Конспект занятия "Помощь здоровичкам"
Конспект занятий «ПОМОЩЬ ЗДОРОВИЧКАМ»
Программные задачи:
- Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека, о
полезных и вредных продуктах.
- Уточнить навыки правильного приема пищи, правила сохранения зубов
здоровыми.
- Развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно-слуховую
память).
- Воспитывать умение работать в команде, используя план (маршрутный
лист), доброту, взаимопомощь.
- Формировать навыки рисования контурной линией.
Предварительная работа
1. Заучивание в стихотворной форме правила приема пищи.
2. Изготовление атрибутов (шишки с загадками, речка, мост, цветок,
посылка, план-карта, костюм Бабы Яги, письмо, домик, корзины
с карточками с изображениями вредных и полезных продуктов, красный и
зеленый банты, ширма); подбор пословиц.
3. Покупка фруктов , двух листов ватмана, светящегося шарика на
батарейке.
Материал
Металлофон, карандаши, конверт, магнитофон.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока. В клюве она
принесла какой-то странный предмет.
Рассмотрите, что это?
Дети и воспитатель рассматривают принесенный сорокой предмет - конверт,
в котором находятся план-карта и письмо.
Воспитатель. Это письмо от здоровячков. А вы знаете, кто такие здоровячки
Дети. Так называют людей, которые редко болеют, потому что они
закаливаются, заниматся спортом.
Воспитатель. Правильно, это люди, которые заботятся о своем здоровье.
Послушайте, что они пишут. (Читает вслух письмо.)
"Дорогие ребята! Нас захватила в плен злая волшебница. Она заперла нас в
своем дворце и все замки заколдовала. Нам здесь очень плохо, нас кормят
только вредной пищей, и поэтому нашему здоровью грозит опасность.
Пожалуйста, спасите нас!
Высылаем вам план местности, где вас ждут испытания. Как только вы их
преодолеете - злые чары разрушатся и мы будем спасены.
Здоровячки".
Здоровячки попали в беду, вы согласны им помочь?
Дети (хором). ДА.
Воспитатель. Ну что ж, давайте посмотрим карту и сориентируемся по ней,
куда идти.
Дети и воспитатель рассматривают план-карту.
Воспитатель. Куда лежит наш путь?
Дети. Наш путь лежит в лес.
Воспитатель. Какой будет порядок наших действий?
Дети. Нам надо найти корзину, перейти реку, найти цветок на поляне, по
мостику дойти до дома Бабы Яги.
Воспитатель. Тогда не будем терять ни минуты. В путь!
Звучит марш. Дети отправляются на помощь к здоровячкам.
Воспитатель. А вот и лес. Елочка, а на ней необыкновенные шишки висят с
загадками.
Воспитатель читает загадки про овощи, фрукты и ягоды. Дети отгадывают
загадки.
Молодцы! Посмотрите, волшебный шарик* засветился.
Дети любуются шариком, он гаснет.
Воспитатель. Шарик погас - значит, нас ждут новые испытания. Покажите,
куда идти дальше.
Дети и воспитатель рассматривают план и под звучащий марш идут дальше.
Воспитатель. А вот и корзиночка нашлась. В ней лежат карточки с
изображениями полезных и вредных продуктов питания.
Злая волшебница их перепутала, все перемешала. Наша задача их разделить
на две группы. Посмотрите, вот три корзины. В
одной лежат карточки. Две другие пустые: на одной - красный бант, на
другой - зеленый. В какую корзину будем складывать
полезные продукты?
Дети. В корзину с зеленым бантом
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что зеленый цвет разрешающий, а красный - запрещающий.
Воспитатель. Тогда берите по две карточки и раскладывайте их по
корзинам.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. А теперь ответьте на мои вопросы. Ребята, можно ли есть
вредные продукты?
Дети. Можно, но лучше не надо, потому что это очень вредно.
Воспитатель. Если много кушать, обязательно ли будешь крепким и
здоровым?
Дети. Нет
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что можно растолстеть, заболеть.
Воспитатель. Не зря говорят:"Мы едим для того, чтобы жить, а не живем
для того, чтобы есть"
Посмотрите, шарик снова засветился. Это значит, что вы молодцы, еще
одно испытание прошли.
Посмотрите на карту. В каком направлении нужно двигаться дальше?
Рассматривают карту, разрабатывают дальнейший маршрут. Подходят к
речке.
Воспитатель. Дорогу нам преградила речка молочная, кисельные берега.
(Встает на мост) Ой, мост качается. Речка, речка,
пропусти нас на другой бережок.
Речка. Пропущу, если назовете молочный продукты. Кто назовет, тот и
пройдет.
Дети называют молочные продукты и по одному переходят мостик.
Речка. Молодцы! Много знаете полезных продуктов. Мои продукты
особенно полезны для детей. Счастливого пути.
Воспитатель. Спасибо, речка. Третье испытание пройдено - шарик снова
засветился.
Снова рассматривают карту.
Воспитатель. На карте нарисован цветок, ищите его на полянке.
Дети находят нужный цветок. В нем - записка.
Воспитатель (читает записку)."Прочитайте сказку. Найдите ошибки,
которые допустила Марфуша".
Садитесь, да слушайте внимательно.
СКАЗКА
Жили-были муж да жена, и было у них две дочери: Настенька да Марфуша.
Как-то раз собрались родители на базар, а
дочерям наказали обед сварить да грядку прополоть. Как только они уехали,
Настенька в огород пошла, а Марфуша схватила
со стола пирожок румяный и выбежала на улицу, а там ребята в жмурки
играют. Она побежала к ним, размахивая руками и
откусывая от пирожка кусочек за кусочком. Марфуша так торопилась, что
споткнулась и упала, уронив пирожок на тропинку.
Она быстро подобрала его, потерла о сарафанчик, подула на него и, доев,
принялась играть.
А Настенька тем временем вернулась в избу, увидела, что Марфуши нет, и
принялась обед стряпать. Сестрица тем
временем наигралась - кушать захотела. Прибежала в избу, достала с печки
щи с пылу с жару, налила целую миску до краев и
принялась, обжигаясь, есть. Отправляя в рот ложку за ложкой, она
рассказывала, как интересно и весело они играли в
жмурки. Едва отдышавшисьот обеда, она снова побежала играть.
Итак, что неправильно делала Марфуша? Назовите ее ошибки.
Дети. Не помыла руки перед едой, ела на ходу, спешила во время еды,
плохо прожевывала пищу, ела горячее, поднимала
еду с земли и т.д.
Воспитатель. Молодцы! Но шарик волшебный не мигает. Назовите все
правила приема пищи.
1-й ребенок
Я думаю, ты без сомнения знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
2-й ребенок
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
3-й ребенок
А сладостей всяких, и чипсов, и колы
Желудок боится ка дети уколов.
4-й ребенок
Не ешь на ходу - это очень опасно.
Все люди об этом знают прекрасно.
5-й ребенок
За стол в одно время всегда ты садись
И руки помыть до еды не ленись.
6-й ребенок
Большими кусками не стоит глотать,
А тщательно надо еду прожевать.
7-й ребенок
Старайся ты все же много не есть,
Чтоб толстым не стать и не болеть.
Дети (хором). И помни! Желудок у тех не болел,
Кто с детства его понимал и жалел.
Шарик загорается.
Воспитатель. Молодцы! Давайте посмотрим, куда идти дальше.
Дети рассматривают карту. Они возвращаются по мостику назад, к домику
Бабы Яги, стучат в дверь.
Баба Яга. Фу-фу! Русским духом пахнет. Зачем ко мне пожаловали?
Дети. Здоровячков спасаем.
Баба Яга. Да вы и сами какие пухленькие, крепенькие, зубастенькие! А у
меня только один остался зуб.
Воспитатель. Баба Яга, наши дети зубы берегут, заботятся о них.
Баба Яга. А ну-ка, покажите ваши зубы.
Дети показывают Бабе Яге зубы.
Баба Яга. Какие ровненькие, беленькие.
Баба Яга (глядя на девочку, у которой выпали молочные передние зубы). А
у тебя, красавица, где зубы?
Девочка. Это молочные зубы выпали,вырастут постоянные.
Воспитатель. Ребята, скажиет Бабе Яге, что надо делать, чтобы сохранить
зубы крепкими и здоровыми.
Дети. Нужно чистить их два раза в день: утром и перед сном; полоскать
после еды, не есть много сладкого, ходить к зубному
врачу два раза в год и т.д.
Баба Яга (читает стих)
Чтоб тебе, мой друг, с тоскою
Не пришлось на склоне лет
Страшной челюстью вставною
Пережевывать обед,
Чтоб свои родные зубки
Смог ты дольше сохранить.
Надо чистить их почаще,
Надо вовремя лечит.
Загорается шарик.
ИГРА "ПОВАРЕНОК"
Воспитатель. Ребята, смотрите! последнее испытание пройдено, все задания
выполнены.
(За стеной раздаются звуки металлофона.) Слышите, колдовские! чары
рухнули! Здоровячки свободны
Вы - молодцы! Нам пора возвращаться в группу До свидания, Баба Яга,
Береги зуб!
Звучит марш. Дети и воспитатель возвращаются в группу.
Воспитатель. Ну, вот мы и вернулись. Посмотрите, кто-то посылку прислал.
Она от здоровячков - в ней благодарность
за то, что мы им помогли в трудную минуту.
Открывают посылку и рассматривают ее содержимое.
Воспитатель. Назовите, что здесь лежит?
Дети. Яблоко, банан, мандарин, груша, конфета.
Воспитатель. Что здесь лишнее?
Дети. Конфета.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что она сладкая.
Воспитатель. А разве остальные продукты не сладкие? Чем же конфета от
них отличается?
Дети. В ней нет витаминов.
Воспитатель. Старайтесь больше кушать фруктов, а не сластей. Берегите!
свое здоровье с детства!
Дети угощаются фруктами.