Конспект НОД "Мой город Мегион"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида №9 «Ёлочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Мой город
Мегион » (Образовательная область (ФЦКМ), интеграция образовательных областями:
познание, социализация, художественная литература художественное творчество, музыка,
здоровье, безопасность, физкультура) в группе общеразвивающей направленности для
детей с 6-7лет
Подготовил:
воспитатель подготовительной «Б» группы
Кульчинская О. П
Цель: формирование патриотических чувств и закрепление представления о родном
городе - Мегионе.
Программное содержание:
Формировать понятие «малая Родина». Обобщить знания детей о достопримечательности
города и истории его возникновения.
Совершенствовать навыки и умения при работе с художественными материалами,
самостоятельно подбирать материалы для составление коллажа.
Развивать познавательные способности, логическое мышление, способность рассуждать,
высказывать свое мнение.
Воспитывать чувство гордости за свой родной город.
Материалы и оборудование: макет поселения Мегион, мультимедиа: изображения
достопримечательностей и главных зданий города Мегиона, загрунтованный ватман,
готовые декоративные материалы для коллажа, музыка Чайковского «Танец цветов»,
песня «Волшебный сон мой Мегион»
Предварительная работа: рассматривание альбомов о Мегионе, составление
композиций из различных материалов, беседы о родном городе и его
достопримечательностях, подбор материала для коллажа.
Словарная работа: достопримечательность, первопроходцы, хантыйское поселение ,
Майон, оленеводство, коллаж.
Организационный момент:
(Стук в дверь: хант Микуль приносит книжку с загадками, дети его приветствуют)
Воспитатель: Ребята, Микуль принес книжку с загадками и просит помочь ему отгадать
загадки. Поможем? (ответы детей)
Стоит дом.
Кто в нем войдет,
Тот ум приобретет
Что это? (Школа)
Что за чудо- книжкин дом.
У каждой книжки место в нем.(Библиотека)
Где излечат вас от боли?
Скажут вам - откройте рот!
Спросят:- не болит живот?
И когда пойдете вы,
Явно на поправку
_Вас отправят в детский сад
и напишут справку.(Поликлиника)
Отправить заказное
И с марками письмо
Не можем в магазине,
так не дойдет оно.
И также телеграмму,
Посылку отослать
Газеты и журналы
С доставкой подписать. (Почта)
Ход НОД:
Воспитатель: Чтение стихотворения В.Орлова «Родное».
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо надо мною.
Это все мое родное!
Воспитатель: О чем стихотворение? Что такое Родина? (ответы детей)
Воспитатель: У каждого человека есть родина – край, где он родился, где вырос, где всё
кажется знакомым, особенным, прекрасным и родным. Где твой родной дом, твоя семья.
Наш город частица нашей огромной Родины, наша «малая Родина»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем родном городе.
Как называется наш город? (ответы детей)
Наш город находится на берегу реки. Какой реки? (ответы детей)
Сейчас мы живем в современном городе. Но Мегион не всегда был такой.
Хотите узнать, как выглядел Мегион , много лет назад? Как он образовался? (ответы
детей)
Мы с вами на машине времени отправимся в прошлое. Ребята сейчас я вам предлагаю
браться за руки и закрывать глаза. (Под музыку Чайковского)
Дети открывайте глазки. (Макет поселение Мегион).
Воспитатель: Давным- давно на месте Мегиона существовало хантыйское поселение.
Поселились ханты на берегу реки Мега. Тогда Мегион назывался Майон или Майонские
юрты с двумя дворами и населением 14 человек. Как называют дом хантов? Из чего его
делают? Как вы думаете ,а зимой где они живут? (ответы детей)
-Дети, как вы думаете, почему ханты решили поселиться возле реки? Что река дает
людям? Чем они ловили рыбу? Чем еще занимались ханты? (охотой, заготовкой кедровых
орехов, ягод.)
- Как вы думаете что они сажали?
-Где ханты хранили свои запасы? (ответы детей)
Воспитатель: Они также занимались оленеводством. Что такое оленеводство? Оленей
запрягали на специальные сани. Как эти сани называются? (Ответы детей)
Население увеличивалось, и поселение стало называться деревней Мегион, а потом
городом.
Сейчас мы возьмемся за руки, на машине времени перенесемся назад в наше время.
Закрывайте глаза. (Звучит музыка Чайковского «Цветочный вальс»)
Мы на автобусе отправимся на экскурсию по нашему городу. Садитесь.
Сейчас вы увидите разные виды Мегиона. Нужно правильно назвать
достопримечательности. (Показ слайдов).
1.(слайд: Памятник первопроходцам.) Как называется памятник? Где стоит? Кому
посвящен? (ответы детей)
2.(слайд: Памятник 500млн. тонн нефти) Как называется памятник? Что символизирует?
3. (слайд: Памятник войну освободителю.) Как называется памятник? В честь кого,
поставили памятник?
4. (слайд: Храм Покрова пресвятой Богородицы.) Это что за здание?
5. (слайд: Мечеть.) Ребята кто, знает, как называется это здание?
6.( слайд: Дом культуры Прометей.) Как называется это дом? Для чего его построили?
7. (слайд: Дворец искусств.) Как называется этот дворец?
9. (слайд: Школа искусств имени «Кузьмина».) Как называется эта школа?
10. (слайд: Детская поликлиника.) Что это за здание? Для кого построили поликлинику?
11. (слайд: Взрослая поликлиника.) Как называется это здание? Почему так называется?
14.( слайд: Детский сад «Елочка») А, это что за здание?
Закончилась наша экскурсия по городу.
Физкультминутка.
Мы летели высоко-
Над землей и низко.
Улетели - далеко,
Возвращались близко!
Вот и он, вот и он-
мой родной Мегион!
Радуемся он и я
Мы с ним - Мегиония!
Славно мегионке
на родной сторонке.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы станете строителями и создадите коллективную картину
коллаж «Мой будущий город Мегион». Что нам необходимо для того, чтобы создать
картину? Что, такое коллаж? (Ответы детей).
(Дети выполняют работу самостоятельно, подбирают материал для украшения.
Обдумывают варианты композиции. Педагог советует и предлагает, как лучше разместить
тот или иной элемент; осуществляет индивидуальную работу, помощь.)
Воспитатель: Ребята, какая замечательная у нас получилась картина.
Итог:
Воспитатель: Ребята, вот и подошла к концу наша работа. Что вам запомнилось, что
понравилось? (Ответы детей).
А,Микуль для вас приготовил подарки.( Звучит песня: «Волшебный сон мой Мегион»
детям вручаются медали: «Знаток города Мегиона».)
Ребята, вы все молодцы!