месте,
Чисти зубы по утрам,
Умывайся и гимнастикой занимайся. Имитируют движение,
Бегай, прыгай, закаляйся
И режим свой соблюдай. Хлопают в ладоши.
И всё у тебя получится!
IV. ч. Закрепление.
Фунтик: Спасибо вам за то, что вылечили меня, живот не болит, пойду пирожное
поем. Вкусные они!
Доктор: Пирожные, конечно Фунтик вкусные, но не очень полезные. Ребята,
назовите Фунтику полезные продукты.
Доктор: А чтобы Фунтик все запомнил, никогда не забывал, я вам предлагаю
поиграть. Игра называется «Вкусное - полезное». А перед игрой пальчиковая
гимнастика «Пальчики».
Этот пальчик маленький Пальцы сжаты в кулачок, на каждую строчку
Мизинчик удаленький. Разжимают пальцы.
Безымянный кольцо носит
Никогда его не бросит.
Ну, а этот – средний длинный,
Он как раз посередине!
Этот указательный
Пальчик замечательный,
Большой палец, хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный
Пальчики не ссорятся На каждое слово по очереди хлопают
Вместе дело спорится. в ладоши и стучат кулачками.
Доктор: Подойдите к столам, переверните карточку. Рассмотрите её
внимательно, найдите полезные продукты, обозначьте их зелёным цветом, а
вкусное – жёлтым. Фунтик, ты все запомнил? (В процессе выполнения задания
доктор проверяет).
Итог НОД:
Доктор: Спасибо ребята, за работу, а чтобы вы и Фунтик все хорошо запомнили,
повторим ещё раз.
Доктор: Тот, кто много ест морковки?
Дети: Станет сильным, станет ловким!
Доктор: А кто любит лук?
Дети: Вырастит быстро вдруг!
Доктор: Кто капусту очень любит?
Дети: Тот всегда здоровым будет!